МААМ-картинки

Консультация для родителей «Закаливайте своих детей с раннего возраста»

Марина Прыткова
Консультация для родителей «Закаливайте своих детей с раннего возраста»

Консультация для родителей.

«Закаливайте своих детей с раннего возраста»

Закаливание представляет собой систему мероприятий, которая является неотъемлемой частью физического воспитания детей, как в дошкольном учреждении, так и дома.

Публикация «Консультация для родителей „Закаливайте своих детей с раннего возраста“» размещена в разделах

Основные задачи закаливания : укрепление здоровья, развитие выносливости организма при имеющихся факторах внешней среды, повышение его сопротивляемости к различным заболеваниям. При организации закаливания необходимо учитывать состояние здоровья детей, их возраст.

В качестве основных средств закаливания используются естественные природные факторы (воздух, солнце, вода) при непременном использовании следующих условий:

1. Индивидуальных особенностей ребенка при выборе метода закаливания;

2. Постепенность в увеличении силы воздействия и длительности природного фактора;

3. Систематичность закаливания;

4. Спокойное, радостное настроение ребенка во время закаливающих процедур.

Суть закаливания состоит в следующем : постоянно, изо дня в день организм подвергается влиянию воздуха, воды и солнца. Эти природные факторы действуют на кожу, подкожные ткани, слизистую поверхность. Человек, систематически занимающийся закаливанием, постоянно тренирует эти рецепторы, импульсы от которых поступают в высшие отделы нервной системы.

Здоровый закаленный человек характеризуется обязательным наличием в его организме температурного баланса, проявляющегося в сохранении температуры тела на постоянном уровне при любых воздействиях внешней среды.

Первое, с чего необходимо начинать закаливание – это избавить ребенка от перегревания. Итак, первое условие эффективного закаливания – это рациональная одежда. Не следует в помещении надевать на ребенка шерстяные фуфайки и колготки. Одежда на улице и дома не должна препятствовать движениям ребенка. Обувь также должна рассматриваться, как эффективное не только гигиеническое, но и закаливающее средство, особенно в домашних условиях. Здесь необходимо напомнить о том, что почти забыто в наши дни – хождение босиком. Большинство маленьких детей любят ходить босиком. Однако, как и при других методах закаливания, важно выполнять определенные правила. Начинать лучше с малых и непродолжительных воздействий. Например, находиться (3-5 мин.) на коврике босиком. В жаркие летние дни можно побегать по травке или по песку. Постепенно время хождения босиком увеличивать. При посещении бассейна необходимо иметь специальную обувь, из-за риска заразиться грибковыми заболеваниями.

Следующим условием эффективного закаливания является поддержание рационального температурного режима в помещении. Ребенок с маленького возраста должен быть приучен хорошо себя чувствовать при температуре в помещении не выше 18 С.

Т. Н. Странский подчеркивал необходимость искусственного создания контрастных температур в быту ребенка. Охлаждение – хорошее закаливающее средство, которое можно применять у детей в игровой форме. Например, когда ребенок еще не спит, но уже согрелся, можно быстро одернуть одеяло и спустя несколько секунд набросить одеяло обратно. Желательно в помещениях создавать условия для колебания температуры в определенном диапозитиве.

Итак, правильное использование теплозащитных свойств одежды и регуляции температуры помещений является обязательным условием эффективного пассивного закаливания.

Под активным закаливанием понимается применение специальных температурных дозированных воздействий, т. е. закаливающих процедур. Существующие методы закаливания можно разделить на две группы: традиционные и нетрадиционные. К первым относятся методы закаливания воздухом. Это объясняется тем, что потребность растущего организма в кислороде более чем в 2 раза превышает таковую у взрослых. Поэтому пребывание ребенка на воздухе имеет важное общеукрепляющее и оздоровительное значение. Ежедневные прогулки (не менее 4ч., а также дневной сон на свежем воздухе могут и должны быть эффективным методом закаливания ребенка в каждой семье.

Контрастные воздушные ванны можно легко использовать и в домашних условиях. Проснувшись утром раньше ребенка, укройте его одеялом, распахните форточку и доведите температуру до 14-15С., а затем проведите подвижную игру с перебежками из прохладной комнаты в теплую.

Еще одной хорошей закаливающей процедурой является сон на свежем воздухе или в помещении с открытыми форточками. Очень полезен сон на балконе.

Солнечные ванны также хорошее укрепляющее и закаливающее средство. Пожалуй, самое важное влияние ультрафиолетового излучения заключается в его бактерицидности, уничтожении всех бактерий и вирусов, повышении сопротивляемости организма к простудным заболеваниям. Длительность первых солнечных ванн при температуре +19- +20С – 5-6 мин. Время каждой последующей процедуры увеличивается на 3-5 мин. Детям лучше принимать солнечные ванны в движении, занимаясь подвижной игрой. Обязательно наличие головного убора с козырьком. И зимой можно подвергаться воздействию солнечных лучей во время прогулок, подвижных игр на свежем воздухе (хоккей, катание на санках, катание с горки).

Вода для закаливания применяется с древних времен и представляет собой более сильное средство, чем воздух. Все традиционные методы водного закаливания делятся на местные и общие. К первым относятся умывание после ночного и дневного сна, мытье рук и ног, игры с водой. Ко вторым – обтирание, обмывание, душ, купание. Одним из популярных и действенных методов водного закаливания является купание в открытых водоемах. Однако для получения закаливающего и оздоровительного эффекта следует соблюдать ряд правил: длительность первых погружений в воду при температуре воды +23-+25С не должна превышать нескольких минут, постепенно купание можно довести до 15 мин. Один совет: многие родители боятся появления дрожи, а между тем именно ее начало означает, что ребенок должен выйти из воды, обтереться и побыть некоторое время на солнце.

Закаливающий эффект плавания в бассейне может быть достигнут только при соблюдении определенных правил: правильная температура воды и воздуха в помещении. Также хорошо повышает эффект плавания прием контрастного душа после тренировки – нетрадиционный метод закаливания. Поток теплой воды или горячей воды сменяются потоками прохладной или холодной. Тем самым обеспечивается тренировка нервно-сосудистого аппарата кожи.

Итак, если родители хотят видеть своего ребенка здоровым, они должны закаливать его с раннего детства. В «минимум» закаливания входят обязательное использование не перегревающей одежды, пребывание ребенка в помещении при температуре не более 18С, ежедневное применение воздушных или водных процедур. Одним из самых эффективных методов является сочетание циклических упражнений с закаливающими процедурами.

Солнце, воздух и вода должны быть друзьями вашего ребенка с детства.

Публикации по теме:

Консультация для родителей детей первой младшей группы «Экологическое воспитание детей раннего возраста» В настоящее время, люди начинают отчетливее осознавать, что их благополучие и благосостояние зависят от состояния природной среды. Природа.

Консультация для родителей и воспитателей «Болезни и их профилактика у детей раннего возраста»Консультация для родителей и воспитателей «Болезни и их профилактика у детей раннего возраста» Предлагаю на ваш суд консультацию на тему:" Болезни и их профилактика у детей раннего возраста". Очень часто молодые родители задают вопросы.

Консультация для родителей «Особенности развития детей раннего возраста» Все детство от рождения до 18 лет делится на ряд возрастных периодов, первые три года которого выделяются в особый период, называемый периодом.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» Ученые, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» Консультация для родителей: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста» "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев" В. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста» Познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания», с ощущения (отражение отдельных свойств предметов и явлений действительности.

Консультация для родителей «Воспитание самостоятельности у детей раннего возраста» Что дети должны научиться делать самостоятельно Дети младшего возраста должны уметь: • Мыть руки, засучивая рукава; • Мыть лицо, не разбрызгивая.

Консультация для родителей «Выбираем игрушки для своих детей» Консультация для родителей «Выбираем игрушки для своих детей. Все родители задают часто вопрос: В какие игрушки играть ребенку? ".Сейчас.

Консультация для родителей «Знакомство детей раннего возраста с формой предметов» Ребенок в раннем возрасте (от 1 года до 3 лет) познает мир посредством осязания, обоняния, зрения, слуха, действий. Одним из самых сложных.

Роль дидактической игры в развитии речи детей раннего возраста (консультация для родителей) Учитель – дефектолог Трясова Т. В. Воспитатель Якутенко И А. Уже в раннем детстве дети овладевают величайшим достижением человечества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Закаливайте своих детей с раннего возраста»
Опубликовано: 11 декабря 2016 в 19:40
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД