МААМ-картинки

Консультация для родителей «Пальчиковые краски для развития творческих способностей»

Ирина Красникова
Консультация для родителей «Пальчиковые краски для развития творческих способностей»

Пальчиковые краски для развития творческих способностей.

Каждый родитель понимает, как важно развивать в ребенке творческое начало. Самый доступный способ - заинтересовать его рисованием. В процессе творчества у малыша развивается воображение, образное мышление и вкус. Маленьким художникам очень понравятся так называемые пальчиковые краски.

Публикация «Консультация для родителей „Пальчиковые краски для развития творческих способностей“» размещена в разделах

Они безопасны для здоровья малышей, так как не содержат вредных компонентов. Поэтому, когда ребенок в творческом порыве потянет пальчики в рот, мамы могут не волноваться. Этими красками можно рисовать не только на бумаге, но на картоне и стекле. Они не капают, не образуют клякс, легко смываются со стекол и рук, их можно без труда отстирать с одежды. Кстати, рисование пальцами способствует развитию мелкой моторики.

Ребенок не хочет идти в детский сад

Если каждое утро, как только ваш ребенок слышит: "Вставай, пора в садик!", он тут же начинает ныть и говорить, что у него либо голова заболела, либо животик прихватил, либо еще что придумывает, то не спешите его ругать и обличать во лжи. В тоже время и идти на поводу, оставляя малыша дома, не надо. Маленькие дети - хорошие манипуляторы. Стоит один раз пойти на поводу у каприза ребенка, то есть разрешить ему то, что он просит, дальше, будьте уверены, малыш начнет прибегать к этому способу снова и снова.

Дети в силу своих возрастных особенностей с трудом могут словами объяснить, что они чувствуют, что их беспокоит. Как правило, в таких ситуациях, когда им что-то не хочется делать, они "болеют". Важно в эти моменты спокойно поговорить с ребенком, выяснить, что случилось.

Возможно, малыш в детском саду с кем-то поссорился и поэтому отказывается идти туда. А может, ребенок просто устал от детей, от воспитателей - все мы живые люди. Вполне вероятно, небольшой паузы будет достаточно, чтобы он сам захотел пойти в детский сад.

Твое внимание важнее всего!

Недавно социологи провели любопытное исследование. Они предложили детям в возрасте от 5 до 12 лет вспомнить, какое событие в этом году было для них самым счастливым. Ответы были разные - кто-то говорил о летнем походе, кто-то о посещении детского аттракциона, кто-то вспомнил, как папа придумал новую сказку и даже нарисовал ее героев. Но, ни один ребенок не назвал счастливым событием тот день, когда ему купили модную курточку, дорогой велосипед или последнюю модель компьютера или сотового телефона Оказывается, для интересной и радостной жизни детям, как и взрослым, нужны не столько новые вещи, сколько новые впечатления. И для того чтобы подарить их ребенку, надо не так уж много - не пожалеть времени, подключить фантазию и придумать праздник!

Игрушки, которые нужно взять с собой

Здесь, конечно, нужно учитывать интересы вашего малыша. Но, есть "универсальные" игрушки, которые доставят радость любому маленькому курортнику. Это, в первую очередь, мячи. Лучше взять их парочку: небольшой резиновый и надувной. Вот уж трудно найти более полезную и радостную вещь! Вторую позицию по праву займут водоплавающие игрушки. Но и здесь не переусердствуйте. Возьмите 2-3. Остальное, при желании, можно купить на месте. Очень здорово взять с собой лейку. Даже самый маленький ребенок с удовольствием будет поливать себя и окружающих. Песочный набор стоит брать с собой только в случае песчаного пляжа. Хотя, найти достойное применение таким важным вещам можно везде. Может также пригодиться сумочка или маленький рюкзачок. Малыши любят таскать их с собой. Если вы занимаетесь с малышом по какой-нибудь методике, сделайте перерыв на время отпуска, не тащите с собой еще и развивающие пособия. Поверьте, что резкая смена обстановки, огромное количество новых впечатлений и ощущений послужат колоссальным толчком в развитии. Вам и так будет чем заняться. Единственное, что стоит взять - любимую книгу сказок или стихов. И, самое главное, не забудьте мягкого друга. Практически у каждого малыша есть такой, самый любимый Зайчик, Мишутка или Кукла. С ним крохе будет гораздо спокойней и уютней, он будет для малыша кусочком дома.

"Здесь был Петя"

Купите карту мира (чем большего размера она будет - тем лучше) и повесьте на самом видном месте в детской комнате. Отмечайте вместе с ребенком на ней флажками те места, которые вы уже посетили. Обсуждайте, куда хотели бы поехать в следующий раз. Таким образом ребенок будет в увлекательной форме изучать географию.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Ручной труд как средство развития творческих способностей детей»Консультация для педагогов «Ручной труд как средство развития творческих способностей детей» Ручной труд, как средство развития творческих способностей дошкольников «Истоки способностей и дарования у детей – на кончиках их пальцев.

Консультация для родителей и педагогов «Пластилинография как средство развития творческих способностей детей» Учеными доказано, что около трети площади коры головного мозга проектируется на кисти, также участки мелкой моторки находятся очень близко.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития умственных способностей у детей по математике» Развитие умственных способностей имеет особое значение для подготовки детей к школьному обучению. Основное правило развивающих игр – взрослый.

Консультация для родителей на тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста» «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают.

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей у дошкольников» Театральная деятельность является одной из самых важных видов детского творчества. Свою выдумку и впечатление из окружающей жизни ребёнку.

Консультация для родителей «Развитие музыкальных и творческих способностей посредством музыкальных игр» Музыкальный руководитель: Горохова Л. В., муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №38, г. Апшеронск. С.

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей детей» На сегодняшний день к нашим детям предъявляют высокие требования и в садиках, и в школах, да и сама жизнь обрушивает на подрастающее поколение.

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей дошкольников» Большинство родителе считает, что именно они лучше других могут знать, каким должен вырасти их ребенок. При этом не учитывая интересов самого.

Консультация для родителей «Устное народное творчество как средство развития математических способностей» Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М. В. Ломоносов. Важнейшую роль в интеллектуальном развитии ребенка играет.

Консультация для родителей «Влияние музыки на развитие творческих способностей ребёнка с патологией зрения» Консультация для родителей "Влияние музыки на развитие творческих способностей ребёнка с патологией зрения". «Музыкальное воспитание должно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пальчиковые краски для развития творческих способностей»
Опубликовано: 30 января 2017 в 16:14
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД