МААМ-картинки

Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»

Дина Полякова
Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»

Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»

Исследователями института физиологии детей и подростков АПН установлено, что уровеньразвития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы.

Публикация «Консультация для родителей „Играем пальчиками и развиваем речь“» размещена в разделах

Поэтому тренировка движений пальцев рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционной моторики, подготовке кисти руки к письму и, что не менее важно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга.

Мы используем следующие виды работы, способствующие развитию мелких мышц пальцев и кистей рук :

1. Игры с пальчиками, сопровождающиеся стишками, потешками.

2. Специальные упражнения без речевого сопровождения, объединенные в комплекс гимнастики для развития мелкой моторики рук, так называемая пальчиковая гимнастика.

3. Игры и действия с игрушками и предметами: раскладывание пуговиц, палочек, зерен, нанизывание бус, колечек, пуговиц на нитку, застегивание и расстегивание пуговиц, игры с мозаикой.

4. Изобразительную деятельность: лепку из пластилина, раскрашивание картинок, обведение контуров, штриховку, рисование карандашом и красками, разнообразную работу с ножницами.

В начале учебного года дети часто испытывают затруднения в выполнении многих упражнений для рук. Эти упражнения прорабатываются постепенно, вначале выполняются пассивно, с помощью взрослых, а по мере усвоения дети переходят к самостоятельному выполнению.

Работа по развитию кистей рук должна проводится систематически и дома.

Как правильно выполнять пальчиковую гимнастику.

- сначала упражнения выполняются медленно, надо, чтобы ребёнок правильно воспроизводил и удерживал положение кисти или пальцев, и правильно переключался с одного движения на другое.

-упражнения отрабатываются сначала одной рукой, после этого - двумя одновременно.

-сначала рекомендуется использовать зрительный образ (рисунок, картину) и объяснить, как должно выполняться упражнение.

Упражнения для пальчиковой гимнастики

(выполняются сидя или стоя)

1. Сжимание пальцев в кулак и разжимание (по 20 раз) :

- ладонями вверх;

- ладонями вниз;

- обеих рук попеременно;

- правой и левой поочереди.

Выполняются с силой, в сжатом положении фиксируется на 2-3 сек.

2. Вращение кистями рук (по 10 раз) :

- в правую, затем в левую сторону;

- вовнутрь (обеими кистями)

- наружу.

3. Выгибание кистей рук (по 10-15 раз) (можно выполнять упражнения из положения «руки в стороны»)

- одновременно

-правой, левой по очереди

4. Соприкосновение подушечек пальцев – «Пальчики здороваются» (по 10-15 раз)

5. «Щелчки» (по 10раз)

6. «Коготки»- сильное полусгибание и

разгибание пальцев (по 10-20раз)

7. Сгибание и разгибание пальцев в кулак по очереди (по 10раз) :

- правой руки

- левой руки

-обеих рук одновременно.

Сначала начиная с большого, затем начиная с мизинца.

8. «Ножницы»-

9. «Замок»- ладони вместе, пальцы переплетены (по 10-20 раз) :

10.«Солнечные лучи»- руки в «Замке» подняты вверх; ладони крепко сжаты, пальцы с силой разжимаются и сжимаются вновь.

Публикации по теме:

Играем с пальчиками, развиваем речь Развитие движений пальцев и кисти ребёнка как один из методов развития речи Развитие мелкой моторики у детей от 3 до 5 лет Дорогие читатели.

Консультация для родителей «Развиваем пальчики — улучшаем речь» Консультация для родителей «Развиваем пальчики — улучшаем речь» «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова.

Консультация для родителей «Сказки читаем-речь развиваем!» Воспитатель Казьмина Алена Александровна МАДОУ детский сад № 1 "Ласточка г. Бор, Нижегородская область Уважаемые родители! Народная сказка.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику-развиваем речь» Развиваем мелкую моторику - развиваем речь. В настоящее время проблемы речевого развития детей дошкольного возраста стали более актуальны.

Консультация для родителей «С крупой играем — речь развиваем»Консультация для родителей «С крупой играем — речь развиваем» Одно из направлений развития ребёнка и гарант успешности в обучении его письму-это развитие мелкой моторики и координации движений пальцев.

Консультация для родителей «С пальчиками играем-речь развиваем» При изучении деятельности головного мозга и психики детей ученые отмечают большое стимулирующее влияние на них функции руки. Существует.

Круглый стол для родителей «Играя пальчиками — развиваем речь» Воспитатель: - Здравствуйте!- ты скажешь человеку - Здравствуйте, здравствуйте – улыбнется он в ответ - Здравствуй – и наверно не пойдет.

Мастер класс для родителей «Играем пальчиками-развиваем речь». Цель мастер-класса: Дать родителям знания о значении пальчиковых игр в речевом развитии ребенка; Учить использовать пальчиковые игры для.

Мастер-класс для родителей воспитанников «Играем — речь развиваем»Мастер-класс для родителей воспитанников «Играем — речь развиваем» Цель: Для родителей воспитанников: -познакомить родителей воспитанников с методами и приемами проведения логопедических игр; - раскрыть.

Презентация для родителей «Играем пальчиками — развиваем речь» В течение дошкольного детства ребёнок практически овладевает речью. Но, к сожалению, существует много причин, когда его речь не сформирована.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Играем пальчиками и развиваем речь»
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 16:10
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД