МААМ-картинки

Консультация

Олеся Мирончук
Консультация

КАК ИНТЕРЕСНО ПРОВЕСТИ ДОСУГ В КРУГУ СЕМЬИ

(КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

Детство – самая счастливая пора. И самые лучшие воспоминания о детских годах остаются на всю жизнь. Как проходят выходные дни в вашей семье? Как интересно провести досуг в кругу семьи?

Публикация «Консультация» размещена в разделах

В нашем городе есть городской театр, где показывают интересные спектакли для детей. Посетите в выходной день театр, детям очень нравятся сказочные представления. Но можно организовать показ театра и дома. Например, для постановки спектакля «Теремок» могут пригодиться мягкие или резиновые игрушки. Домик (теремок) можно сделать из картонной коробки с вырезанными окошками. На стенках коробки рисуем маркером или фломастером «кирпичики» или «брёвнышки» – эту работу можно выполнять вместе с детьми. Вокруг терема можно выставить «деревья» : искусственную ёлку, если есть, искусственные или живые цветы, большие ветки. Всё готово, начинаем представление…

Дети очень любят лепить. Солё ное тесто отлично заменяет пластилин и даже имеет ряд преимуществ: после его оттирания с пола на ценном паркете не остаётся цветных пятен, оно гораздо легче вымывается из волос ребёнка; к тому же малыша, съевшего внушительный кусок «строительного материала» не нужно вести к врачу.

Тесто приготовить очень просто: мука, вода, соль и немного подсолнечного масла смешиваются до требуемой консистенции (чтобы хорошо лепилось). Мука и соль берутся в одинаковом количестве, а воды на треть меньше. Если лепится плохо, добавить воды.

Что лепить? Колбаски, колечки, шарики. Из каждого маленького кусочка теста можно делать лепёшку или монетку. Если надавить на лепёшку настоящей монеткой – получится отпечаток. Можно вылепить простые фигурки: снежная баба, гусеница (много разноцветных шариков, уложенных друг за другом в ряд; самый первый в ряду – с рожками и глазками, лодочка (раскатать в ладошках толстое «веретено» – в середине потолще, к концам сужающееся) и пальцами сделать внутри углубление. А ещё можно вылепить разные пирожные, булочки, торты – дети любят играть в «Магазин». Все фигурки можно потом покрасить краской и играть.

Но самое важное, что остаётся в памяти у детей – праздники.

Если вы не хотите, чтобы гости носились взмыленные по квартире – заранее подумайте, чем вы их можете занять.

Предлагаем вам интеллект – шоу. Все дети любят и знают сказки. Задайте им сказочные вопросы:

1. Назовите героиню сказки, которая на балу потеряла туфельку?

2. Кто из героев русской сказки был из теста?

3. В кого превратился братец Иванушка, когда попил воду из лужицы?

4. Чем волк из русской народной сказки ловил рыбу в проруби?

5. Назовите друзей Маугли.

6. Как зовут доктора к которому приходят лечиться «и корова, и волчица»?

7. Кто едва не погубил Буратино в первый день его жизни?

8. Кто такой Вини Пух?

9. Куда отправился Буратино вместо того чтобы идти в школу?

10. Как звали друга Вини Пуха?

11. Кто они – Алиса и Базилио?

12. Что потерял ослик Иа?

13. Что больше всего любил Вини Пух?

14. Как Мальвина наказала Буратино?

15. Как звали русалочку в мультфильме?

Самых лучших знатоков сказок наградите призами.

После интеллектуальных вопросов можно предложить отдохнуть и поиграть в «Танцевальный марафон». Детям предлагают потанцевать. Звучат фонограммы:

1. Рок-н-рол;

2. Цыганочка;

3. Танго;

4. Вальс;

5. Русская мелодия.

Дети танцуют, а вы выбираете лучших танцоров и в конце игры награждаете их призами.

Так что всё в ваших руках. Не бойтесь, фантазируйте и вам не придётся скучать.

Публикации по теме:

Перспективный план работы ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ КОСУЛЬТАТИВНОГО ПУНКТА ВОСПИТАТЕЛЯ МДОУ Д/С №23 «ЧЕБУРАШКА» П. ТЕРЕК БУДЁННОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

План работы с родителями по теме «Моя семья» Тема периода: «Моя семья» Мероприятие - содержание - цель 1. Интервью с родителями на тему «Наша семья» - Ответы родителей на ряд вопросов.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация
Опубликовано: 20 февраля 2015 в 16:18
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД