Лучший педагог года

Воспитание у дошкольников интереса к родной природе. Консультация для родителей «Удивительное рядом»

Алла Терашкович
Воспитание у дошкольников интереса к родной природе. Консультация для родителей «Удивительное рядом»

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам,

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам!

Есть истины, составляющие устои нашей жизни, которые должны войти в сознание с «молоком матери». Среди них на первое место надо поставить любовь к Родине, родной природе. Воспитать эти драгоценные качества в человеке лозунгами и призывами невозможно. Тут нужен иной подход: жить так, чтобы постоянно общаться с природой, думать о её тайнах и самостоятельно разгадывать их, раскрывать для себя красоту обычной былинки и капельки росы на венчике полевого колокольчика, уметь наслаждаться мерцанием звёзд и часами слушать шорохи леса. Потребность постоянно бывать среди природы может возникнуть тогда, когда человек систематически, в разное время года, в разную погоду может увидеть интересное и прекрасное. Увидеть это в том, как растёт гриб или как паук плетёт паутину, может наслаждаться запахом скошенного луга и прелых листьев, может с одинаковой радостью слушать трели соловья и бесхитростное чириканье воробьишки.

Публикация «Воспитание у дошкольников интереса к родной природе, Консультация для родителей „Удивительное рядом“» размещена в разделах

«Удивительное рядом», - сказал в своём замечательном фильме Образцов. Посмотрите фильм сами и вместе с детьми. Поразмыслите над ним вслух и постарайтесь извлечь для себя большой и важный вывод. Важно не столько соглашаться с идеями страстного пропагандиста природы, сколько поступать в соответствии с ними.

Малыши, как правило, очень любознательны. Они задают массу вопросов: «Что это?», «Зачем это?», «Какое оно?», «Для чего оно?», и, наконец, «Почему?»

На все детские вопросы такого рода надо стремиться отвечать вполне серьёзно и, по возможности, доступно. Никогда нельзя от них отмахиваться, перекладывать ответ на потом, особенно следует дорожить детским «Зачем?», «Почему?» и «Отчего?». В этих вопросах выражается качественно новый этап развития детей, их мышления. В этом нелёгком деле у Вас должны быть постоянные советчики, помощники и друзья. Имя им – книги. Есть чудесные детские книги о природе Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Георгия Скребицкого, Э. Сетон-Томпсона и многих других писателей, которые в своих произведениях учат понимать и любить природу. Их рассказы богаты научными знаниями.

Но есть и специальная - справочная, а также научно-популярная литература, которая в краткой, доступной форме расскажет о самом важном. Среди них на первое место надо поставить детскую энциклопедию, а также общедоступные определители растений, животных, минералов.

При первой же возможности, в любое время года, лишь бы погода была сносная, отправляйтесь в лес, поле, к реке, спускайтесь в овраг, забирайтесь на вершину холма, чтобы увидеть необозримые дали и сказочные нагромождения облаков, пронизанных, как стрелами, лучами солнца…

Отнесите с ребёнком гостинцы лесным зверькам. Устройте им столовую. Постарайтесь в самом укромном месте устроить привал. Замрите, затаитесь…Может быть, Вам посчастливится увидеть проворного мышонка или белочку, полюбоваться работой дятла, стрекотуньями синичками. Радость встречи с живыми существами надолго останется в памяти детей, пробудит пытливость, добрые чувства к природе.

Постарайтесь открыть для себя и для ребёнка красоту багряных красок осени, переплетённых золотыми нитями, украшенными тёмной зеленью сосен. Полной грудью вдохните запах грибов, соберите коллекцию многообразных по форме и окраске листьев, найдите сучки, коряги, похожие на зверей, людей. Не забудьте найти незаметную, невзрачную травинку, вглядитесь в неё…Да она только издали, с высоты человеческого роста, кажется некрасивой. А на самом деле - как она изящна, как нежны её листочки, как тонки переходы красок…

Выйдите на поляну или просеку. Посмотрите, как заманчива таинственная даль, зовущая вглубь леса. Обратите внимание на небо, на облака. Подумайте вслух, выскажите свои ощущения. Пусть ребёнок видит, что общение с природой радует и волнует Вас, создаёт хорошее настроение, пробуждает мечты.

Знаете ли Вы основные правила охраны природы?

Покупаете ли книги о природе?

Участвуете ли Вы в озеленении Вашего района?

Попробуйте записать или просто отметить в своём сознании, как часто и какие вопросы о природе задаёт Вам ребёнок. Часто ли в его вопросах звучит «почему?». Если он молчалив и инертен, попробуйте навести его на разговор о каком-либо животном, растении, природном явлении.

Помогите Вашему ребёнку сделать дома тематический уголок, посвящённый временам года. Совместная работа не только обогатит ребёнка новыми знаниями, но и принесёт радость от общения.

Постарайтесь поучиться у своего ребёнка любви к коллекционированию природных предметов, поучиться его наблюдательности, его естественности и живости. Сочините вместе с ним «научно-фантастический» рассказ, используя знания о свойствах природы.

Если Ваш ребёнок задал Вам вопрос, подумайте, может на него можно ответить с помощью простого опыта или наблюдения. А если у Вас есть сад, выделите в нём для ребёнка опытную грядку. Почти в каждой семье среди цветов есть любимый цветок. Умейте в тот день, когда он зацветёт или впервые появится в Вашем доме, устроить в честь небо небольшой семейный праздник.

Осенью можно устроить праздник урожая.

Проверьте с ребёнком, путём наблюдений в природе эти приметы:

• Паук плетёт сети – к сухой погоде;

• Паук забился в угол – к ветру;

• Лягушки расквакались – перед дождём;

• На кустах акации много пчёл – перед дождём;

• Вечером сильно стрекочут кузнечики – к хорошей погоде.

Знаете ли Вы?

- что грибы лучше не срезать, а осторожно выкручивать, так как в оставшемся пеньке заводятся вредители;

- что чернику нельзя срывать с веточками. Новые побеги вырастут только через 7-8 лет. Кустик черники живёт 300 лет, но плодоносит всего 4-5 лет.

- у мухоморов своё предназначение в природе. Их поедают лоси, чтобы избавиться от глистных заболеваний.

Удивительное рядом:

Поле, речка, сад, лужок!

Красоту увидеть надо!

Разгляди её, дружок!

Публикации по теме:

Конспект открытого просмотра на тему: «Затерянный город» Программное содержание: • Формировать умение слаженно работать в паре, подгруппе. • Создать игровую ситуацию, способствующую возникновению.

Конспект НОД по ОБЖ в старшей группе «О правилах поведения с незнакомыми людьми» Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся? (Здравствуйте) Как у вас настроение? Предлагаю вам свою дружбу, давайте.

Автор публикации:
Воспитание у дошкольников интереса к родной природе. Консультация для родителей «Удивительное рядом»
Опубликовано: 10 апреля 2014 в 23:05
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД