Лучший педагог года

Консультация для родителей «Ваш малыш идет в детский сад»

Наталья Турлюк
Консультация для родителей «Ваш малыш идет в детский сад»

Статья для родителей : «Ваш малыш идет в детский сад».

Ваш малыш идет в детский сад

Детский сад – важнейший этап в жизни каждого ребенка. Это не «стоянка», куда приводят детей на время, а школа, в которой существует своя структура, своя программа, и даже своего рода «выпускной бал».

Когда у мамы заканчивается декретный отпуск, единственный выход, это отдать ребенка в детский садик.

Публикация «Консультация для родителей „Ваш малыш идет в детский сад“» размещена в разделах

Создавая детские сады, государство стремится помочь родителям в воспитании детей, но проблема устройства ребенка в сад существует, и родители, зачастую согласны отдать ребенка туда, куда его согласны взять, будь это группа кратковременного пребывания или платный детский сад.

Отрыв от матери – важнейший шаг в эмоциональном сознании ребенка. Из семьи ребенок уходит в «большой мир», живущий по законам человеческого общества. Этот отрыв происходит особенно тяжело у детей, растущих в «тепличных» домашних условиях.

Период адаптации ребенка в детском саду требует от родителей много терпения и определенной твердости. Отводить ребенка в детский сад надо маме или папе, оставлять на несколько часов, забирать вовремя, не опаздывая к назначенному времени.

После первых мучительных дней, для которых слезы – это нормальная реакция, ребенок привыкает к новой жизни, к новым друзьям, к воспитателям. Воспитатель – временно заменяющий родителей, позволяет ребенку более спокойно оторваться от мамы, оторваться от дома.

Если никакие уловки не помогают и ребенок продолжает плакать или показывать другие симптомы неприятия, тогда лучше оставить малыша дома. Но все равно, нужно попытаться понять, почему же у ребенка возникли проблемы. Поиски скрытой причины могут помочь обнаружить слабые места в отношениях с ребенком. Может быть, тогда и удастся исправить ошибки, и через некоторое время ребенок уже не будет так бояться детского сада.

В детском саду, ребенок встречает новых людей с разными характерами, учится играть в группе, защищать себя и свои игрушки, согласовывать свои потребности с желаниями других, окружающих его людей невысок.

Если садик оборудован так, как это необходимо для развития дошкольника,- то это просто предел мечтаний. Детский сад может многое дать в случае, если ребенку не хватает общения, а культурный уровень окружающих его людей невысок.

Находясь в детском саду, ребенок развивает свой словарный запас, память, учится ручному труду, учится быть терпеливым, привыкает к самостоятельности. И это очень большое преимущество в развитии ребенка.

Возвращаясь из детского сада, важно, чтобы ребенок привык рассказывать родителям о том, как он провел день в саду, что он делал, что интересного видел, слышал и узнал. Если родители будут понимать чувства ребенка, пережитые в детском саду, мотивы, которыми ребенок руководствовался при совершении поступка – то он постепенно будет делиться с ними всем пережитым за день, все больше и больше раскрывать свои секреты, и доверять во всем.

Очень важно выслушивать своего ребенка всегда, даже в том случае, если то, что он рассказывает, не всегда кажется родителям важным и необходимым. Таким образом, у родителей всегда будет возможность, когда это необходимо, вмешаться или высказать свое мнение по поводу тех или иных событий и поведений действующих лиц, дурных поступков и ругательств.

Главная роль в воспитании ребенка отводится семье. У семьи есть не только право, но и обязанность, исправлять и корректировать влияние на ребенка, оказанное на него другими людьми.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые мамы и папы! Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Консультация для родителей по ПДД Предисловие Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших есть и несовершеннолетние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ваш малыш идет в детский сад»
Опубликовано: 20 февраля 2016 в 22:45
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД