Получи документы

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе (7 фото)

Анна Гапонова
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе

КОНСПЕКТ

занятия по экологическому воспитанию в средней группе

на тему

«Изменения в жизни растений зимой. Лиственные и хвойные растения»

[/b]

Разработала: воспитатель МАОУ «Гимназия 42»

детский сад «Лесная сказка»

Гапонова Анна Николаевна

город Кемерово, ж. р. «Лесная поляна»

Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе» размещена в разделах

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 13 января 2017г.

ЦЕЛЬ: Обобщение знаний детей о зимнем времени года.

ЗАДАЧИ:

• Дать представление об изменениях в жизни растений зимой; показать связь этих изменений с неживой и живой природой;

• Закрепление знаний детей о лиственных и хвойных растениях.

• Содействовать воспитанию интереса к изучению природных явлений, чувства прекрасного.

• Формировать навыки первичной исследовательской деятельности (наблюдение, анализ, вывод).

• Способствовать расширению и углублению экологических знаний.

• Обучение рисованию хвойных растений, используя возможности штриха

ОБОРУДОВАНИЕ:

• ветки лиственных растений (березы, клёна);

• ветки хвойных растений (сосны, ели);

• лупы (на каждого ребёнка);

• силуэты растений (дерево, куст, трава);

• белый лист бумаги;

• материалы для творческой деятельности (лист бумаги, цветные карандаши – на каждого ребёнка).

Ход ЗАНЯТИЯ

- Ребята, сегодня вы будете учеными-исследователями. Вас ждут открытия, у каждого они будут свои.

- Посмотрите на доску и скажите, что вы видите? (белый лист бумаги) подумайте, о каком времени года пойдёт речь? (о зиме)

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе

- Как вы догадались? (Белый цвет)

- Почему у зимы белый цвет? (Снег белый).

- Ребята, а какие изменения происходят в природе зимой? (Снижается температура воздуха, выпадает снег, вода и почва замерзают, солнце греет мало, день становится короче, ночь длиннее)

- А что происходит с растениями? Какие вы знаете растения? (на белый лист бумаги накладываю силуэты растений).

КОНСПЕКТ занятия по Экология экологическое воспитание природа экологическому воспитанию в Средняя группа средней группе на тему Изменения в жизни растений зимой Лиственные и хвойные растения Разработала воспитатель МАОУ Гимназия детский сад Лесная сказка Гапонова Анна Николаевна город Кемерово ж

Самые высокие в лесу – деревья – это верхние этажи. Кто живёт на самом верху деревьев? (белки и совы в дупле, птицы в гнёздах). Средний этаж – это кустарники, в них делают себе гнёзда некоторые птицы и дикие пчёлы. И самый нижний этаж растений в лесу – это трава. Кто живёт в траве? (насекомые, мыши)

- Ребята, а чем они отличаются друг от друга? У дерева – 1 ствол, у кустарника – много тонких стволов, у травянистых растений – тонкий сочный стебель.

- Ребят, а все ли деревья сбрасывают листву на зиму?

- Конечно нет, лиственные деревья сбрасывают листву осенью, а хвойные остаются зелеными. Зимой деревья не умирают, на них остаются почки, на некоторых сухие листья и плоды: дубе, рябине, клёне, акации, и они служат пропитанием для животных зимой

- А как зимуют кустарники и травы?

- Кустарники, как и деревья, сбрасывают листья, а травы увядают. Но они тоже не умирают…

- Как вы думаете, почему они не замерзают?

- Снег защищает от мороза; чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы. В конце зимы под снегом начинают расти молодые ростки некоторых трав, и весной мы сможем их увидеть

- Зима – период покоя в жизни растений. Зимой не увидишь живых листьев, цветков, распускающихся почек. Но и зимой в растительном мире можно увидеть много интересного. Зимой происходит “дозревание” почек.

Физминутка.

Ели и сосны под окном стоят.

В небо синее глядят.

Ветки в стороны торчат,

Белки на ветвях сидит.

Белки прыгают по ёлкам,

Собирают белки шишки.

Не пугают их иголки-

Белки ловкие малышки.

Мы под ёлками сидим

И на белочек глядим.

- Итак, я вам обещала, что вы будете учёными-исследователями. И сейчас мы проведём небольшую исследовательскую работу.

- Перед вами веточки растений, их вам послал Лесовичок. Положите слева веточки хвойных растений, а справа – лиственных.

- Рассмотрите внимательно веточки лиственных растений. Давайте рассмотрим место отрыва листа от ветки с помощью лупы. Посмотрите, есть ли ранки от опавших листьев на веточках?

- Листья опали, не оставив ранки на ветках. Потому, что летом черешки листьев прочно соединены с ветками, а осенью, листочек слабеет и отпадает сам, не делая больно дереву

- А зачем же растения сбрасывают листья на зиму?

- Деревья не могут на зиму расстаться со стволом и ветками и спрятаться под землю. Они поступают по-другому: сбрасывают на зиму листву. Листьям надо много влаги. А вода в почве зимой замерзает, и не могут ее корни выкачивать. К тому же листья зимой только повредили бы дереву. Снег, навалившийся на них, поломал бы ветки.

- А что еще можно рассмотреть на веточках? Почки. Они спят до весны. Весной из них вырастут новые листочки.

- А теперь посмотрите и скажите, веточки, каких деревьев лежат у вас на столе слева? (веточки ели и сосны)

- Чем они похожи друг на друга?

- Как можно отличить сосну от ели? Наблюдаем, как расположены иголочки у сосны? Они сидят парами.

- Какие они по длине? Длинные, узкие.

- А какие иголочки у ели? Располагаются по одной. Короче, чем у сосны. Колючие. Потрите пальчиками хвоинки, понюхайте. Душистые, смолистые.

- Ребята, что же мы сегодня исследовали? И какой же можно сделать вывод? Лиственные растения осенью сбрасывают листья, а хвойные нет.

- А сейчас мы попробуем изобразить ветку лесной красавицы.

Для рисунка будем использовать карандаши коричневого и зелёного цвета. Сначала нарисуем веточку коричневым карандашом, а потом возьмём в помощники маленькую линию – штрих и с его помощью нарисуем иголочки зелёным карандашом.

Фото №1 Лесная поляна Публикация Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе размещена в разделах Конспекты занятий

- А в завершении нашего занятия будут украшения на вашу веточку – маленькие шишки. Это сюрприз за ваше активное участие на занятии. (воспитатель раздаёт детям шишки из цветной бумаги)

Фото №2 Все конспекты Средняя группа Экология экологическое воспитание природа Темочки ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ января г

- Ребята, давайте, вспомним о чём же мы сегодня говорили. Вставайте в круг и тот, кому я передам мячик отвечает на вопрос: - Сегодня я узнал… вспомнил… научился…

- Спасибо всем большое…

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию для детей средней группы «В гости к тётушке Природушке» Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию для детей средней группы на тему: «В гости к тётушке – Природушке» (Экологическая.

Конспект итоговой НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Как звери к зиме готовятся» «Как звери к зиме готовятся» Цель: формирование экологической культуры у детей среднего дошкольного возраста. Задачи: Образовательные:.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе «Зима в лесу» Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе «ЗИМА В ЛЕСУ» 1. Интеграция образовательных.

Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Как поливать растение» Тема: «Как поливать растение.» Цели: -Закрепить знание структуры трудового процесса. - Обучить детей практическим навыкам поливки. - Воспитывать.

Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Как растут растения» Конспект нод по экологическому воспитанию в средней группе «Как растут растения» Цель: Уточнить представления детей о росте и развитии.

Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Кто в лесу живет?» Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Кто в лесу живет?» Тема: «Кто в лесу живет?» Группа: средняя Материалы и оборудование:.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе Программное содержание. Продолжать знакомить с характерными особенностями весны. Формировать элементарные представления о жизни растений.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «На муравьиной полянке»Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «На муравьиной полянке» .

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «Волшебница вода» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение ее для всего живого. Развивать.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе Вопрос экологии в 21 веке встает достаточно остро. Занятие направлено на бережное отношение к природе. Государственное казённое образовательное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
Опубликовано: 16 января 2017 в 16:23
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД