МААМ-картинки

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия с использованием солевых дорожек»

Галина Глинкина
Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия с использованием солевых дорожек»

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия с использованием солевых дорожек.

Подготовила воспитатель ГБОУСОШ38 дошкольное отделение детский сад 818 Глинкина Галина Валентиновна.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика плоскостопия с использованием солевых дорожек“» размещена в разделах

Сегодня дети очень редко ходят босиком по земле. С раннего детства мы ходим в обуви (которая, кстати, больше напоминает «колодки»). И даже шлепанье босиком по голому полу, как отмечают ортопеды, скорее вредно для профилактики плоскостопия. Педагоги нашего детского сада, уделяют вопросу профилактики плоскостопия огромное внимание. Ведь из-за плоскостопия в организме нарушается работа верхних суставов, напрягаются колени, тазобедренный сустав, искривляется осанка, могут появляться головные боли, боли в позвоночнике. Для профилактики плоскостопия, закаливания стопы детей, мы в своей работе используем «Дорожки Здоровья». Они очень удобные, можно позаниматься, сложить их и убрать. Также их можно легко сделать своими руками из бросового материала. Они представляют собой полосу из ткани с нашитыми на нее контрастными материалами. Кожаная ткань, натуральный и искусственный мех, мелкими предметами: это и крышечки от пластиковых бутылок; кусочки плотной бечевы; узелки из рогожки; пуговки; бусины; колпачки от старых фломастеров; гладкие палочки; кусочки плотной ткани и т. д. Так же можно использовать коврик для ванной типа "травка". Главное, принцип смены различных видов поверхности, для воздействия на все биологически активные точки ступней ног. Особое место в нашей «Дорожке Здоровья» занимают соляные дорожки. «Рижский метод закаливания»

Своё название метод закаливания получил «по географическому признаку». Морское побережье Прибалтики, где начали его применять, славится своими целебными свойствами. А секрет кроется в уникальном составе морской соли.

Важным моментом при проведении процедур на солевых дорожках является то, что стопа должна быть предварительно разогрета.

Поэтому, после дневного сна дети выполняют несколько гимнастических упражнений – массируют стопы, одновременно принимая воздушные ванны. После этого малыши друг за другом проходят по массажным коврикам. Все коврики разные по структуре, это и ребристая доска, мешочки с каштанами, горохом, гладкие камушки, мягкие мочалки и т. д. Хождение по таким коврикам – это и массаж, и профилактика плоскостопия. А продолжают нашу «дорожку» три коврика из грубой ткани. Один коврик смачивается в 10%-ном растворе морской соли. Для этого хватит 1 кг соли на ведро воды. Второй смачивается в чистой воде; третья дорожка остается сухой. Дети «шаркающим» шагом идут босиком по соленой дорожке, потом топчутся по мокрой дорожке, и переходят на сухую, шаркающими движениями вытирают ноги. Начинать процедуры нужно с 5 секунд, на каждой дорожке, увеличивая время через каждые три дня на 1–2 секунды. Прохождение можно повторить Максимальное пребывание на «соляной дорожке» составляет 15 секунд. После болезни снова начинать процедуры можно через две недели – с 5 секунд.

Солевой раствор раздражает хеморецепторы, вызывая расширение периферических сосудов стоп. Рефлекторно усиливается теплообразование, увеличивается прилив крови к нижним конечностям и стопам, длительное время сохраняется тепло. Механическое действие возникает в результате раздражения биологических точек на подошве.

Солевой раствор как обеззараживает, так и стимулирует воздействие на рецепторы. Одним словом, тренаж включает защитные силы организма, точно так же, как этот механизм работает у зайцев или собак, которые башмаков не носят, но и за средствами от насморка в аптеку не бегают».

После ходьбы по солевой дорожке дети садятся на ковер и проводится игровой массаж стоп.

1.«Наши ноженьки шагали и немножечко устали, сядем дружно на ковер, наши ножки разомнем» - дети садятся на ковер, начинают гладить подошвы ног по очереди.

2.«Будем с пальчиками играть, и сгибать и разгибать» - сгибание и разгибание пальцев ног руками поочередно.

3.«Поругаем наши ножки, их пошлепаем немножко» - дети шлепают ладошками по ступням ног.

4.«Поиграли наши ножки, поласкаем их немножко» - дети снова гладят ступни ног руками поочередно. Дети одевают носочки и обуваются.

Проведение профилактических мероприятий в группе невозможно без участия родителей в этом процессе, так как целый ряд мероприятий необходимо продолжать и в домашних условиях. Родители с большим интересом, энтузиазмом включились в работу по созданию «Ковриков здоровья», проявляя при этом смекалку, изобретательность, а главное желание сделать жизнь детей еще интереснее и ярче. Мы уверенны, что только благодаря совместной деятельности педагогов и родителей можно добиться наиболее значимых результатов в решении проблемы профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста.

Данный метод профилактики плоскостопия доступен и прост, не требует больших материальных затрат и времени, доставляет удовольствие детям. А самое главное обладает выраженным эффектом.

Публикации по теме:

«Для ножек маленьких непосед. Профилактика плоскостопия». Консультация для родителей Проблемы с ногами сами по себе не слишком редки, а корни их часто уходят в детство. При плоскостопии нарушается функция как самой стопы,.

Информация для родителей «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста» Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста Плоскостопие - это заболевание опорно-двигательного аппарата.

Конспект сюжетно-игрового физкультурного занятия в старшей группе с участием родителей (профилактика плоскостопия)Конспект сюжетно-игрового физкультурного занятия в старшей группе с участием родителей (профилактика плоскостопия) Это занятие я проводила как 2-ю, практическую часть семинара-практикума для родителей по теме:"Профилактика плоскостопия у детей дошкольного.

Консультация для родителей детей с нарушением осанки. Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей. Осанка – это свободное положение человека в вертикальном положении. Правильная осанка.

Консультация для родителей и воспитателей «Игровые упражнения для профилактики плоскостопия» Гимнастика для стоп - профилактика плоскостопия Стопы, благодаря своему универсальному строение и возложенным на них функциям, оказывают.

Консультация для родителей: «Профилактика гриппа и простуды». Консультация для родителей: "Профилактика гриппа и простуды" Вирусы гриппа и простуды легко и быстро распространяются, поэтому Вам необходимо.

Консультация для родителей «Профилактика и коррекция плоскостопия» В настоящее время проблема профилактики и коррекция отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста приобрела особую актуальность.

Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста» Здоровый позвоночник, правильная осанка, хорошо сформированная грудная клетка, а также симметрично и достаточно развитые мышцы являются.

Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников» Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников» Каждый любящий родитель хочет видеть своего ребенка счастливым, а.

Консультация для родителей «Советы Гантелькина». Коррекция и профилактика плоскостопия у детей с ОВЗ Советы Гантелькина. «Профилактика и коррекция плоскостопия у детей с ОВЗ.» В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия с использованием солевых дорожек»
Опубликовано: 28 марта 2017 в 20:18
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД