Лучший педагог года

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики с помощью занятий по тестопластике»

татьяна сабурова
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики с помощью занятий по тестопластике»

Консультация для родителей

«Развитие мелкой моторики с помощью занятий тестопластики»

Каждая мама хочет видеть своего ребенка здоровым,счастливым, красивым, активным, умным,и делает для этого все необходимое. Кормит его здоровой пищей, согревает своей любовью, учит тому, как причесаться или одеться чтобы хорошо выглядеть и нравиться себе и окружающим, читает познавательные книги, играет в пальчиковые и подвижные игры развивая двигательную активность ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики с помощью занятий по тестопластике“» размещена в разделах

Уровень развития движений ребенка определяет уровень его физического и психического развития. Чем выше его двигательная активность, тем он лучше развивается. Поэтому начиная с самого раннего возраста, развитию общей и мелкой моторики ребенка необходимо уделять особое внимание. Мы же остановимся на мелкой моторики. Что же такое мелкая моторика – это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и косной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног.

Ученые доказали, что двигательные импульсы пальцев рук влияют на формирование «речевых» зон и положительно действуют на кору головного мозга ребенка. Оказывается речевой центр головного мозга расположен очень близко к моторному центру, который отвечает за движение пальцев. Если стимулировать моторный центр, отвечающий за движение пальцев, то речевой центр также активизируется. Поэтому развитие мелкой моторики необходимо для быстрого и правильного формирования навыков речи. Занятия и игры направленные на развитие моторики кистей и пальцев рук, сейчас особенно популярны. одно из таких занятий это «Тестопластика».

Тестопластика это- лепка декоративных изделий из солёного теста, является одним из видов художественного конструирования и является мощным способом развития у детей умственной активности, творчества, художественного вкуса и многих других качества. Тесто –экологически безвредный и не аллергенный материал. Его можно замесить в любое подходящее время. Лепкой из соленого теста можно заниматься уже с году и до самой школы. Хотя и многие взрослые не прочь полепить из теста. В процессе работы дети познакомятся со свойствами теста – пластичность, вязкость, вес, целостность массы. Постепенно будет развиваться умение владеть соленым тестом и взаимодействовать на него. Занятия помогут формировать умение видеть основные формы предметов, синхронизировать работу обеих рук; координировать работу глаз и рук (формировать зрительный контроль за движением своих рук). С помощью лепке происходит развитие качеств творческой личности: любознательности, высокой познавательной активности, высокого интеллектуального потенциала, стремления к самосовершенствованию. занятия тестопластикой вызывают у детей только положительные эмоции, желание творить.

Ребенок учится получать удовольствие от сделанного своими руками. Даже после одного занятия он видит конечный результат своего труда.

Публикации по теме:

Перспективный план работы с родителями в I младшей группе Сентябрь. 1. Консультация для родителей: «Адаптация ребёнка в детском саду!». 2. Консультация для родителей: «Что должно быть в шкафчике».

Работа с родителями в средней группе на 2013–2014 год Сентябрь. 1) Родительское собрание: "Режим и организация жизни детей" 2) Беседа врача "Расти здоровым, малыш" (анатомо-физиологические особенности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики с помощью занятий по тестопластике»
Опубликовано: 19 сентября 2014 в 21:39
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД