Получи документы

Научные сказки

светлана горошко
Научные сказки

Что? Зачем? Почему? Куда? Откуда?

С этими вопросами малыши подходят ко взрослым. Их тематика может быть различной: А почему ветер дует? А куда птички полетели? А зачем вода в реке? А куда бежит ручей? А куда исчезают лужи? И таких вопросов может быть тысяча, и на каждый любопытный малыш ждет понятного, вразумительного и удовлитворительного ответа. Но не всегда мы, взрослые, можем обьяснить то или инле научное поняятие. Я нашла очень простой и оригинальный способ – сочинение сказок. Вот к примеру одна из них.

Путешествие маленькой капельки.

Публикация «Научные сказки» размещена в разделах

ЖкаЖила-была маленькая капелька. Дом её находился на большой туче. Ей было очень весело играть с другими капелькам, но еще больше этой малышке хотелось узнать: что же находится внизу.

И вот однажды, когда задул сильный ветер, капелька не смогла удержаться за тучу и упала вниз.

«Какая красота!»-подумала капелька. «Сколько здесь лесов, полей, рек. Какие высокие горы!»

Капелька была так увлечена окружающей её красотой, что не заметила как упала на листочек. «Ой!»- воскликнула она. Листочек покачнулся и она скатилась с него в маленькую речку. «Сколько капелек!»- удивилась она. Капелька хотела сказать еще что-то, но не успела, так как стала подниматься вверх. Она становилась все легче и легче. А солнышко, которое заставило её подняться, грело все теплее. Наконец, она поднялась так высоко, что попала в свой дом-тучу. Капелька очень обрадовалась своему возвращению и заснула крепким сном.

Вот так множество капелек путешествуют с тучки на землю и обратно.

Таким образом, можно ребенку обьяснить любые научные понятия.

Публикации по теме:

«Детские почемучки» "Детские почемучки". Дети задают порой много необычных вопросов и мы стараемся на них ответить. Почему ворона в небе летает, А по земле.

Краткий конспект ООД (образовательная область «Чтение художественной литературы») с детьми с ЗПР Краткий конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Научные сказки
Опубликовано: 28 марта 2013 в 14:28
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД