МААМ-картинки

Консультация для родителей. «Учите, играя» (2 фото)

Анна Рыкова
Консультация для родителей. «Учите, играя»

«Учите, играя» Консультация для родителей

составила Рыкова Анна Николаевна воспитатель 1 младшей группы МДОУ ЦРР-Д/С №23 «Родничок» г. Туапсе

Консультация для родителей. «Учите, играя»

Эта заметка предназначена для родителей, которые хотят, чтобы их малыш рос любознательным, умным, сообразительным и считают, что лучший способ провести свободное время и отдохнуть – это поиграть с сыном или дочкой.

Публикация «Консультация для родителей, „Учите, играя“» размещена в разделах

Не секрет, дети любят играть. Но играть одному скучно, а играть со взрослым – это интересно и познавательно. В игре ваш малыш не только получает положительные эмоции от общения с любимым человеком, но и развивает свои способности.

Со своими воспитанниками в первой младшей группе, я играю в пальчиковую гимнастику. Это упражнения на выполнение фигурок из пальцев, включающие в себя различные потешки и поэтические тексты. Например: «Сорока-белобока», «Ладушки», и т. д. Мы играем и одновременно развиваем речь, память и внимание.

Играйте с нами : «Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (поочередные движения прямыми ладонями вверх-вниз)

Мы капусту солим-солим, (поочередное поглаживание подушечек пальцев)

Мы капусту трем-трем, (потирать кулачок о кулачок)

Мы капусту жмем-жмем. (сжимать и разжимать кулачки)

Почему нужно развивать руки ребенка? Ученые, которые изучали деятельность детского мозга и психику детей пришли к выводу, чтобы ребенок хорошо разговаривал нужно развивать мелкую моторику рук.

Я работала по развитию речи и мелкой моторики рук на протяжении всего учебного года с детьми своей группы. В начале занятий у детей многое не получалось, так как пальчики были мало развиты. Дети с трудом повторяли слова потешек и стихотворений. Но я не сдавалась, объясняла и показывала движения вновь и вновь, повторяла слова вмести с детьми. Старалась заинтересовать детей, используя на занятиях красивые игрушки, красочные картинки. Для развития ручной умелости я использовала различные шнуровки, мелкие и крупные мозаики. Мы лепили из пластилина, рисовали «пальчиками» акварельными красками и гуашью.

Фото «Учите, играя»

Результат не заставил себя ждать, примерно через три месяца, я и мои воспитанники добились точного выполнения всех движений пальчиковой гимнастики. Дети самостоятельно повторяли слова потешек и стихов. С удовольствием разучивали новые упражнения. Речь детей стала более развитой и эмоциональной, обогатился словарный запас.

Чудо находиться в самих детях, только нужно его заботливо и с любовью взрастить!

Приглашаю всех читателей стать соавторами этой статьи. Жду отзывов и предложений.

Публикации по теме:

Анкета для родителей АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  №1 (логопедическая группа для детей с ОНР)1.  Кто дома из членов семьи чаще всего общается.

Посвящение воспитателям России Вам,воспитатель, в глазёнках детишекСтарится не суждено. С полной любовью на лицах счастливыхДетство прожить Вам ещё раз дано. [cut=Читать.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей. «Учите, играя»
Опубликовано: 11 октября 2011 в 15:59
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД