Папки-передвижки

Консультация для родителей

наталия вишняк
Консультация для родителей

Консультация для родителей «Выбираем игрушку малышу»

Наталья Вишняк

Консультация для родителей «Выбираем игрушку малышу»

Выбираем игрушку малышу

Часто родители задаются вопросом : какую игрушку купить ребёнку? Постараемся разобраться в этом.

Важно чтобы она была функциональной, т. е. ребёнок с ней может и будет играть.

Публикация «Консультация для родителей» размещена в разделах

Для детей 2 – 3 лет - это сюжетные игрушки: кукла, посудка, кроватка и т. п., что позволит выполнять несложные действия – «накормить», «уложить спать», машина, в которой можно покатать зверушек, перевозить кубики. Такие игрушки дают представление о жизни взрослых, их труде.

Также игрушки для этого возраста должны быть крупными, простыми, не содержащими мелких деталей.

И ещё одно требование: куклы и животные не должны быть безликими.

Особую роль играют игрушки дидактические, т. е. обучающие: матрёшки, пирамидки, кубики, формочки для песка и т. п. С их помощью малыш учится определять форму, величину, цвет предметов, соотносить их свойства между собой

В 3- 4 года дети начинают играть в ролевые игры. Ребё нку нужны тематические наборы: «Парикмахерская», «Доктор Айболит», различная посудка. Ребёнок берёт на себя роль доктора, шофёра, парикмахера. Такие игрушки помогают придумывать сюжет игры, развивают фантазию.

Для 5-тилетних детей характерны игры, развивающие мышление, воображение, фантазию. И достаточно лишь одного атрибута (например, бинокль для капитана, чтобы ребёнок «отправился в путешествие».

Старшим дошкольникам необходимо большое количество мелких игрушек (куколок, солдатиков, машинок, животных). Ребёнок раздаёт роли игрушкам, сам разговаривает за них.

Дидактические игрушки стоит подбирать исходя из его знаний и умений.

Если он любит конструировать – купите ему модель самолёта. Катера.

Для формирования усидчивости у возбудимых детей полезны спокойные настольные игры, конструкторы, пазлы.

И не забывайте игра есть игра и она должна нравиться ребёнку.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «20 рекомендаций для родителей по адаптации детей к детскому саду» Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится.

Консультация для родителей «Автоматизация звуков. Взаимосвязь родителей и логопеда» Наконец, наступил долгожданный момент: ваш ребенок научился произносить трудный для него звук. Но родители часто бывают разочарованы тем,.

Консультация для родителей «Домашняя игротека для детей и родителей» Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность.

Консультация для родителей дошкольников «Посещение музеев в выходные дни» В каждой семье должны быть занятия, которые они с удовольствием выполняют вместе и которые становятся постоянной, ожидаемой неотъемлемой.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Воспитание-не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка. Сухомлинский В. А. Ещё в утробе матери ребенок.

Консультация для родителей «Помощь родителей своим детям в адаптации к детскому саду» Чем хе может помочь мама? Каждая мама,которая видит насколько ребенку непросто,желает помочь своему ребенку быстро адаптироваться. И это.

Консультация для родителей. Правила поведения родителей аутичных детей Ранний детский аутизм-медицинский диагноз,поэтому его может поставить только детский психоневролог. Родителям необходимо погрузить ребёнка.

Консультация для родителей «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры» Выступление на родительском собрании на тему «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры». Культуру России невозможно себе.

Консультация для родителей тема: «Роль родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни» Благоприятные условия воспитания, обучения, и развития ребенка дошкольного возраста могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия.

Консультация для родителей «Взаимоотношения детей и родителей» Взаимоотношения детей и родителей. Советы о том, как правильно построить доверительные и правильные отношения между родителями и ребенком,.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей
Опубликовано: 24 апреля 2017 в 18:46
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД