МААМ-картинки

Консультации для родителей «Детская жадность»

Эльмира Агамирзоева
Консультации для родителей «Детская жадность»

Детская жадность

Нет на свете родителя, не мечтающего о том, чтобы его ребенок вырос добрым, порядочным и честным человеком. Мы уже сейчас гордимся нашими детьми, считая их самыми умными, добрыми, лучшими. И, разумеется, нам ох как не хочется, чтобы это "маленькое чудо", наш самый-самый лучший на свете ребенок вырос жадным, злым и бесчестным.

Я не жадина, я собственник

Публикация «Консультации для родителей „Детская жадность“» размещена в разделах

. Потому-то и закрадывается в сердце тревога всякий раз, когда малыш опять не поделился с кем-то конфетами или снова не дал другому ребенку повозить свою машинку, покатать игрушечную коляску. Но не спешите впадать в тихую панику и делать малообоснованные выводы. Такому поведению крохи есть разумное объяснение, и не стоит сразу думать о том, что он беспробудный "жадина" или ужасный "эгоист".

Как рассказала нам психолог Психологического Консультативного центра МГУ Марина Евгеньевна Ланцбург, до 3 лет у ребенка вообще отсутствует понятие жадности. Эту проблему придумывают сами родители. Жадность - это нравственное качество, и возникает оно уже тогда, когда малыш начинает строить свои отношения с окружающими людьми.

Другое дело, что взрослые уже с раннего возраста должны обозначить ребенку некоторые границы поведения. Показывать и рассказывать, как поступать плохо и как, наоборот хорошо. И лучше всего, если это будет пример собственный, а не пустые слова, произнести которые ничего не стоит. Иначе говоря, "что посеешь, то и пожнешь".

И так, как же вести себя, столкнувшись нос к носу с упорным нежеланием ребенка делиться? Рассмотрим несколько типичных ситуаций.

Ситуация № 1.

Ваши сын или дочь не изъявляют желания одолжить свою машинку, коляску другому ребенку. Ну не хочет он, и все тут! Что делать? Назвать его жадиной или, наоборот, проигнорировать происходящее?

На самом деле чувство собственности вполне нормальное и здоровое явление. Отдать свою игрушку другому для ребенка младше 3 лет равнозначно тому, чтобы отдать частичку себя. Приблизительно к 3 годам у ребенка начинает формироваться игровая деятельность. У одного малыша это может произойти в 2,6, у другого - в 3,6 года. И именно в эти периоды, когда воспитание принимает для него уже более понятные формы, крохе и нужно показать, в чем выгода, интерес игрушечного обмена с другими детьми.

Как правило, все малыши с некоторой долей зависти смотрят на чужие игрушки. Просто потому, что "чужое всегда лучше". И именно такой машинки (или куклы) у него или нее нет. Вот на этом-то и можно сыграть. Приложите все свои актерские способности, расхвалите, например, эту заветную машинку, это "чудо техники". А потом предложите ребенку совершить обмен. Можно сказать следующее: "Видишь, дорогой (или дорогая, какая замечательная игрушка у Вани (Кати и т. п.). У тебя такой нет. Зато у тебя есть не менее замечательная машинка (или что-то другое, а у Вани нет. Так почему бы вам на время прогулки не поменяться своими игрушками?"

Реакция ребенка может быть следующей:

А. "Нет. Я хочу свою такую же".

Скупить все магазины игрушек все равно не удастся, если, конечно, ваш муж не Рокфеллер. Поэтому стоит попробовать еще раз воздействовать на свое чадо, расхваливая чужую. Цель добиться того, чтобы малыш очень захотел и согласился стать ее временным владельцем. Как? Естественно, поменявшись!

Публикации по теме:

Анкета к консультации для родителей «Книжки для малышки» Анкета Уважаемые родители! Ваше участие в анкетировании поможет нам подобрать интересный материал для работы с детьми. Выберете один из.

Конспект консультации для родителей «Возрастные особенности детей 4–5 лет» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Кантемировский детский сад № 1 Родительское собрание в средней группе.

Консультации для родителей детей раннего возраста «Взял я в руки карандаш» Изобразительная деятельность крайне важна не сколько для овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей, которые проявятся.

Консультации для родителей и воспитателей «Если ребёнка ужалила пчела» "Если ребёнка ужалила пчела" Пчёлы и осы составляют обширную группу отряда перепончатокрылых. Контакты детей с пчёлами и осами происходят.

Консультации для родителей по пожарной безопасности Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню людей. Значительная часть пожаров происходит в жилых домах. Здесь.

Консультации для родителей по теме «Юные садовники»Консультации для родителей по теме «Юные садовники» Одной из задач «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» является создание условий для повышения эффективности.

Консультации для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Консультации для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» 1. Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево,.

Консультации для родителей «Влияние родительских установок на развитие детей» Консультации для родителей Влияние родительских установок на развитие детей. Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т. к. психика.

Консультации о летнем отдыхе. Для детей и родителей Консультация "О летнем отдыхе детей" • О путешествиях с детьми • Солнце хорошо, но в меру • Осторожно: тепловой и солнечный удар! • Купание.

Конспект групповой консультации для родителей «Я сам. Кризис трёх лет» Консультация № 4 «Я сам» Цель: психологическое просвещение родителей; усиление способности родителей к пониманию и вчувствованию в эмоциональный.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультации для родителей «Детская жадность»
Опубликовано: 10 декабря 2017 в 00:50
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД