МААМ-картинки

Конспект занятия «Зимние забавы»

Ольга Викторовна Добрякова
Конспект занятия «Зимние забавы»

Конспект занятия с детьми 6-7 лет по рисованию

Автор: Добрякова Ольга Викторовна, воспитатель по

изобразительной деятельности МБДОУ «Детский сад № 2

комбинированного вида» г. Микунь

Цель.

Совершенствование навыков правильно составлять композицию сюжетного рисунка.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия „Зимние забавы“» размещена в разделах

Образовательная область художественно-эстетическое развитие: Формировать умения располагать изображения по всему листу, определять место отдельных предметов. Закреплять умение рисовать человека в движении, хорошо располагать фигуры на листе, рисовать крупно. Продолжать закреплять умение передавать пропорции человеческой фигуры. Продолжать учить рисовать контур основных частей простым карандашом и закрашивать красиво цветными. Развивать воображение, творчество, самостоятельность и активность.

Образовательная область познавательное развитие:

Продолжать расширять представления о ближайшей окружающей среде (участка детского сада, о сезонных изменениях в природе, о зимних играх.

Закреплять знание особенностей строения человека (голова, шея, плечи, туловище, руки, ноги). Способствовать развитию у детей умения делать простейшие логические умозаключения.

Образовательная область социально – коммуникативное развитие: Продолжать учить детей при анализе работ корректно высказываться по работам сверстников.

Образовательная область речевое развитие: Продолжать учить свободному общению в диалогах и полилогах.

Образовательная область физическое развитие: Продолжать развивать мелкую мускулатуру рук, согласованность при выполнении физических упражнений с речевым сопровождением.

Место проведения: групповая комната.

Материально-техническое обеспечение занятия : ноутбук, проектор, презентация картин художников на тему: «Зимние забавы», гуашь белая, графитный карандаш, кисти, вода в стаканчиках, подставки для кисточек, альбомные листы белого и светло-голубого тона, краски, цветные карандаши, восковые мелки, салфетки.

Организация занятия : подгруппами по 8-10 чел.

Тип занятия : Смешанный.

1. Организационный момент Основные элементы

Деятельность обучающихся Деятельность преподавателя

Примечание

Отвечают на вопрос.

Здравствуйте ребята!

Давайте посмотрим в окно, какое время года на улице. Правильно, на улице зима. А чем отличается зима от осени? Вы любите гулять зимой? Что вы делаете на прогулке зимой.

2. Изучение нового учебного материала Основные элементы

Отвечают на вопросы.

- Ребята посмотрите на экран.

На проекторе появляется картина. Ребята просматривают слайды с картинами художников на тему: «Зимние забавы».

Ребята, что вы увидели на экране. Да, правильно на экране вы увидели, как дети гуляют. А чем они занимаются? Правильно. Художники постарались и передали в своих картинах зимние игры детей на улице и их настроение.

Ребята, давайте вы тоже нарисуете картину про то, как мы играем на прогулке. Если мы будем рисовать человека, то с чего мы начнём его рисовать? А какие части тела ещё будем рисовать? На проекторе появляеются картины художников.

Дети включаются в беседу без принуждения со стороны взрослого.

Выполняют игровые упражнения в соответствии с текстом Пальчиковая гимнастика. ПОРИСУЕМ

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь рисовать начнем.

Рисуют

самостоятельно выбрав материал. А теперь давайте приступим к рисованию. Подумайте сначала, чем вы будете рисовать, что вы будете рисовать и как вы расположите предметы на листе. Возьмите необходимые материалы для рисования.

3. Закрепление учебного материала

Рассказывают о своих рисунках Воспитатель рассматривает работы, и предлагает детям рассмотреть работы.

- Ребята давайте вспомним, что мы с вами сегодня рисовали. Посмотрите на свои рисунки, что вы нарисовали? Как вы думаете у вас получилось нарисовать картину про то как вы играете зимой на прогулке? Дети включаются в работу по желанию.

4. Подведение итогов занятия Основные элементы

Дети отвечают на вопросы. Анализируют. Ребята, чья работа вам понравилась? Почему она вам понравилась?

Публикации по теме:

Конспект занятия по физкультуре «Зимние забавы» ПЛАН – КОНСПЕКТ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (старшая группа N11). МБДОУ-ЦРР-детский.

Конспект логоритмического занятия в средней группе «Зимние забавы» Конспект логоритмического занятия для средней группы: «Зимние забавы» Составила: Учитель-логопед Саранцева М. А. Тема: «Зимние.

Конспект открытого занятия «Зимние забавы и праздники» Занятие: «Зимние забавы и праздники». Цели: - учить детей отвечать на вопросы - развивать навык словообразования - прививать любовь к поэтическому.

Конспект занятия по обучению рассказыванию по картине «Зимние забавы» Конспект занятия по обучению рассказыванию по картине «Зимние забавы» Подготовила учитель - логопед Варзина Ольга Владимировна г. Братск,.

Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы»Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы» Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы» Цели : Сформировать представление о правилах безопасности во время проведения зимних.

Конспект занятия «Зимние забавы детей» Предварительная работа : Провести на прогулке зимние игры (катание на санках, лыжах, игра в снежки, лепка снежной бабы) по возможности.

Конспект занятия «Зимние забавы»Конспект занятия «Зимние забавы» Педагогический замысел: Воспитывать у детей желание пропагандировать здоровый образ жизни (в рисунках). Познавательное развитие. Развивать.

Развитие речи конспект занятия «Зимние забавы» Конспект НОД в старшей группе Образовательная область «Речевое развитие» Тема: «Зимние забавы» Задачи: 1. Обобщить и уточнить знания детей.

Конспект занятия «Зима. Зимние забавы» Агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью». Открытое образовательное мероприятие в первой младшей группе на тему: «Зима.

Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы» Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы»Цели : Сформировать представление о правилах безопасности во время проведения зимних.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Зимние забавы»
Опубликовано: 24 марта 2016 в 15:18
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД