Получи документы

Лего-конструирование в детском саду

Назарова Виктория
Лего-конструирование в детском саду

3 слайд

«Конструируя, ребёнок действует,

Как зодчий, возводящий здание

Собственного интеллекта.»

Ж. Пиаже.

4 слйд

LEGO – технология – одна из современных и распространенных педагогических систем, использующая трехмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребенка.

LEGO - технология – это совокупность приемов и способов конструирования, направленных на реализацию конкретной образовательной цели через систему тщательно продуманных заданий, из разнообразных конструкторов Лего. Она объединяет в себе элементы игры и экспериментирования. Её можно использовать в работе с детьми от 3 до 7 лет.

Публикация «Лего-конструирование в детском саду» размещена в разделах

5 слайд

Цель:

Содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к техническому творчеству, предоставить им возможность творческой самореализации посредством овладения LEGO -конструированием.

6 слйд

Задачи обучающие:1. Учить сравнивать предметы по форме,размеру,цвету,закономерности,отличия и общие черты в конструкциях.

2. Учить создавать различные конструкции по образцу, по модели, по условиям, по чертежам и схемам, по замыслу, по теме.

7 слайд

Задачи развивающие:

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать память,внимание,умение сравнивать.

Развивать фантазию,творческое мышление.

Задачи воспитательные:

Воспитывать у детей умение выполнять постройку аккуратно.

Воспитывать стремление к активной деятельности, общению.

8 слайд

Этапы реализации проекта

1. Постановка цели

2. Планирование деятельности

-выбор деятельности

-выбор материала

-выбор способа деятельности

3. Реализация плана

4. Презентация проекта

5. Анализ.

9 слайдСвою работу я начала с создания лего –центра в группе. В этом мне помогли родители. В начале родители приобрели нам простой конструктор лего, а затем лего «Дупло. Также д/с был подарен конструктор «Кликс». Для того, чтобы помочь родителям в конструктивной деятельности в домашних условиях и подготовке проектов я разработала памятки с методическими рекомендациями.

10 слайд

Игры ЛЕГО могут по-настоящему заинтересовать ребенка любого возраста. Они развивают детское воображение и любознательность. Как показали исследования, конструкторы ЛЕГО стимулируют детский мозг к обработке и усваиванию информации из окружающей среды, а также эффективно развивают моторику ребенка. Игры ЛЕГО развивают детский интеллект, помогая лучше понять окружающий мир и взаимодействие с ним. Кроме того, они развивают в ребенке чувство ответственности за свои творения, стимулируют детское творчество, дают понимание более широкой картины (и мира в целом). Подбирая блоки, ребенок научится цветам, формам, счету и т. д

Детки, играющие с конструкторами ЛЕГО, также развивают уверенность в себе и лучше приспосабливаются к окружающему миру, включая физический, культурный и социальный аспекты. Они учатся взаимодействовать с другими людьми и правильно вести себя в различных ситуациях, которые могут возникнуть в повседневной жизни.

11 слайд

DUPLO — наборы из простых блоков, которые в два раза больше обычных, стандартных блоков конструктора LEGO и предназначены для детей младшего возраста.

12 слайд

Кликс – уникальный инновационный конструктор, созданный для всестороннего развития ребенка. Эта развивающая игрушка бросает вызов детскому воображению и креативности, развивает логическое мышление и мелкую моторику.

Отличительная особенность конструктора Кликс заключается в том, что он позволяет ребенку строить бесконечные забавные модели: от космической ракеты до пиратского корабля, от маленькой птички до мощного слона. Фантазии вашего ребенка не будет предела.

Все наборы совместимы и взаимодополняемы, так как состоят из основных блоков, которые при достаточном их количестве позволяют строить все на что только хватает воображения.

Яркие разноцветные детали из прочного гигиенического пластика будут соединяться и разъединяться руками ребенка тысячи раз, издавая при этом характерный звук – «клик!». Именно поэтому игрушка и получила свое название.

13 слайд

Развивающий деревянный конструктор для детей сейчас есть в большинстве семей с малышами. Такая игрушка имеет немало преимуществ.

Экологичная безопасность предметов. Дерево — это один из самых востребованных материалов. Древесина не только экологична и безопасна, но даже во многих случаях полезна. Для конструкторов обычно используются краски без вредных веществ, поэтому в целом такие игрушки подходят для детей разных возрастов и для ребят, склонных к аллергиям;

долговечность и прочность. Если уронить пластиковую игрушку с большой высоты, она может разбиться или сломаться. Деревянные детали конструктора обычно более прочные. Дети их бросают, роняют, но ничего не происходит. Это особенно важно, когда играют малыши.

14 слайд

Принципы LEGO – конструирования

- от простого к сложному;

- учет возрастных особенностей детей

- учёт индивидуальных возможностей детей в освоении коммуникативных и конструктивных навыков;

- активности и созидательности - использование эффективных методов и целенаправленной деятельности, направленных на развитие творческих способностей детей;

- комплексности решения задач - решение конструктивных задач в разных видах деятельности: игровой, познавательной, речевой;

- результативности и гарантированности - реализация прав ребёнка на получение помощи и поддержки, гарантии положительного результата независимо от возраста и уровня развития детей.

15 слайд

Формы организации обучения дошкольников конструированию

•. Конструирование по образцу

• 2. Конструирование по модели

• 3. Конструирование по условиям

• 4. Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам

• 5. Конструирование по замыслу

• 6. Конструирование по теме

16слайдКонструирование по образцу, заключается в том, что детям предлагают образцы построек, выполненных из деталей строительного материала и конструкторов, и показывают способы их воспроизведения.

В данной форме обучения обеспечивается прямая передача детям готовых знаний, способов действий, основанная на подражании. Такое конструирование трудно напрямую связывать с развитием творчества.

17слайд Конструирование по модели заключается в следующем. Детям в качестве образца предъявляют модель, в которой очертание отдельных ее элементов скрыто от ребенка (в качестве модели может выступать конструкция, обклеенная плотной белой бумагой). Эту модель дети должны воспроизвести из имеющегося у них строительного материала. Таким образом, ребенку предлагают определенную задачу, но не дают способа ее решения.

Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам. Моделирующий характер самой деятельности, в которой из деталей строительного материала воссоздаются внешние и отдельные функциональные особенности реальных объектов, создает возможности для развития внутренних форм наглядного моделирования.

18 слайд Конструирование по условиям.

Оно заключается в следующем: не давая детям образца постройки, рисунков и способов ее возведения, определяют лишь условия, которым пост­ройка должна соответствовать и которые, как правило, подчеркивают практическое ее назначение (например, возвести через реку мост определенной ширины для пешеходов и транспорта, гараж для легковых или грузовых машин и т. п.).

19 слайд Конструирование по замыслу,по сравнению с конструированием по образцу, обладает большими возможностями для развертывания творчества детей, для проявления их самостоятельности: они сами решают, что и как будут конструировать. Но создание замысла будущей конструкции и его осуществление — достаточно трудная задача для дошкольников: их замыслы неустойчивы и часто меняются в процессе деятельности.

20 - 21 слайд

В течении года мы с детьми создавали

различные проекты.

22 слайд

Лего - конструирование легко интегрируется практически со всеми областями образовательной деятельности и всесторонне развивает детей. Его можно включать как элемент в структуру ООД по «Речевому развитию», «Чтению художественной литературы», «Развитию элементарных математических представлений», и др.

Наглядные модели создаются в ходе разных видов деятельности. Созданные Лего - постройки дети используют в сюжетно-ролевых играх, в играх- театрализациях. Они создают условия для развития речи, творчества и благоприятно влияют на эмоциональную сферу.

Лего - элементы могут быть использованы в дидактических играх и упражнениях, направленных на развитие речи, мышления, памяти, тактильное восприятие. Например:«Чудесный мешочек», «Запомни и повтори» и др.

23 слайд Разнообразие LEGO конструкторов позволяет заниматься с обучающимися разного возраста и различных образовательных возможностей.

24 слайд С детьми 3-4 лет используются LEGO - наборы, преимущественно крупного размера, имеющие несложные соединения деталей.

На первом этапе необходимо провести знакомство с лего -деталями. Далее научить детей классифицировать элементы конструктора, показать варианты скрепления, совмещения, пространственного расположения деталей. Дети в этом возрасте должны уметь выполнять словесные инструкции педагога в процессе действия с лего - конструктором. Определенная постройка может быть не всегда результатом продуктивной (конструктивной) деятельности на этом этапе.

На втором этапе, акцентируя внимание детей на процессе конструирования, необходимо формировать у них умение выделять в предметах пространственные характеристики: "высокая башенка - низкая башенка", "толстый кирпичик - тонкая пластинка", а также цвет деталей, построек (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный, коричневый и др) и форму (квадрат, прямоугольник).

Конструирование детьми 3-4 лет осуществляется по образцу педагога, по теме. Организовывая продуктивную (конструктивную) деятельность с дошкольниками по принципу возрастной адекватности, можно провести развивающие игры такого характера, как «Разложи по цвету детали конструктора», «Найди деталь такого же цвета, как у меня на карточке», «Найди по описанию деталь конструктора», «Передай по кругу деталь такой формы и такого цвета» и др.

Результатом продуктивной (конструктивной) деятельности на втором этапе будет несложная лего - постройка (герой или неодушевленный предмет). Конечно, любая лего - постройка должна обыгрываться. Чаще всего она может служить началом сюжетно-ролевой игры. Обыгрывание лего - постройки будет способствовать формированию у детей субъектной позиции и творчества.

25 слайд

С детьми 4-5 лет в процессе продуктивной (конструктивной) деятельности работа с лего - конструктором усложняется. Используются конструкторы среднего размера, с усложняющимися соединениями деталей. В этом возрасте детям уже можно предложить карточки с цветным изображением будущей постройки, по которым они должны ее выполнить, что способствует развитию мышления у детей. Также дети могут конструировать по теме, по образцу, по замыслу, по простейшим условиям. Актуальными будут игры: “Найди такой же”, “Угадай на ощупь”, “Строим башню”, “Разные дорожки”, “Забор” и т. д.

26 слайд

В старшем дошкольном возрасте используются самые разнообразные виды лего-конструкторов (от крупных с несложным соединением деталей до более мелких с усложненной степенью соединения деталей). В силу возрастных особенностей детей этого возраста можно использовать графические задания, усложненные схемы и модели будущих построек, конструирование по условиям, по замыслу, по теме.

Дети 5-7 лет в лего - играх более самостоятельны. Они могут брать на себя роль ведущего, самостоятельно распределять роли. Поэтому им доступны коллективные игры разного характера «Чья команда быстрее построит…», «Строим лего - постройку по схеме» и др. У детей этого возраста необходимо развивать чувство коллективизма, мышление, умение работать по карточкам, схемам, моделями индивидуально, в паре, обогащать содержание сюжетно-ролевых игр на основе созданных построек.

Детей старшего дошкольного возраста знакомят с программируемыми мини-роботами «Умная пчела». Используют в образовательной деятельности интерактивное оборудование, микроскопы, фотоаппараты, видеокамеры.

27 слайд

Формами подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы и контроля деятельности являются участие детей в проектной деятельности и в выставках творческих работ обучающихся.

28 слайд

Лего конструирование - эффективное воспитательное средство, которое помогает объединить усилия педагогов и семьи в решении вопроса воспитания и развития ребенка. В совместной игре с родителями ребенок становится более усидчивым, работоспособным, целеустремленным, эмоционально отзывчивым.

29 слайд

Работа с родителями

Выставки совместных работ

Участие в интернет конкурсах

Оформление материала по данной теме на стенде, в буклетах

Консультации

Пополнение ЛЕГО-уголков в группе

30 слайд

Я посетила московский международный салон образования и меня там впечатлин конструктор «Фанкластик»

Фанкластик. Уникальный конструктор российского производства.

Мы можем гордиться нашими производителями: блочный конструктор Фанкластик™ – это уникальная развивающая игра для детей, не имеющая мировых аналогов. В отличие от классических детских конструкторов, в этом конструкторе используется оригинальный трёхмерный способ соединения элементов, безгранично расширяющий возможности сборки. 3D модели — легко!

Детали немного гнутся, поэтому есть возможность сделать даже гибкие конструкции: вы можете собрать из конструктора большое колесо!

Фанкластик обеспечивает самое прочное соединение деталей среди всех пластиковых конструкторов, что даёт возможность создавать объёмные модели высотой до 3 метров! Более того, собранные модели отличаются не только высокой прочностью, но и мобильностью: берите и играйте.

31 слайд

Результаты работы

Объём программы рассчитан на 32 недели,с нагрузкой –1 раз в неделю. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 4-5 лет – не более 20 мин.

В результате освоения программы дети научились называть строительные детали (пластина,кирпичик,колесо, спецыальные элементы:рамы,двери,оградки).Узнали о конструктивных свойствах строительных деталей (устойчивость,форма,величина).Они умеют выделять части разных видов транспорта,называть их форму и расположение по отношению к самой большой части. Умеют анализировать образец постройки, самостоятельно изменять постройки. Дети имеют представление о различных зданиях и сооружениях вокруг их домов,детского сада, о простейших архитектурных формах.

32 слайд

Используемая литература

1. Е. В. Фешина «Лего- конструирование в детском саду»

2. «Справочник старшего воспитателя»2012-№2

3. Л. В. Куцакова «Занятия по конструированию

из строительного материала»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Актуальность Лего-конструирования в современном детском саду Доказано неоднократно, что когда ребенок рождается, то он учится. Он учится абсолютно всему: ползать, затем ходить, кушать ложкой, играть,.

Доклад к презентации «Конструирование в детском саду» Доклад к презентации «Конструирование в детском саду» «Желтые кубики – это песок, Кубик зеленый – весенний лесок, Синие кубики – это река.

Проект «Инженерная книга «Бабушкины помощники». Лего-конструирование в детском саду»Проект «Инженерная книга «Бабушкины помощники». Лего-конструирование в детском саду» .

Конструирование из конструкторов Лего в детском саду Конструкторы Лего на сегодняшний день незаменимые материалы для занятий в дошкольных учреждений. В педагогике Лего-технология интересна.

Консультация для педагогов «Лего-конструирование в детском саду» Дети всего мира могут общаться на одном языке – языке игры. Игра помогает им понять сложный, разнообразный мир, в котором они растут. В.

Консультация для родителей «Лего-конструирование»Консультация для родителей «Лего-конструирование» Конструирование теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка. Особое значение оно имеет для совершенствования.

Конструирование из лего в средней группеКонструирование из лего в средней группе Добрый вечер,дорогие коллеги!Сегодня я с вами хотела бы поделиться,тем как мы проводим вечера в нашей средней группе детского сада. Одним.

Мастер-класс «LEGO-конструирование в детском саду» Слайд 1. Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня на нашем мастер-классе мы окунемся в мир LEGO. Я хотела бы рассказать о LEGO-конструировании.

НОД лего конструирование «Поезд»НОД лего конструирование «Поезд» Цель: сконструировать поезд, используя конструктор LEGO DUPLO. Задачи: — совершенствовать конструктивные навыки детей, умение соединять.

Робототехника «Лего-друг» в детском саду (фотоотчет)Робототехника «Лего-друг» в детском саду (фотоотчет) Легоконструирование - эффективное средство развития технического мышления, воображения, детской инициативы. Большой популярностью среди.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Лего-конструирование в детском саду
Опубликовано: 23 мая 2018 в 12:11
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД