Получи документы

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Сказки на песке»

Мария Ивина
Конспект занятия с детьми раннего возраста «Сказки на песке»

«СКАЗКИ НА ПЕСКЕ»

Цель: создание наиболее благоприятных и оптимальных условий для адаптации детей раннего возраста к детскому саду.

Задачи:

• снизить высокий уровень психофизического напряжения детей в период адаптации,

• помочь ребенку более осмысленно и быстро освоить нормы и правила, а также позитивные способы поведения и общения в детской группе;

• помочь каждому малышу выразить состояние внутреннего "Я" через игры с песком, усилить его чувство принятия и успешности;

Публикация «Конспект занятия с детьми раннего возраста „Сказки на песке“» размещена в разделах

• способствовать возникновению и поддержанию положительных эмоций у детей раннего возраста, повышению эмоционального тонуса, общего фона настроения;

• развивать тактильно-кинестетическую чувствительность, умение прислушиваться к своим ощущениям, обогащать сенсорный чувственный опыт малышей;

• обеспечивать содержательное общение с взрослым, помочь установить социальные контакты со сверстниками.

1. Введение в игровую ситуацию.

Здравствуй, здравствуй, друг мой милый!

Здравствуй, здравствуй, друг любимый!

В сказку двери отвори

И друзей с собой зови!

Ребята, послушайте. Слышите? Что это? Дождик!

Кап, кап, кап, закапал дождик

Быстро мы откроем зонтик.

Раз, два, три, четыре, пять

Дождику нас не догнать!

2. Знакомство с игрой и ее героями, постройка игрового пространства на песке.

3. Возникновение конфликта, трудностей.

Как Медвежонок заболел

Как-то раз в сказочном лесу был сильный дождь, и после дождя остались большие лужи. Медвежонок никогда раньше не видел таких луж, он с радостью стал бегать и прыгать по ним. Мама предупредила его:

- Медвежонок, если бегать по лужам, то можно простыть и заболеть.

Но Медвежонок, конечно же, её не послушал, ведь так весело было бегать по лужам. А на следующий день он заболел. У него была высокая температура, и сильно болело горлышко. Он был очень грустный, и ему совсем не хотелось бегать и играть. Друзья Медвежонка, когда узнали, что он болен, сразу же пришли его навестить. Лисичка принесла ему вкусных ягод, Зайчонок принес сладкий мед, а девочка Маша принесла ему малиновое варенье и сказала :

- Это варенье сварила специально для тебя моя бабушка и если ты его выпьешь, то тебе сразу станет лучше.

Медвежонок съел малиновое варенье, но он всё ещё плохо себя чувствовал. Тогда мама спросила его:

- Чего тебе хочется, мой малыш?

- Мама, я хочу, чтобы ты обняла меня, — ответил Медвежонок.

Мама улыбнулась и обняла своего маленького сыночка. Он прижался к ней и закрыл глаза. Мама стала тихонечко напевать песенку, и Медвежонок уснул. Когда он проснулся, то температуры у него уже не было.

Мамина ласка – лучшее лекарство.

4. Выбор помощи.

Чем будем угощать Медвежонка, чтоб он выздоровел?

5. Борьба и победа.

Посмотрите, наш Медвежонок выздоровел и зовет всех своих друзей вместе поиграть.

6. Утверждение победы.

Медвежонок, чтоб отблагодарить всех друзей за заботу предлагает построить всем домики, чтоб было где спрятаться от дождя и снега. Поможем нашим друзьям - зверятам?

7. Выведение из игровой среды и перспектива дальнейших приключений.

Давайте оставим наших зверяток в их домиках и попрощаемся с ними и нашими гостями. Всем до свидания!

Публикации по теме:

Конспект индивидуального занятия с детьми раннего возраста «В гости к солнышку идем» Возраст детей. 2-3 года. Формы организации: индивидуальная. Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к персонажам,.

Конспект интегрированного занятия по ПДД с детьми раннего возраста Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста «Королевство Светофория» Цель: Ознакомление детей раннего возраста с видами.

Конспект НОД по сенсорному развитию с детьми раннего возраста «Поможем медвежонку» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 22 Краснодарского края (сенсорное развитие детей раннего.

Конспект развивающего занятия с детьми раннего возраста (2–3 лет) «Мышка» Цель: Побуждать детей к активному общению, формировать положительный эмоциональный настрой. Развивать у детей  умение выполнять движения.

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми раннего возраста «Подбери по цвету» Образовательные задачи: • Формировать умение соотносить предметы по цвету, закрепление цвета (красный и синий) • Формировать навыки культуры.

Конспект занятия по сенсомоторному развитию с детьми раннего возраста «На прогулку к озеру» Данное занятие проводится с детьми первой младшей группы (2-3 года). Занятие рассчитано на развитие тактильной чувствительности, на закрепление.

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Цветные кубики» ЗАДАЧИ: 1. Развитие элементарных математических представлений у детей. 2. Формирование умения различать предметы по цвету и называть их.

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Путешествие в осенний лес»Конспект занятия с детьми раннего возраста «Путешествие в осенний лес» Цель: Дать представления об изменениях, происходящих осенью в природе. ЗАДАЧИ: 1. Воспитывать любовь к окружающей природе. 2. Развивать.

Конспект занятия с родителями и детьми «Подарок папе» в группе раннего возрастаКонспект занятия с родителями и детьми «Подарок папе» в группе раннего возраста Мастер-класс для родителей с детьми «Подарок папе» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное.

План-конспект группового занятия с детьми раннего возраста План-конспект группового занятия с детьми раннего возраста 1. В гости приходит кошка. «Мяукает». 2. Педагог читает стишок про кошку: Я.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия с детьми раннего возраста «Сказки на песке»
Опубликовано: 19 апреля 2016 в 14:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД