Папки-передвижки

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер»

Лариса Кубрак
Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер»

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер»

Воспитатель первой квалификационной категории Кубрак Лариса Аркадьевна

В последнее время очень много говорят и пишут о вреде и пользе компьютера не только для взрослых, но и особенно для детей и подростков. Я, как педагог, тоже заинтересовалась этим вопросом. Поводом к этому послужили очень частые вопросы родителей : «Что делать? Ребенок очень много времени проводит за монитором, играя в компьютерные игры?». В интернет пространстве достаточно много статей о том, что развивает компьютер у детей, в чем его вред и даже опасность, но нет никаких практических советов для родителей, как справиться с этой проблемой. И я решила поделиться своим мнением и личным опытом по данному вопросу. Буду очень рада, если мои советы Вам помогут.

Публикация «Консультация для родителей „Дошкольник и компьютер“» размещена в разделах

Во-первых, нужно начинать с себя, а не с ребенка. Как правило, большинство детей посещают образовательные учреждения, а родители – работают. И. поэтому, в будни соблюдается определенный режим дня. В выходные родителям хочется подольше поспать, а дети, особенно дошкольного возраста, встают раньше. И единственно, чем они могут заняться, не досаждая родителям – это поиграть в компьютерные игры или посмотреть мультфильмы. Отсюда вытекает мой первый совет: встаньте вместе с ребенком, сделайте зарядку, приготовьте вместе завтрак, побеседуйте за столом и спланируйте выходной всей семьей.

Во – вторых, если вы любите проводить свой выходной, лежа на диване, смотря телевизор или за компьютером, то задумайтесь, какой вы пример даете своим детям? Еще в середине XIII английский поэт и литературный критик сказал: «Пример всегда действует сильнее, чем проповедь». Отсюда вытекает второй совет: личным примером доказывайте ребенку, что слишком много времени проводить, играя в компьютерные игры – это вредно. Предложите вместо этого любую настольную игру или совместную прогулку, или выгулять домашнего питомца, или совместное творчество. Я уверена, что для ребенка оно будет не менее интересным и увлекательным. Ведь зачастую именно нехватка общения с близкими «заполняется» компьютером.

В – третьих, можно «простимулировать» ребенка. Например, предложить помочь маме по хозяйству (помыть посуду, пропылесосить ковер, вытереть пыль, а еще лучше – приготовить вместе ужин). Может, сначала у ребенка не все будет получаться, но со временем обязательно получиться. Главное – похвалить, подбодрить, обнадежить и «В награду» разрешить поиграть в компьютерные игры, положенные 20 – 30 минут. Вечером можно вместе сходить в кинотеатр, навестить родных или почитать книгу. Вариантов много, самое главное понять, что если ребенок будет предоставлен сам себе и ему нечем заняться, то он, несомненно, будет «слоняться» по квартире, досаждать родителям и хныкать до тех пор, пока ему не разрешат поиграть в компьютере.

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении» Руссо Ж. -Ж.

Запомните! Здоровье вашего ребенка, как физическое, так и психическое, в ваших руках!

Публикации по теме:

План работы с родителями на учебный год Работа с родителями воспитанников или лицами, их заменяющих на 2013- 2014 учебный год. Месяцы Название мероприятия Сентябрь 1. Организационное.

Дошкольник и компьютер друзья или враги Дошкольник и компьютер – друзья или враги. Компьютер уже давно стал и неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. И дети зачастую знакомятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер»
Опубликовано: 8 марта 2015 в 07:22
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД