Лучший педагог года

Консультация для родителей

Надежда Кулабина
Консультация для родителей

Экологическое воспитание через природу и климатические особенности родного края.

Решающее значение для воспитания (в процессе общения с природой) имеет положительный нравственный опыт родителей, воспитателей, окружающих. Чувства к природе и представления о ней должны формироваться каждый день, каждый час, каждую минуту, особенно у детей дошкольного возраста, характеризующегося повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат родители, что говорят воспитатели, окружающие. Понимая это, мы учим детей не только любоваться рыбками в аквариуме, но и разводить их, ухаживать за ними. Не только восхищаться посаженным, выросшим цветком, но и посадить его; не только наслаждаться вкусным яблоком, но и посмотреть на труд людей, создающих это, помогая природе, совершенствуя ее. Не только сорвать красивый гриб боровик, но срезать его так, чтобы сохранить эту красоту, эту ценность, этот дар природы для других.

Публикация «Консультация для родителей» размещена в разделах

Природа, где человек с раннего возраста развивает и совершенствует свои чувства, эмоции, понимание прекрасного – это великое мастерство. Родители должны посещать с детьми выставки цветов, фруктов, певчих птиц, собак, помогать организовывать детским садам, где находятся их дети, традиционные праздники «Здравствуй весна», «Золотая осень», «Ой ты, зимушка – зима!», «Лето красное». Природа делает людей духовно богатыми, порождает любовь к родному краю, его людям, воспитывает чувство красоты в общении с людьми.

Счастливейшим человеком назвал Паустовский того, кто легко и точно улавливает соединение красок и света, из которых состоит мир. Научить наших детей видеть в изогнутом сучке изображение животного, плывущих в синем небе облаках сказочные образы – значит развить их воображение, их фантазию, развить их творческое мышление. Все это можно делать только при общении с природой. Практическая деятельность ребенка – основное в достижении целей эстетического воспитания. Не только увидеть, но и перенести увиденное на бумагу, вылепить, создать, вырастить, наблюдать, посадить самому и многое другое. Основным в воспитании гражданина является формирование гуманного отношения к окружающему миру. Особое значение имеют не только наблюдение ребенка за природой, но и совместная деятельность взрослых и детей, в которой отношение к живому и неживому миру вещей показывает, насколько ребенок осознанно и правильно действует в различных условиях. Поливает растения, высаженные у дома, принимает участие в субботнике двора, оберегает животных от нездоровых посягательств.

Вы вернулись из лесу, с прогулки. Ребенок начинает делиться своими впечатлениями об увиденном: «Папа, а помнишь, как скворушка открывал такой большой рот? Мамочка, мамочка, а помнишь, как мы испугались, когда папа наступил на ледяную площадку, а она захрустела и папа провалился? Ты же говорила, что эта весна такая обманчивая. Я сейчас буду осторожно наступать на лед, когда весна. Потому что лед зимой от мороза крепкий, а весной от солнышка мягкий, трещит и ломается под ногами». Тут – то родители, воспитатели и должны помочь ребенку. На следующий день можно предоставить слово малышу перед детьми. Малыш обязательно расскажет, где он был, что видел и слышал, что ему было особенно интересно, расскажет о случившемся. Очень важно, чтобы он нарисовал увиденное, рассмотрите рисунок ребенка, подскажите ему, что можно было бы еще нарисовать.

В садах, в лесу, в скверах слышится пение птиц. Мы, взрослые, не всегда можем различить голоса птиц, и поэтому очень полезно вместе с детьми прислушаться к живым голосам природы, записать на магнитофонную пленку, устроить небольшой птичий концерт в «комнатном лесу». Ссылки на то, что времени нет, не должно быть, если мы хотим, чтобы наши дети были духовно богатыми.

Совершая экскурсии в лес, в парк, можно ввести наблюдение за сезонными изменениями в природе в течение года (желательно проводить экскурсии на одном и том же участке леса или парка). В хорошо знакомом месте, детям легче заметить изменения, которые произошли в природе. Вы можете, рассматривая ветки и листья различных деревьев (березы, клена, липы, дуба, осины, рябины) в осеннюю пору задать ребятам вопросы: «Какой окраски эти листья, какой они формы?». Предложите детям собрать эти листья, принести домой и обвести каждый из листочков и разукрасить его. Можно задать вопрос: «А листья каких деревьев начинают желтеть раньше других?». Дети вспоминают, что уже в конце лета желтеют листья березы и липы. Эти деревья раньше других чувствуют приближение осени. Помогите детям найти правильный ответ на вопрос: «Почему деревья осенью сбрасывают листву?». Можно напомнить ребенку о том, что летом в этом же лесу, в парке он видел разных насекомых: жуков, стрекоз, кузнечиков, рассказать куда же они теперь девались, показать ребенку их зимние домики под корой деревьев, опавших листьях. Объяснить, что они уснули на зиму, а весной опять проснуться, и с теплыми лучами солнышка начнется увлекательное движение природы. Формировать у детей представление о взаимосвязях в неживой и живой природе. Рассказать, как изменяется окраска листьев, начинается листопад (изменения в неживой природе, как насекомые прячутся под кору деревьев, под листья (изменения в живой природе). Одно без другого немыслимо. Одно регулирует другое. Обратить внимание ребят на частые дожди, похолодание (изменения в неживой природе, на то, что улетают птицы на юг (изменения в живой природе). На экскурсии рассказать детям, что на зиму остаются только зимующие птицы. Им трудно пережить суровую и холодную зиму, поэтому люди должны помогать птицам, подкармливать их. Птицы – замечательные помощники человека. Ласточки, дятлы, скворцы, синицы истребляют огромное количество насекомых, которые наносят вред растениям лесов, полей и огородов. Показать детям летом, как они выискивают и расправляются с насекомыми – вредителями. Научите детей помогать птицам. Пусть ребята засушат веточки рябины, семена клена, липы, ясеня; соберут семена арбуза, дыни; зимой же все это отдадут птичкам, обращая внимание детей на то, что осень – время сбора урожая с полей, садов и огородов. Расскажите им о труде людей в деревне, покажите в городских парках и садах, как идет посадка кустарников и деревьев, подготовка к зимовке плодовых деревьев.

Представления о различных явлениях в природе, о ее животном мире и мире растений, об отношении человека к природе, её богатству, красоте, необходимо формировать прежде всего путем непосредственного наглядного знакомства детей с миром вещей в повседневной жизни, в играх, в специально созданных ситуациях. Со многими явлениями дети знакомятся не только в естественных условиях жизни, но и по картинам художников, одновременно развивая свою культуру. Важно, чтобы имеющиеся представления о жизни и действии животных, людей, растений, дети могли передать, воспроизвести (рисунок, лепка, аппликация). Создавая рисунки и другие работы, они развивают память, воображение, совершенствуется творческое мышление. Очень важно чтение художественной литературы, которая воспитывает у ребенка правильное отношение к природе. А родителям позволяет уточнить позицию детей, их отношение к отдельным явлениям, ситуациям, путем многочисленных вопросов, более того позволяет одновременно формировать эту позицию в соответствии с требованиями нашей морали. Познавательная деятельность, формируемая путем такого действенного обращения, расширяет возможности ребенка в восприятии им окружающего мира вещей и явлений. Знакомство с природой, ее явлениями, свойствами влияет на усвоение знаний о форме, цвете, величине, строении животных, растений и т. п. Дети сравнивают, определяют, называют, находят сходство и различие, т. е. постоянно производят умственные действия. Покажите детям, что зеленая вишня маленькая и неспелая, красная вишня вот-вот созреет, а темно-вишневая – это спелая вишня; как огурец, украсившись цветком, толстеет с каждым днем, а поспев, избавляется от цветка. Очень важно научить ребят правильно различать листья некоторых деревьев: клена, березы, дуба, яблони, вишни.

Наступает зима, приходит весна, а за ней лето. Ребята наблюдают, какой разный лес (парк, сад). Он разный, но любимый, по–своему красивый в любую пору года. Пересматривая детские альбомы с рисунками, мы вновь и вновь убеждаемся, какое большое значение в воспитании имеет общение детей с природой.

Публикации по теме:

Макет «Красивое дерево»Макет «Красивое дерево»        Цель:Сенсорное развитие: развивать и совершенствовать у детей дошкольного возраста все виды восприятия,.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Видео Презентация для родителей ЦЕЛЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ: • Расширить представление родителей о программе, по которой работает образовательное учреждение.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей
Опубликовано: 19 октября 2012 в 22:07
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД