МААМ-картинки

Конспект занятия «Семейные традиции»

Валентина Петровна Овчинникова
Конспект занятия «Семейные традиции»

Цель: формирование представлений о семейных традициях, объединяющих семью.

Задачи:

1. расширять представление детей о семье, о родственных отношениях;

2. активизировать и обогащать словарный запас детей;

3. воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью, интерес к семейным традициям.

Материал: семейные фотографии, выставка рисунков по теме «Моя семья», плакат с ребусом.

Публикация «Конспект занятия „Семейные традиции“» размещена в разделах

Предварительная работа: беседа «Моя семья», рассматривание иллюстраций, картин с изображением семьи, чтение пословиц и поговорок о семье, разучивание стихов.

Ход НОД:

Звучит фонограмма песни «Под крышей дома твоего» Ю. Антонова

Дети заходят в групповую комнату, становятся в круг, приветствуют гостей.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: У каждого из вас есть своя семья. А что означает это слово? Семь я – означало семеро детей, то есть большая дружная семья. Раньше на Руси в семьях было много детей – и десять, и даже пятнадцать. Все жили вместе, помогая друг другу.

А сейчас можно сказать, что семья - это папа, мама, я, потому что в семьях часто только один ребенок. А сколько детей в ваших семьях?

Ответы детей.

Воспитатель: А кто ещё входит в состав семьи, кроме родителей и детей?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, бабушки и дедушки.

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это?

СЕМЬЯ.

Воспитатель: А ещё у некоторых есть прабабушки и прадедушки. Кого называют этими словами?

Ответы детей.

Воспитатель: Если расширить понятие семья, то сюда можно включить ещё дядей и тетей, двоюродных братьев и сестер. А ещё многие членами семьи считают своих домашних питомцев: кошек, собак, попугаев, рыбок, хомячков и других.

Дети читают стихи.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего человеку нужна семья?

Ответы детей.

Воспитатель: Для того, чтобы помогать и поддерживать друг друга. Заботиться, о младших и стареньких. А ещё для того, чтобы не быть одиноким. Человеку плохо и тоскливо жить одному.

Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, потому что у вас у всех есть папы и мамы и вы живете дружно и счастливо. Семьи бывают разные, главное, чтобы в семье все друг друга уважали и любили. Семью почитали еще с древних времен, народ сложил много пословиц.

Вот послушайте:

«Отец и мать цены не имеют».

«При солнышке тепло, при матери - добро».

«Нет милее дружка, чем родная матушка».

«В родной семье и каша слаще».

«В семье лад, так не нужен и клад».

«Вся семья вместе, так и душа на месте»

Пальчиковая игра «Дружная семья».

Дети поочередно загибают пальцы в кулачок:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я,

Вместе – дружная семья!

Воспитатель: У всех семьи разные. А чем они отличаются друг от друга? Как вы думаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Главное отличие – это традиции, которые в каждой семье свои. А что такое традиция? Традиция– это то, что соблюдается всегда. Традиции - это то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков (пап, мам, дедушек, бабушек) Например, традиция встречать Новый год всей семьёй, на 8 марта рисовать своими руками поздравительные открытки, летом вместе ездить на море и многое другое.

Вспомните, какие традиции существуют в ваших семьях?

Ответы детей.

Показ презентации семейных традиций Десяткина Вани.

Физминутка:

• Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши.

• У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.

• Кто помогает дома близким, встаньте и хлопните в ладоши.

• У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.

• Хлопните те, кто очень любит свою семью.

Воспитатель: Традиции бывают разные, но у каждой семьи – свои традиции : встречать и угощать гостей, проводить праздники и дни рождения. Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед

каждое воскресенье, когда вся семья в сборе и на столе вкусные пироги или когда вы все вместе наряжаете елку на Новый год или на 9 мая

по- особенному поздравляете прадедушку или соседа- ветерана.

Дети, а кому каждый вечер мама читает сказки?

Чтение книги – это тоже семейная традиция. Традиция эта очень хорошая, ведь из книг можно узнать много интересного и полезного. Такая традиция называется – семейное чтение.

Расскажите об интересных традициях в ваших семьях, например, как

вы празднуете дни рождения? А рассказ вы можете начинать вот так : «Мы всегда вместе …»

Как встречаете Новый год?

А теперь расскажите, как вы проводите дома выходной день?

Дети рассказывают свои семейные традиции.

Воспитатель. Спасибо, дети. Теперь мы знаем, что каждая семья имеет свои традиции и поэтому каждая семья интересна по – своему. Семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. Эти правила составляют культуру семьи, являются ее ценностями.

А ещё есть традиция - составлять своё родовое (генеалогическое) дерево. Кто не знает, что это такое, я объясню. Это знание своих предков на много поколений назад. Человек рождается на свет, растёт, и начинает задумывается: «Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?» Кто и кем были ваши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки. Это очень интересное занятие, составление своего генеалогического древа. Это изучение истории своей семьи. Обязательно со своими мамами и папами начните составлять такое дерево. Пусть это станет хорошей традицией в вашей семье.

Показ картинок с традициями семьи.

Воспитатель: Дети, а есть ли традиции у нас в детском саду? А какие, например?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, дети. У нас в детском саду есть свои традиции, мы ведь тоже как одна семья. Какая у нас семья? Как мы живем? (Мы в детском саду живем большой и дружной семьей).

Наша группа — тоже семья. И все, что происходит в ней, это касается и относится к каждому из вас. И если что-то у нас не получается, не складывается, то страдает вся группа. Если мы где-то проявляем себя с хорошей стороны, получаем грамоты, завоевываем места, то выигрывает вся группа. И мне хочется, что бы вы переживали и болели за свою группу как за одну большую семью.

Да, очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение, главное они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом.

Сейчас я вам предлагаю ввести традицию и в нашей группе. Давайте сейчас вместе с вами составим семейный альбом.

Дети составляют альбом из принесенных из дома фотографий.

Звучит фонограмма песни «Семейный альбом».

Воспитатель: Дети, посмотрите на доску, здесь нарисован хитрый ребус, что вы видите? (Цифру 7 и букву Я) Если прочитать ребус какое слово получится?

Правильно, получилось слово «Семья».

7 Я

Воспитатель. Молодцы, ребята!

Итак, ребята, что самое главное в жизни для каждого из нас? Правильно, семья!

Сегодня мы поговорили о семье, о разных семейных традициях. Семья - это близкие и родные люди. Это те люди, которых мы любим, с кого берём пример. Это те люди о ком мы заботимся, кому желаем добра и счастья. Это наши родители, дедушки, бабушки, сёстры и братья.

Когда придете домой, расскажите своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам, что у нас в группе появилась новая традиция — семейный альбом группы, который мы будем пополнять фотографиями.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Новогодние семейные традиции»Фотоотчет «Новогодние семейные традиции» Лишь напитавшись любовью в семье,                    ребенок может обратить свою любовь  свои желания людям. Новогодние семейные традиции.

Фотоотчет «Семейные традиции»Фотоотчет «Семейные традиции» Светлый праздник Пасхи любят все дети, хотя и не все понимают смысл данного таинства. Мы с детьми средней группы за две недели до праздника.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Семья. Семейные традиции» Тема: «Семья. Семейные традиции» Цель: Формировать представление о семье и семейных традициях. Программные задачи: Образовательные: - обобщать,.

Консультация «Семейные традиции празднования 23 февраля» 23 февраля – семейный праздник! Ни для кого не секрет, что главное для любого праздника – не подарок, а настроение и внимание, которое вы.

Проект «Семейные традиции» Основание для разработки: Проблема: после муниципального конкурса «Как я провел лето», Ваня Зеленин рассказал о своем отдыхе с семьей.

Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы»Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы» Масленица - один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование его длится семь дней. Каждый день недели имеет свое название. В.

Развлечение «Семья. Семейные традиции»Развлечение «Семья. Семейные традиции» Цель: углубить представления детей о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Задачи: • раскрыть значение.

Родительская гостиная «Семейные традиции» Цель: создание условия для формирования семейных духовно – нравственных ценностей, развития семейного творчества и сотрудничества семьи.

Родительское собрание «Семейные традиции» Ход собрания «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях,.

Семейные традиции. Их роль в сплочении семьи Есть ли в Вашей семье традиции? Семейных традиций великое множество. И у каждой семьи они свои. Традиции обязательно должны быть в каждой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Семейные традиции»
Опубликовано: 6 июня 2018 в 13:13
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД