Папки-передвижки

Консультация для родителей «Воспитание потребности в здоровом образе жизни»

Евгения Федосеева
Консультация для родителей «Воспитание потребности в здоровом образе жизни»

"Воспитание потребности

в здоровом образе жизни"

Воспитатель :

Федосеева Е. Л.

Воспитание потребности

в здоровом образе жизни.

Для того, чтобы воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни, необходимо сформировать у них привычки здорового образа жизни : заботиться о своем теле, укреплять и закалять свой организм.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание потребности в здоровом образе жизни“» размещена в разделах

Наличие стойких привычек говорит о том, что какая-то деятельность занимает прочное место в сознании человека.

Формирование их идет тем быстрее, чем чаще эта деятельность повторяется и чем самостоятельнее становится.

В нашей группе дети маленькие, и мы обучаем их конкретным действиям по уходу за собой: соблюдать чистоту и опрятность, правильно вести себя во время еды; заниматься физкультурой и закаливанием, т. к. эти несложные правила помогут защитить здоровье ребенка.

Для того, чтобы дети могли самостоятельно и осознанно выполнять действия, полезные своему организму, необходимо, чтобы они (эти действия) присутствовали ежедневно и доставляли детям радость и удовольствие.

От удовольствия к привычке, от привычки к потребности- вот алгоритм, согласно которому мы воспитываем у детей потребность в здоровом образе жизни.

Главным побудительным мотивом для маленьких детей в освоении чего-то нового являются интерес и игра. И мы стараемся, чтобы воспитание таких привычек было ярким, запоминающимся, а главное, действенным.

С этой целью мы используем различные приемы: занятия, беседы, дидактические и сюжетные игры, чтение книг.

Например, для закрепления навыков умывания провели несколько занятий на тему : " Водичка. водичка", "Купаться любят все", "Умывание каждый день. "

Большой интерес у детей вызвало знакомство с "Азбукой чистоты", где в веселой игровой форме рассказывается о микробах, их вреде и способах защиты от них.

Для того, чтобы побудить детей к постоянному соблюдению правил гигиены ввели игрушечный персонаж "доктор Чистюлькин", который контролировал поведение детей и поощрял самостоятельные проявления культурно-гигиенических навыков.

В настоящее время остро встала проблема заболеваемости детей, и мы активизируем использование закаливающих процедур.

В частности, полоскание горла прохладной водой, что является методом профилактики заболеваний носоглотки. Ослабленные туберкулезной интоксикацией дети особенно подвержены им.

Обучаем детей полосканию горла с помощью игры "Волшебный напиток", что тоже обеспечивает положительное отношение к процедуре.

Многие родители нашей группы- люди молодые, энергичные и, согласно опросу, также ведут здоровый образ жизни, что является для детей хорошим примером.

Мы планируем продолжать начатую работу в течении года, делая акцент на позитивное эмоциональное отношение к воспитанию привычек здорового образа жизни.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Четыре ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду» 4 ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду А ваш малыш идет этой осенью в детский сад? Если так, вам наверняка хочется, чтобы.

Консультация для родителей «Подвижные игры дома» Консультация для родителей “Подвижные игры дома”. В практике детского сада широко используются подвижные игры, в которых все играющие.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые родители, для вас ваши дети являются объектом любви и все хотят, чтобы дети были здоровы и счастливы. Во всем мире большое количество.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Консультация для родителей младшей группы на тему: «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Когда ребёнок проснётся: -обязательно.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Консультация для родителей: «О роли родителей в развитии речи ребенка» - Ты, посмотри, вот Лика, соседская девочка, как говорит хорошо,.

Консультация для родителей «Памятка умных родителей» ПАМЯТКА УМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ 1. Хвалите ребёнка даже за малые успехи. 2. Всегда отвечайте на детское любопытство. 3. Занимайтесь с ребёнком совместным.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Консультация для родителей «Роль совместного отдыха детей и родителей» Семейное чтение. Растим читателя. А зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернета. И,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание потребности в здоровом образе жизни»
Опубликовано: 25 октября 2016 в 14:13
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД