Лучший педагог года

Консультация для педагогов и родителей «Тренировка детских пальчиков — подготовка к освоению письма»

Тамара Аксакова
Консультация для педагогов и родителей «Тренировка детских пальчиков — подготовка к освоению письма»

Тренировка детских пальчиков поможет не только повысить интеллект ребенка, но и станет отличной подготовкой к освоению письма.

• Бильбоке-состоит из деревянной чашечки на палочке и шарика, укрепленного на шнуре и привязанного к концу палочки. Играющие подбрасывают шарик и ловят его чашечкой;

• Бирюльки- малыш вытаскивает крючком с деревянной ручкой по одной бирюльке (мелкой фигурке) из коробки;

• Шоферы-ребенок двумя руками накручивает на палочку веревку, к концу которой привязана машина;

Публикация «Консультация для педагогов и родителей „Тренировка детских пальчиков — подготовка к освоению письма“» размещена в разделах

• Кто быстрее- к веревке, на которой отмечена середина, с двух концов привязаны палочки. Встаньте с малышом парой т накручивайте веревку на палочку. Побеждает тот, кто первым накрутит веревку до середины;

• Узелки-за определенное время нужно завязать как можно больше узлов на веревке, затем как можно быстрее их развязать;

• Колодец-из счетных палочек или спичек попросите ребенка построить колодец. Чем выше он получится, тем лучше;

• Узоры- предложите малышу выложить различные узоры из семян, ниток;

• Вышивка- на картоне нарисуйте любой предмет, по контуру изображения через равные расстояния шилом проколите дырки. Задание для ребенка- вышить по контуру, продевая в уже готовые отверстия нитку с иголкой или проволоку;

• С закрытыми глазами- малыш с закрытыми глазами выстраивает матрешки по порядку –от самой большой до самой маленькой или наоборот;

• Осьминог- примакивание ладошки с раздвинутыми пальчиками (голова и ножки). Пальцем дорисовать глаза и рот;

• Ветка рябины- ребро детской ладони-ветка, сама ладонь-гроздь, пальчики-ягодки, ладошки-листики.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Подготовка ребёнка к обучению в школе» В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе. Школа – это совершенно новая жизнь.

Консультация для родителей «Ошибки взрослых в организации детских игр» Игры не только полезны, они жизненно необходимы человеку вообще, но стократ – детям. Игры любые – подвижные и тихие, интеллектуальные и.

Консультация для педагогов «Особенности овладения дошкольниками графикой письма» Тема : «Особенности овладения дошкольниками графикой письма» Дискуссионной является проблема обучения письму детей шестилетнего возраста.

Консультация для родителей «Гимнастика для пальчиков» Для более эффективного развития мелкой моторики необходимо заниматься с детьми специальными упражнениями для пальцев рук. Гимнастика пальчиков.

Консультация для родителей «Наказания и взрослые проблемы детских наказаний» Часто родители задают вопрос: можно ли наказывать детей и как? Давайте разберёмся, что же такое наказание? Как этот метод воспитания влияет.

Консультация для родителей «Подготовка детей к чтению и письму» Консультация для родителей на тему «Подготовка детей к чтению и письму». Советы родителям: прежде чем показать ребёнку новую.

Консультация для родителей «Подготовка детей к обучению грамоте» Уважаемые мамы и папы, данная консультация поможет Вам самим еще раз вспомнить начальные знания о русском языке и будет хорошей «шпаргалкой».

Консультация для родителей «Тренировка памяти» Тренировка памяти. Можно привести множество примеров уникальной памяти человека. Историки утверждают, что Александр Македонский знал в лицо.

Консультация для родителей воспитанников подготовительной группы «Подготовка руки к письму» Консультация для родителей воспитанников подготовительной группы: «Подготовка руки к письму» В настоящее время центральным вопросом дошкольного.

Консультация для родителей «Подготовка к школе. Что это такое?» Начало обучения в школе - новый этап в жизни ребенка. Часто под готовностью к школе подразумевают определенный уровень знаний, умений и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов и родителей «Тренировка детских пальчиков — подготовка к освоению письма»
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 19:21
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД