Папки-передвижки

Консультация для родителей «Воспитание у детей гуманного, заботливого отношения к окружающим»

Наталья Реент
Консультация для родителей «Воспитание у детей гуманного, заботливого отношения к окружающим»

Воспитание у детей гуманного, заботливого отношения к окружающим.

Заботливое отношение к окружающим – нравственное ценнейшее качество. Гуманная направленность личности ребенка складывается на основе отношений, связывающих его с окружающими, и зависит от того, насколько эти отношения наполнены нравственным содержанием.

Заботливость, как нравственное качество содержит многое:

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание у детей гуманного, заботливого отношения к окружающим“» размещена в разделах

помощь и взаимопомощь, отзывчивость, доброжелательность, внимательное отношение к окружающим. Поведение и деятельность ребенка более целеустремленны, осознанны и эмоционально насыщены, если в основе их лежит заботливое отношение к окружающим. Можно выделить этапы развития этого нравственного качества у детей.

Первый этап – охотное выполнение ребенком просьб, поручений; желание и стремление оказать помощь другим. Затем проявление внимания, чуткости не только в поведении, но и словесно. При этом учитывается умение и стремление ребенка сдерживать импульсивные желания, которые идут в разрез с интересами и потребностями других. Важным является и положительное эмоциональное отношение к окружающим людям, как общий психологический фон.

Уровень развития заботливого отношения ребенка к окружающим определяют следующие показатели: степень самостоятельности в проявлениях заботы о других, активность ребенка в оказании помощи, проявление сочувствия, сопереживание; устойчивость проявления заботливости при некотором изменении обычных жизненных ситуаций; наличие мотивов, которые обеспечивают общественную направленность проявленной заботы.

Особенности проявления заботливости у детей во многом зависят от условий семейного воспитания; эмоциональной атмосферы в семье; понимания родителями целей и задач воспитания и воплощения их на практике. Самая главная задача: не дать поселиться равнодушию в детском сердце. Надо учить растущего человека понимать беду своего товарища. Только так можно сформировать в нем отзывчивость, доброжелательность.

Проверьте уровень нравственной воспитанности своего ребенка :

1. Проявляет ли ваш ребенок заботливое отношение к вам и другим членам семьи?

2. Как он его совершает: самостоятельно или по вашему совету, просьбе, требованию?

3. Умеет ли ваш ребенок словами выражать сочувствие, сопереживание? Вспомните примеры.

4. В каких конкретных поступках проявлялась активность и инициатива ребенка в оказании помощи, заботы?

Спросите своего ребенка:

1. Любишь ли ты свой дом, своих родных? Почему?

2. Что ты делаешь дома, чтобы помочь родителям? Как ты заботишься о них?

3. Какого человека можно назвать заботливым?

4. Заботишься ли ты о ком-нибудь в детском саду?

5. Как поступает по отношению к окружающим людям добрый человек?

6. Совершаешь ли ты добрые поступки?

7. Надо ли тебе заботится о других? Почему?

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Подвижные игры дома» Консультация для родителей “Подвижные игры дома”. В практике детского сада широко используются подвижные игры, в которых все играющие.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Консультация для родителей младшей группы на тему: «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Когда ребёнок проснётся: -обязательно.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Консультация для родителей: «О роли родителей в развитии речи ребенка» - Ты, посмотри, вот Лика, соседская девочка, как говорит хорошо,.

Консультация для родителей «Памятка умных родителей» ПАМЯТКА УМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ 1. Хвалите ребёнка даже за малые успехи. 2. Всегда отвечайте на детское любопытство. 3. Занимайтесь с ребёнком совместным.

Консультация для родителей по ЗОЖ Памятка для родителей «Формирование у ребенка правильной осанки» - У ребенка должна быть своя мебель, соответствующая его росту (стол, стул,.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Консультация для родителей «Роль совместного отдыха детей и родителей» Семейное чтение. Растим читателя. А зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернета. И,.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание у детей гуманного, заботливого отношения к окружающим»
Опубликовано: 29 сентября 2016 в 21:08
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД