Лучший педагог года

Конспект занятия в младшей группе «Путешествие кисточки в сказочную страну»

Галина Афанасьева
Конспект занятия в младшей группе «Путешествие кисточки в сказочную страну»

Конспект занятия в младшей группе.

подготовила: Афанасьева Г. А.

Образовательные области: «Социум», «Коммуникация», «Творчество»

Раздел: Рисование, Развитие речи, Музыка.

Тема: «Путешествие кисточки в сказочную страну»

Цель:

Учить видоизменять, преобразовывать имеющиеся представления и создавать на этой основе относительно новые образы.

Учить использовать соответствующие выразительно – изобразительные средства для воплощения образов.

Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Путешествие кисточки в сказочную страну“» размещена в разделах

Развивать у детей творческое воображение.

Воспитывать чувство взаимопомощи, дружелюбия, доброты.

Билингвальный компонент:

кисточка – жаыш сказочная страна – ертегідегі ел

путешествие – саяхат жасау девочка – ыз

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, рисование в нетрадиционной технике «Оживи кружочек».

Материал к занятию : кисточки, краски, рисунки с сюжетами из сказок, девочка – кисточка.

1. Мотивационно – побудительный этап.

Сегодня на наше занятие пришла девочка – кисточка. Посмотрите, какая красивая наша гостья. Она, как и вы, очень любит рисовать и клеить. Она рассказала мне историю, как она попала к нам в группу. Послушайте, я вам сейчас расскажу.

2. Организационно – поисковый этап.

а). Сказка.

Жила – была девочка – кисточка. У неё не было друзей. И как-то сидела она и плакала. Это увидел добрый волшебник. Он привёл кисточку в королевство красок, где она познакомилась и подружилась с красками. В этом королевстве она узнала много нового и интересного. Но кисточка была любознательна, и ей хотелось узнать, что, же находится за пределами королевства красок.

Добрый волшебник рассказал, что есть волшебная сказочная страна. И наша кисточка позвала краски отправиться в путешествие в страну сказок. Волшебник помог добраться им до страны сказок. Наши путешественники побывали во многих сказках.

А в каких сказках они побывали, вы должны рассказать, так как кисточка и её друзья краски не знали, как называются эти сказки. В каждой сказке они оставляли волшебные кружочки разного цвета. Девочка – кисточка принесла картинки к сказкам к нам в группу. Посмотрите на картинки и угадайте, какая это сказка. А из кружочка надо нарисовать героя этой сказки. После того, как вы нарисуете сказочного героя, вам необходимо выбрать подарок для него и наклеить.

б). Словесное рисование.

Дети рассматривают картинки к сказкам и рассказывают, в какого героя они превратят волшебный кружочек.

в). Самостоятельная работа детей.

(дети оживляют волшебные кружочки, превращая их в героев сказок)

3. Рефлексивно – корригирующий этап.

Песня волшебных красок.

Рассматривают рисунки, делятся впечатлениями.

Сюрприз от девочки – кисточки.

Ожидаемый результат:

Знать: нетрадиционную технику рисования «Оживи кружочек»

Иметь: представление о выразительно – изобразительных средствах для воплощения образов.

Уметь: видоизменять, преобразовывать имеющиеся представления и создавать на этой основе относительно новые образы.

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия в младшей группе Программные задачи: 1. Знакомить детей с фольклором: песенками, потешками; развивать интерес к их обыгрыванию. 2. Развивать речь детей,.

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе Цель: формировать представление о значении светофора и его сигналах, о безопасности собственной жизнедеятельности, закрепить знание цветов.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Организованная образовательная деятельность Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема : «Сказочный и волшебный мир красок».

Конспект занятия по рисованию в младшей группе Организованная образовательная деятельность Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема : «Колобок –румяный бок» Виды детской.

Конспект занятия в младшей группе «Путешествие в лес» «Путешествие в лес» (ранний возраст) Автор конспекта: воспитатель МБДОУ № 293 Рожкова М. А. Куратор: Ефремова Наталья Владимировна Задачи:.

Конспект занятия в младшей группе «Вот и вся моя семья» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект занятия в младшей группе «Зайка» Конспект занятия. «Зайка» Цель: Учить детей запоминать короткое стихотворение, говорить достаточно громко с естественной интонацией.

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группеКонспект занятия по ПДД во второй младшей группе Тема: «Красный, желтый, зеленый!» Программное содержание: Формировать представление детей о транспорте, его классификации, составных частях.

Конспект занятия в младшей группе «Снежинки» «Снежинки» Цель: Расширить представление детей о зимнем времени года. Зимой идет снег, снег, это много-много снежинок. Задачи: Рассмотреть.

Конспект занятия по математике в младшей группе ЗАДАЧИ: Закрепить счет в пределах 5, соотношение колличества с цыфрой. МАТЕРИАЛ: Куклы пальчикого театра «Теремок», 4 ёлочки, карточки с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в младшей группе «Путешествие кисточки в сказочную страну»
Опубликовано: 13 февраля 2016 в 09:35
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД