Получи документы

Консультация для педагогов

Наталья Бочанская
Консультация для педагогов

КОНСУЛЬТАЦИЯ

для педагогов

«Использование фольклора в развитии дошкольников»

МБДОУ детский сад № 6 Воспитатель Бочанская Н. В. Краснодарский край Каневской район ст. Новоминская

Для плодотворного общения взрослого и ребенка важно установление добрых и доверительных взаимоотношений, важен эмоциональный контакт. В этом помогает народный детский фольклор – сказки и малые фольклорные жанры: песенки, потешки, прибаутки, считалки, пословицы, поговорки, загадки, дразнилки, кричалки, заклички, пестушки. Фольклор – это народное творчество, произведения, создаваемые народом и бытующие в нем. Особенность фольклора – это коллективность и народность, а так же он является источником любой литературы и искусства, оказывает всестороннее влияние на развитие человека. Малый фольклорный жанр – это миниатюрные произведения, созданные для детей и имеющие определенную педагогическую направленность. Они окрашивают речь, делают её образной и красочной, привлекают детей, делают обычную повседневную работу интересней. Песенки – потешки приносят радость, вызывают желание повторять слова, выполнять задания, участвовать в играх. Без считалок не обходиться игра, при выборе ведущего. Колыбельные песенки успокаивают, снимают напряжение, готовят ребенка ко сну, убаюкивают. Замечено, что к педагогу владеющему народным фольклором, тянутся дети: их завораживает напевность слов. Под потешки дети с удовольствием умываются, обедают, занимаются различными делами. Жизнь ребенка становиться ярче, интереснее, уходит скука, однообразие. У ребенка развивается память, внимание, мышление и речь, при выполнении определенных действий развивается координация и ловкость. Рассказывая потешки на первых порах необходимо использовать наглядность, объяснить значение новых слов.

Публикация «Консультация для педагогов» размещена в разделах

Публикации по теме:

Итоги всероссийского конкурса «Лето! Ах лето!»Итоги всероссийского конкурса «Лето! Ах лето!» Уважаемые коллеги хочу поделиться радостью нашего коллектива. Сегодня мы узнали результаты конкурса детского творчества "Лето! Ах лето Конкурс.

План работы педагога-психолога МДОУ ДЕТСКОГО САДА «СОЛНЫШКО» НА МАРТ 2008 ГОДА. П/Н НАИМЕНОВАНИЕ РАБОТЫ ВРЕМЯ (ЧАСОВ В МЕСЯЦ) 1 Ежедневное оформление документации 20.

Автор публикации:
Консультация для педагогов
Опубликовано: 23 декабря 2012 в 23:13
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД