МААМ-картинки

Консультация для родителей «Особенности младшего дошкольного возраста»

Алена Макарова
Консультация для родителей «Особенности младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей

Возрастные особенности

младшего возраста.

Выполнил:

воспитатель МДОУ №19

«Росинка»

Макарова А. В.

Уважаемые родители сегодня мы с вами поговорим про возрастные особенности младших дошкольников.

Публикация «Консультация для родителей „Особенности младшего дошкольного возраста“» размещена в разделах

Младший дошкольный возраст характеризуется высокой интенсивностью физического и психического развития. С 3–4 лет происходят существенные изменения в характере. Ведущий вид деятельности в этом возрасте – предметно-действенное сотрудничество. Действия ребенка носят целенаправленный характер. На данном этапе возникает потребность в общении со сверстниками и взрослыми. Дети способны осваивать сенсорные эталоны: величина, цвет, форма и др. А так же объединяют предметы по определенному признаку: одежда, посуда, обувь и т. п. Словарный запас увеличивается до 1000 слов. У ребенка возникает любознательность

Рано или поздно все дети становятся «взрослыми», начинают чувствовать себя вполне самостоятельными и хотят показать родителям и всем окружающим своё Я.

У каждого ребенка начало кризиса происходит в разное время, но в основном это от 2 до 4 лет. Так как все дети индивидуальны кризис проходит у всех по разному, некоторые родители не знают как справиться со своим чадом, а другие же наоборот могут его и не заметить.

Как понять что этот кризис 3х лет начался? Все очень просто, психологи смогли выявить характерные признаки данного поведения, давайте их разберем:

Упрямство- это когда ребенок не хочет отойти от своего требования даже если интерес к нему уже потерян.

Деспотизм- когда ребенок требует к себе огромное внимание и выполнение своих желаний.

Протест- это конфликт между ребенком и родителями, за частую происходящий из за того, что родители не воспринимают в серьёз самостоятельность ребенка, тем самым ребенок начинает протестовать.

Обесценивание- для ребенка обесценивается все то, что когда то имело большую ценность, это может быть авторитет родителей, поведение принятое в семье и многое другое. Ребенок может драться, ругаться, ломать любимые игрушки.

Строптивость- проявляется в отрицании норм воспитания, уклада жизни. Если раньше ребенок помогал убираться, чистил зубки, то сейчас на все существует один ответ «Не буду».

Негативизм- это когда малыш старается делать все наоборот, тем самым показать, что у него есть свое мнение и он будет следовать только ему.

А как же справиться с ребенком в такой период жизни, спросите вы?

Прежде всего вам необходимо понять, что это нормальное явление и это проходит, это переход вашего ребенка на новый уровень развития. Главное правильное поведение и воспитание и тогда кризис пройдет очень быстро для вас и вашего ребенка.

Самое важно не идти на поводу у ребенка, не дайте волю всем его прихотям и требованиям, иначе все усложнится. Будьте спокойны и уравновешенны. Четко объясняйте ребенку свои требования к нему. Покажите ребенку, что слезами и криками он ничего не добьется от вас.

Вы должны понять, что протест и упрямство направлено не на вас, это происходит просто потому, что ребенок не умеет контролировать свое поведение. Старайтесь находить компромиссы. Чаще советуйтесь со своим ребенком, спрашивайте его мнение.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, так вы можете развить в ребенке комплекс неполноценности.

В заключении хотелось бы сказать: вспомните себя в детстве. Поставьте себя на место вашего малыша. Постарайтесь почувствовать его желания и потребности. Любите и воспитывайте своих детей!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Наблюдаем за изменениями в природе осенью и развиваем речь своего ребенка» Консультация для родителей Тема: «Наблюдаем за изменениями в природе осенью и развиваем речь своего ребенка». Общение с природой Начинается.

Консультация для родителей «Подвижные игры дома» Консультация для родителей “Подвижные игры дома”. В практике детского сада широко используются подвижные игры, в которых все играющие.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Консультация для родителей младшей группы на тему: «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Когда ребёнок проснётся: -обязательно.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Консультация для родителей: «О роли родителей в развитии речи ребенка» - Ты, посмотри, вот Лика, соседская девочка, как говорит хорошо,.

Консультация для родителей «Памятка умных родителей» ПАМЯТКА УМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ 1. Хвалите ребёнка даже за малые успехи. 2. Всегда отвечайте на детское любопытство. 3. Занимайтесь с ребёнком совместным.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Консультация для родителей «Роль совместного отдыха детей и родителей» Семейное чтение. Растим читателя. А зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернета. И,.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Особенности младшего дошкольного возраста»
Опубликовано: 29 сентября 2016 в 13:06
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД