Папки-передвижки

Конспект занятия «Светлая Пасха. Приглашаем всех к праздничному пасхальному столу». (12 фото)

Елена Левченко
Конспект занятия «Светлая Пасха. Приглашаем всех к праздничному пасхальному столу».

Конспект занятия «Светлая Пасха. Приглашаем всех к праздничному пасхальному столу».

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с православным праздником " Светлое воскресение", с его историей; рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.

ЗАДАЧИ:

- воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа;

- активизировать и расширять словарный запас детей;

- предложить детям сделать куличики, конфеты, пасхальные яйца и клубничку;

- закрепить умение аккуратно выполнять работу.

Публикация «Конспект занятия „Светлая Пасха, Приглашаем всех к праздничному пасхальному столу“,» размещена в разделах

МАТЕРИАЛЫ: камни, силуэты яиц разного тона, краски, кисти, вода в банках, вата, ножницы, цветная бумага.

Ход ЗАНЯТИЯ.

В вербе солнышко искрится

Верба пухом зацвела, -

"Живы, Жить!"- щебечут птицы.

И поют колокола.

Фото «Светлая Пасха. Приглашаем всех к праздничному пасхальному столу»

В саду мы радуемся пасхе!

Детей блестят от счастья глазки.

Весна цветет, полна чудес,

Христос воскрес! Христос воскрес!

Конспект занятия . - фото

В: - Светлое Христово Воскресенье - самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресенье Иисуса Христа из мертвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте. На третий день после смерти он воскрес. А что означает слово "Пасха"?

Д: - "Освобождение. "

В: - Правильно. А еще "исход", "избавление". К великой пасхе хозяюшки очень тщательно и заранее готовились.

Д: - Убирали дом, красили яйца, пекли куличики, готовили вкусные блюда, нарядные одежды доставали из сундуков.

В: - А когда наступал праздничный день, куда люди шли всей семьей?

Д: - В церковь.

В: - Пасха - большой христианский праздник, собирающий под церковные купола в общей молитве прихожан, а за пасхальный стол - семью. Наша группа - это тоже большая семья. И мы для всех гостей приготовили особый праздничный стол, называемый "пасхальным". Меню на пасху у нас разнообразное. Основу его составляют крашеные яйца и куличи, но кроме этого мы приготовили конфетки и клубничку.

Ребята, а кто знает как раньше называли Праздник Пасхи?

Д: - Христово Воскресенье, Светлый день, Светлая Пасха.

В: - Правильно. По-разному. А еще и Велик день, Зеленые Святки. Это был самый радостный и долгожданный праздник для взрослых и детей. А что взрослым дарили в этот день?

Д: - Подарочки и всякие сладости, крашеные яйца.

В: - Проводили всеобщие игры, катались на качелях, водили хороводы, танцевали и пели. Светлое воскресенье - это день когда воскрес из мертвых Иисус Христос, своими мучениями на кресте искупивший все грехи человечества. Пасха - это очень радостный и светлый праздник, воспевающий Жизнь и Любовь. Пасха провозглашает, что смерти нет, что она лишь этап на пути человека, а вовсе не окончание жизни.

Дети рассказывают, как они помогают маме красить яйца и украшать белой глазурью куличи.

В: - А как называются пасхальные яйца?

Д: -Писанки, крашенки.

В: - Какими узорами украшали яйца?

Д: - Разными.

В: - А что символизируют узоры?

Д: - Круг - знак бесконечности. Звездочки - здоровье, красота.

ИГРА "Раскрути яйцо".

Играют двое игроков. Нужно одновременно раскрутить свое пасхальное яйцо. У кого яйцо будет дольше крутиться - тот и выиграл. Победитель заберет яйцо проигравшего.

В: - А сейчас раскрасим красной краской яйца и оформим их в виде человечиков. Волос из ваты, глазки, нос, ротик. Посадим этих человечиков в зеленую травку. Берем цветную бумагу зеленого цвета. Складываем вдвое. И режем полосочки. Скрепляем их и травка готова.

Фото №1 ЦЕЛЬ Познакомить детей с православным праздником Светлое воскресение с его историей рассказать об обычаях и обрядах связанных с праздником Фото №2 ЗАДАЧИ воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа активизировать и расширять словарный запас детей предложить детям сделать куличики конфеты Фото №3 Пасха пасхальная тема пасхальные яйца и клубничку закрепить умение аккуратно выполнять работу

В: - Из цветной бумаги сделаем куличики, глазурь будет из ваты, а цветной сахар - из конфетти.

Фото №4 Публикация Конспект занятия Светлая Пасха Приглашаем всех к праздничному пасхальному столу размещена в разделах Конспекты занятий

В: - К нашему праздничному столу мы приготовили клубничку и конфетки. Летом детки собирали камушки, похожие на клубничку. Покрасили камушки в красный цвет. Хвостики покрасили зеленым цветом. Поставили маленькие черные точечки. Получилась клубничка. Конфетки сделали из цветной бумаги.

Фото №5 Все конспекты Пасха пасхальная тема Пасха Фото №6 В вербе солнышко искрится Верба пухом зацвела Живы Жить щебечут птицы

В: - Какой у нас стол получился?

Д: - Богатый, разноцветный.

В: - У каждого цвета было свое значение. Красный цвет - знак счастья. Желтый - знак солнца. Зеленый - знак жизни. Голубой - знак неба. Синий цвет - знак ночи и таинства. Коричневый - цвет земли.

Фото №7 И поют колокола

Украсили стол вазочками с вербой. Вазочки (работа пластилинография).

Фото №8 В саду мы радуемся пасхе Детей блестят от счастья глазки

В: - На столе горит свеча, как напоминание о светлости этого дня. Куличи,яйца,конфеты, клубничка. У нас получился богатый пасхальный стол - символ небесной радости и вечери Господней. Мы собираем сегодня самых близких друзей! Заходите к нам на праздник!

В: -Христос Воскрес!

Д: - Воистину Воскрес!

Фото №9 Весна цветет полна чудес Христос воскрес Христос воскрес

-

Публикации по теме:

Фотоотчет о выставке «Светлая Пасха»Фотоотчет о выставке «Светлая Пасха» Красим яйца яркой краской, К празднику Христовой Пасхи, Дружно испекли в печи Кексы, булки, куличи! (Т. Шемякина) Пасха — самый главный.

Конкурс «Светлая Пасха»Конкурс «Светлая Пасха» Описание: На занятии присутствовало 13 человек. При подготовке к встрече светлого праздника Пасхи с детьми проводились беседы: "Для чего.

Конспект НОД в старшей группе детей с нарушением зрения «Пасха! Светлая Пасха!» Конспект НОД в старшей группе с нарушением зрения по теме: «Пасха! Светлая Пасха!» Цель: познакомить детей с праздником Пасха. Задачи:.

Сценарий праздника «Светлая Пасха» для детей старшей группы Цель: Приобщать детей к истокам народной культуры, способствующей воспитанию демократически ориентированной, творческой личности, одухотворенной.

Конспект занятия «Светлая Пасха» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей Цель: познакомить детей и их родителей с русским народным творчеством, способствовать воспитанию чувства любви к своей родине. Задачи: рассказать.

Сценарий новогоднего утренника «Всех на праздник приглашаем!» (разновозрастная группа) Ямина Галина Ивановна Воспитатель МБДОУ детский сад №16 г. Выкса, Нижегородская область. Методическая разработка Сценарий утренника «Всех.

Подготовка к конкурсу «Светлая Пасха»Подготовка к конкурсу «Светлая Пасха» С 10-16 число в нашем учреждении проводится конкурс "Пасхальные чудеса" Вот такие поделки я сделала на конкурс. Прошу оценить мои работы.

Проект для детей средней группы. «Светлая Пасха» О проекте • Тип проекта: информационно-творческий, совместный • Вид проекта: групповой. • Продолжительность: краткосрочный (25.04 -29.04.).

Проект во второй младшей группе «Светлая Пасха»Проект во второй младшей группе «Светлая Пасха» «Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью». К. Д. Ушинский Актуальность Впечатления.

Сценарий праздника «Светлая Пасха» СВЕТЛАЯ ПАСХА (2016г.) Дети средней группы выстраиваются возле занавеса в три колонны, взявшись за руки. Остальные группы и гости занимают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Светлая Пасха. Приглашаем всех к праздничному пасхальному столу».
Опубликовано: 12 апреля 2017 в 01:44
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 26.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД