МААМ-картинки

«Зарядка для лица». Консультация для родителей

Ирина Каткова
«Зарядка для лица». Консультация для родителей

Зарядка для лица

Логопедические упражнения для детей 4 лет большей частью заключаются в играх с язычком, в которых ребенок повторяет несложные движения. Малышам также полезны различные упражнения на развитие мимических мышц лица, в частности щек и губ. Мы вам предлагаем именно такие упражнения.

Птенчики

Птички птенчиков кормили,

Птенцы ротики открыли

Широко - вот так! Вот так!

«Ам!» - пропал во рту червяк.

Ребенок широко открывает рот, а затем, произносит слово «ам», крепко сжимает губы.

Можно во время этого упражнения давать ребенку кусочки яблока, банана, печенья.

Публикация «„Зарядка для лица“, Консультация для родителей» размещена в разделах

Клоун

Рыжий клоун загрустил,

Клоун, клоун, улыбнись,

Вместе с нами веселись!

Мимика в этом упражнении очень сложная, и, конечно, вряд ли у ребенка получится приподнять брови «домиком». Можно их нахмурить, приподнять, главное, чтобы ребенок совершал мимические движения лица.

Воздушный шарик

Мы надуем щеки,

Как воздушный шар.

Только шар вдруг лопнул,

Лопнул и опал…

Ребенок сильно надувает щеки, поддерживает так несколько секунд,а потом резко выдыхает, щеки слегка втягивает.

Дудка

Поиграем мы на дудке,

Хоботком сожмем мы губки,

«Ду – ду – ду!» - дуда звучит,

Нас с тобою веселит.

Ребенок сильно вытягивает губы в трубочку, имитируя в это время на дудке («ду – ду – ду»).

Уважаемые родители!

Не забывайте, младшие дошкольники выполняют задания по подражанию с активным участием взрослого. Игры необходимо проводить несколько раз. Все подобные упражнения лучше всего выполнять перед зеркалом.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зарядка для малышей» Мы зарядку делаем - Будем сильными, Будем смелыми. Чтобы всем нам не болеть И не простужаться, Мы гимнастикой Всей семьей Будем заниматься.

Консультация для родителей «Автоматизация звуков. Взаимосвязь родителей и логопеда» Наконец, наступил долгожданный момент: ваш ребенок научился произносить трудный для него звук. Но родители часто бывают разочарованы тем,.

Консультация для родителей «Помощь родителей своим детям в адаптации к детскому саду» Чем хе может помочь мама? Каждая мама,которая видит насколько ребенку непросто,желает помочь своему ребенку быстро адаптироваться. И это.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Анастасия Свинухова Консультация для.

Консультация для родителей. Правила поведения родителей аутичных детей Ранний детский аутизм-медицинский диагноз,поэтому его может поставить только детский психоневролог. Родителям необходимо погрузить ребёнка.

Консультация для родителей «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры» Выступление на родительском собрании на тему «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры». Культуру России невозможно себе.

Консультация для родителей «Зарядка для ног» В наше время очень актуален вопрос, как плоскостопие влияет на здоровье. Много неприятностей приносит ребёнку плоскостопие: с ним связаны.

Консультация для воспитателей и родителей «Роль воспитателя и родителей в экологическом воспитании дошкольников» Всё хорошее в людях из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Лего — зарядка для ума.Лего — зарядка для ума. 20 и 21 февраля 2017 года в г. Гурьевске Калининградской области проводился муниципальный этап Всероссийской выставки научно-технического.

Сценарий спортивного праздника для детей первой младшей группы «Зарядка для медведя» Цель: укрепить здоровье детей, развить физические качества. Задачи: 1) Сформировать желание детей заботиться о своем здоровье; 2) Развить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Зарядка для лица». Консультация для родителей
Опубликовано: 4 июня 2017 в 06:38
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД