Папки-передвижки

Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы

Надежда Пось
Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы

Конспект занятия по теме

«Чтобы мусор нам убрать, нужно кое-что узнать»

Цель: формирование экологического сознания у детей.

Задачи:

-обозначить проблему засорения мусором окружающей среды;

-рассказать о бытовых отходах, о том какие они бывают;

-познакомить детей с понятием «Утилизация»;

-дать детям представление о правильной утилизации бытовых отходов;

Публикация «Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы» размещена в разделах

-обозначить меры по уменьшению количества бытового мусора.

-провести дидактическую игру «Помоги Симке и Нолику выбросить мусор» с использованием интерактивной доски.

Воспитатель: Ребята! Мы с вами уже говорили о том, что такое экология, какие проблемы она изучает. Мы говорили о том, как мы можем помочь нашей планете. Сегодня мы научимся с вами правильно выбрасывать мусор. Мы поиграем в игру, которая называется «Сортируем мусор» и помогут нам с вами ваши любимые герои мультфильма «Фиксики». Внимание на экран!

Смотрим мультфильм «Фиксики и свалка»

Воспитатель: Ребята, что вы увидели в этом ролике? (ответы детей)

В этом мультфильме мы с вами услышали такую фразу: люди часто выбрасывают сломанные вещи на свалку! А ведь и правда – наши с вами города оказались в окружении гор мусора. Что же мы с вами можем сделать в этой ситуации? Как нам избавиться от этих огромных мусорных свалок?

(ответы детей)

Воспитатель: Первое что мы можем сделать – это обдуманно подойти к процессу выбрасывания вещей.

Во-первых: не все вещи нужно выбрасывать. Есть вещи, которые можно починить - это различная техника, бытовые приборы. Есть вещи, которые вам не пригодились, но могут быть полезны другим людям – например - старая одежда – ее можно отдать в благотворительные фонды или сдать в магазины вторичного использования такие как «Секонд-Хенд» или Комиссионные магазины. Можно отдать людям, которые занимаются переделыванием вещей – это мастерские по пошиву одежды, сумок, предметов интерьера. Пластиковые пакеты, прежде чем отправить в мусорный бак, можно использовать повторно.

Во-вторых: если вещи действительно уже никому не пригодятся и их нужно выбросить, подойти к этому вопросу нужно грамотно. Выбрасывание ненужных вещей называется УТИЛИЗАЦИЯ. Как же правильно утилизировать мусор?

Вы, наверное, обращали внимание – возле подъездов наших домов и в торговых центрах есть разные баки для мусора. Есть баки для пищевых отходов, есть баки для пластиковых бутылок и других изделий из пластика, есть баки для бумажных отходов. Почему же придумали раскладывать мусор по разным бакам? Все дело в том, что мусор можно переработать. Из пищевых отходов можно сделать прекрасное удобрение для растений. Пластик можно отправить на завод и там его переработают и сделают другое изделие из пластика. Бумагу тоже собирают отдельно на повторную переработку.

А есть мусор, который требует особого внимания – это старые градусники, использованные лампочки и батарейки – их нельзя выбрасывать на свалку, потому что они выделяют токсичные вещества. Такой мусор нужно сдавать в специальные пункты приема.

Сейчас мы поиграем в игру и попробуем определить – какой мусор в какой бак нам нужно определить.

На мониторе запускается игра «Сортируем мусор – спасаем планету»

Воспитатель: Итак, ребята! Сегодня мы с вами научились правильно выбрасывать мусор. И я надеюсь, что теперь вы будете грамотно подходить к вопросу утилизации бытовых отходов и сможете применить полученные знания на практике.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по экологии для детей средней группы «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных»Конспект интегрированного занятия по экологии для детей средней группы «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных» Интегрированное занятие по экологии и аппликации в средней группе «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных»Цель: закреплять знание.

Конспект НОД по экологии для подготовительной группы «Лекарственные растения» Конспект НОД по экологии для подготовительной группы на тему: «Лекарственные растения» Цель: формировать умение узнавать и правильно называть.

Конспект НОД по экологии с элементами экспериментирования «Вода в природе» для подготовительной группы. Конспект НОД по экологии с элементами экспериментирования «Вода в природе» для подготовительной группы. Цель: систематизировать и уточнить.

Конспект КВН  «Наш дом — природа» для детей средней группы Уважаемые коллеги, друзья! Предлагаю вашему вниманию конспект открытого занятия по экологии для родителей и сотрудников ДОУ. К сожалению,.

«Муравейник». Конспект по познавательному развитию, посвященный году экологии для детей подготовительной группы Цель: формирование представлений детей о муравьях, об особенностях их внешнего вида, значение в жизни леса. Задачи: Образовательные: познакомить.

Конспект занятия по экологии для подготовительной группы на тему: «Луговые цветы» Цель: Уточнить и расширить представления о цветах. Способствовать развитию умения любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их.

Конспект занятия по экологии с использованием мнемотаблиц для детей старшей группы «Прогулка в зимний лес» Конспект занятия по экологии с использованием мнемотаблиц для детей старшей группы «Прогулка в зимний лес» Светлана Сотникова Конспект занятия.

Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Вода-водица» Конспект занятия по экологии для детей средней группы (4-5 лет) Тема: «Вода,водица» Автор: Сенчурова Светлана Владимировна, воспитатель.

Проект по экологии «Овощные фантазии» для детей старшего дошкольного возраста. Дети подготовительной группы. Паспорт проекта Авторы проекта: Егорова Татьяна Михайловна,Коновалова Наталья Александровна, воспитатель ГБДОУ «ДОГ «Малыш» Московского.

Развлечение по экологии «День земли» для детей подготовительной группы Программное содержание. Задачи: 1. Закрепить знания детей о природных явлениях; почве, какое значение она имеет для людей, о воздухе,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы
Опубликовано: 1 июня 2017 в 13:20
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД