МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как организовать жизнь дошкольника в период самоизоляции»

Наталья Невердовская
Консультация для родителей «Как организовать жизнь дошкольника в период самоизоляции»

Как организовать жизнь дошкольника в период самоизоля ции.

Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых, но и для детей. Что же делать, чтобы жизнь ребенка в период самоизоляции и последующий выход из него прошел наиболее безболезненно?

Постарайтесь придерживаться того режима, который у вас был до карантина. Если вы ходили в садик, то подъем, отбой, прием пищи и дневной сон должен проходить в максимально приближенное к обычному периоду время. Я понимаю, что это сделать очень трудно, особенно когда некоторые элементы режима оказываются нарушены. Например, вы не можете выйти на прогулку в привычное время, но все-таки максимальное усилие к соблюдению режима стоит приложить.

Публикация «Консультация для родителей „Как организовать жизнь дошкольника в период самоизоляции“» размещена в разделах

Также старайтесь, чтобы экраны (телефон, планшет, телевизор) у ребенка были в минимальной доступности. Регулярно работающий телевизор в фоновом режиме разрушает психику ребенка, он становится раздражительным и капризным. Конечно, можно смотреть мультфильмы, фильмы, но не больше одного часа в день.

Первую половину дня посвятите организованной деятельности, не забывайте, что любое обучение дошкольника должно проходить в виде игры, а не сидя за столом с тетрадями. Например буквы и счет можно учить играя в кубики. Займитесь аппликацией, лепкой, рисованием. Разнообразьте ваши занятия пальчиковой гимнастикой и конечно физкультминутками.

Вторую половину дня предоставьте ребенку на самостоятельную деятельность.

Не забывайте, что у ребенка должна быть возможность уединиться. Сейчас у нас в квартирах оказались внезапно и папа, и мама, и все родственники, которые раньше ходили на работу. Конечно, не все пространства позволяют каждому уйти в свою комнату. Но важно подумать о том, чтобы у ребенка был свой уголочек, в котором он может уединиться и уйти от суеты и шума. Дошкольник не всегда может чутко реагировать на собственное состояние. Он не придет и не скажет: "Мам, не могли бы вы разговаривать немного потише. Я устал". Нет, мы скорее увидим его усталость в плохом поведении, в плохом сне, может быть, в повышенной скандальности.

Перед сном не забудьте про водные процедуры, разрешите ребенку поиграть с водой - это расслабляет и успокаивает, почитайте книжку, рассмотрите иллюстрации к ней, послушайте аудио сказку.

Соблюдайте режим дня, делайте утреннюю зарядку, поддерживайте физическую активность в течении дня, регулярно проветривайте помещение. Все эти несложные рекомендации помогут вам провести дни в самоизоляции в спокойной обстановке и безболезненно вернуться к привычному образу жизни.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Шахматная корова» для родителей с детьми в период самоизоляцииМастер-класс «Шахматная корова» для родителей с детьми в период самоизоляции Сейчас непростое время у нас в стране. Многие вынуждены находиться большую часть времени дома. И самое время заняться чем - то интересным.

Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому? – Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому? – Во-первых, обратите внимание на организацию пространства – доступность:.

Консультация для родителей «Как организовать день рождения ребенку в детском саду»Консультация для родителей «Как организовать день рождения ребенку в детском саду» Первые годы жизни маленького человечка очень важные. Детские воспоминания навсегда остаются в памяти, поэтому родителям хочется, чтобы они.

Консультация для родителей «Как организовать изобразительную деятельность детей раннего возраста в домашних условиях» Изобразительная деятельность крайне важна не столько для овладения умением рисовать, сколько для развития общих способностей ребенка, которые.

Консультация для родителей «Как правильно организовать совместный семейный отдых?» Уважаемые родители, сегодня хотим Вам рассказать, как организовать семейный отдых, чтобы каждый член семьи остался с позитивными эмоциями.

Отчет работы по теме «Лето». Взаимодействие педагогов, детей и родителей в период самоизоляцииОтчет работы по теме «Лето». Взаимодействие педагогов, детей и родителей в период самоизоляции Беседа "Что такое лето"Цель:формирование обобщающее понятия "лето"Работа в рабочих тетрадях по речевому развитию и обучению грамотеСоставление.

Подвижные игры в домашних условиях в период самоизоляции для детей 5–7 лет и родителей Всех приветствую на своей страничке! Все мы, и взрослые, и дети в данный период самоизоляции вынуждены находиться дома, т. е. в ограниченном.

Рекомендации для родителей средней группы по теме «Весна» в период самоизоляцииРекомендации для родителей средней группы по теме «Весна» в период самоизоляции 1. Попросите ребенка вспомнить и назвать времена года. Уточните последовательность смены времен года. Отгадай, какое сейчас время года? Если.

Советы родителям «Вместе стать дружнее» (рекомендации в период самоизоляции для родителей и детей)Советы родителям «Вместе стать дружнее» (рекомендации в период самоизоляции для родителей и детей) Бешеный ритм современной жизни, не оставляет нам шансов на осмысленное существование, ведь в современном мире много сложностей для людей,.

Видео-консультация для родителей «Как организовать занятия физкультурой в домашних условиях» Уважаемые родители! Мы сейчас все переживаем не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как организовать жизнь дошкольника в период самоизоляции»
Опубликовано: 11 января 2022 в 20:14
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД