Получи документы

Консультации для воспитателей по духовно-нравственному воспитанию детей

Амина Керимова
Консультации для воспитателей по духовно-нравственному воспитанию детей

Консультации для воспитателей по духовно-нравственному воспитанию детей.

Мы, педагоги, воспитатели пример и образец поведения для своих воспитанников. Мы с вами первые учителя на длинном жизненном пути, который предстоит пройти нашим воспитанникам. И очень важно, не ошибиться и дать правильные понятия, что такое духовность и что такое нравственность. Не стоит переплетать эти два понятия в единое целое.

Публикация «Консультации для воспитателей по духовно-нравственному воспитанию детей» размещена в разделах

Нравственность - это личная форма этического сознания, область свободных и ответственных поступков личности, ее внутренних мотивов и побуждений творить добро (В. И. Слодободчиков).

Нравственное воспитание - это воспитание, без которого не может существовать ни одно цивилизованное общество и ни один человек, живущий в обществе.

Ребенок не рождается на свет нравственным или безнравственным, он постепенно становится таким в зависимости от того, в какой среде живет и какое воспитание получает Л. Толстой утверждал, что уже в 5 лет был на 80% тем, чем стал в зрелые года.

Нравственное здоровье, уважение и забота друг о друге должны стать главным жизненным ориентиром для каждого ребенка. Каждый новый день жизни ребенка расширяет его познания о мире, о любви, о самом себе. Пример - великая сила в формировании нравственности, и лучше, когда это пример родителей. Но сегодня мало кто уделяет должное внимание семье. У нас в стране, да и во всем мире тысячи разрушенных семей: родители либо разводятся, либо занимаются только своими делами и проблемами, не задумываясь о воспитании своих детей, эту обязанность они перекладывают на чужих людей, работающих в детских учреждениях, школах.

Конечно, пример родителей очень важен для детей. Вопрос только один, какой пример? Родители, дети которые ходят в детский сад в данный момент – это родители рождённые в 1980 – 90 гг. Это поколение считается «потерянным» и духовно и нравственно. И педагогам и воспитателя предстоит очень трудоё мкая работа по двум направлениям: работа с детьми и работа с родителями.

Что такое Духовность? Это наполнение смыслом, суть содержанием жизни ребёнка, всего, что он делает. Чтобы мысли и поступки его совпадали. Зародить у ребёнка дух, веру в себя, помочь обратить внимание на свой внутренний мир. Мы много говорим о той информационной «грязи». Как защитится от этого потока насилия, жестокости. Духовность, вот защита от этой «грязи».

Развитие нравственности, духовности важные человеческие чувства, а потом знания. Но девиз современных родителей это: «Читать, писать, считать». Самый лёгкий путь в получении знаний, по сравнению с духовной работой. Она основана на впечатлениях, на переживаниях, на любви к ближнему, сострадании.

И нам с вами педагоги, воспитатели следует набраться терпения и потихонечку, но верными и правильными шагами идти по этому сложному но праведному пути.

Публикации по теме:

Духовно-нравственный цикл «Добрый мир»Духовно-нравственный цикл «Добрый мир» С 1 сентября 2012 года в дошкольных образовательных учреждениях нашего Лотошинского района введён курс духовно-нравственного цикла «Добрый.

Просветительская деятельность кружка «Истоки»Просветительская деятельность кружка «Истоки» Одной из форм работы кружка духовно-нравственного воспитания «Истоки» является просветительская деятельность. Это и встречи со священнослужителями,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультации для воспитателей по духовно-нравственному воспитанию детей
Опубликовано: 18 ноября 2013 в 02:48
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД