Получи документы

Консультация для родителей «Солнечный удар»

Анна Позднякова
Консультация для родителей «Солнечный удар»

Консультация для родителей «Солнечный удар»

Лето – долгожданная пора, когда хочется погулять с друзьями во дворе, поиграть в песочке, купаться в реке. Но не стоит забывать, лето таит в себе и немало опасностей. Поэтому эта консультация о том, как распознать солнечный удар у ребенка и что делать в этой ситуации.

Малыши от 0 до 3х лет находятся в большем риске получить солнечный удар, так как их организм регулировать температуру.

Публикация «Консультация для родителей „Солнечный удар“» размещена в разделах

Кроме этого, к солнечному удару у детей предрасполагают: безветренная погода, высокая влажность воздуха, одежда не «по погоде», избыточная масса тела малыша.

Симптомы солнечного удара. Первая помощь.

Родитель, который знает симптомы и состояние при солнечном ударе, без труда заметит удар у ребенка. Обычно проявление удара возникают в период от 1 до 6 часов после пребывания на солнце. Сначала малыш становится раздражительным, затем он отмечает недомогание, появляется вялость, головная боль, одышка, тошнота и рвота, лицо ребенка краснеет, в глазах его темнеет, повышается до 39-40 температура тела. В случае если солнечные лучи продолжают воздействовать на организм, ребенок может потерять сознание.

Если быстрее начать лечение, солнечный удар у детей проходит с минимальными последствиями для здоровья, поэтому ребенку необходимо в кратчайшие сроки вызвать скорую помощь, а до ее прибытия стараться самостоятельно облегчить состояние малыша.

-Отнести пострадавшего в прохладное место, в тень.

-Уложить его на бок, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути.

-Расстегнуть или снять одежду.

-Если ребенок в сознании, поить его прохладной водой или чаем.

А Чтобы предотвратить солнечный удар, нужно соблюдать следующие меры предосторожности:

-стараться не выходить на улицу в период с 11 утра до 5 вечера, так как солненые лучи в это время наиболее опасны;

-одевать ребенка «по погоде» (Одежда, должна быть лёгкой, не стеснять движения, из натуральных тканей. Если планируете долгую прогулку не забудьте взять с собой одежду с длинным рукавом);

-головной убор из светлой ткани – обязательное условие прогулки (Летом обязательно одевайте ребёнку головной убор! Это может быть лёгкая панамка или косынка из хлопка, и даже подойдёт и соломенная шляпка. Самое главное, чтобы кожа головы дышала свободно);

-обеспечить ребенку свободный доступ к воде, поить его в 2 раза больше, чем обычно (Очень важно следить за питьевым режимом ребёнка. Чаще предлагайте попить малышу. Лучше всего, если это будет кипяченная вода. Можно предложить компот, но любое питьё должно быть обязательно тёплым. Дневная норма питьевой воды для ребенка в возрасте от трех до семи лет составляет примерно 1,2–1,7 литров);

-обращать внимание на мочеиспускания малыша – частота их реже 1 в 2 часа является признаком обезвоживания организма;

-ограничить тяжелую белковую пищу, отдавать преимущество молочным продуктам, фруктам и овощам;

-2-4 раза по возможности в течение дня купать ребенка в прохладной ванне;

В заключение стоит сказать, что если родители имеют понятие о данном состоянии и умеют распознавать его ранние симптомы, солнечный удар у детей протекает легко и без

осложнений.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Осторожно: тепловой и солнечный удар» Осторожно: тепловой и солнечный удар Что такое тепловой и солнечный удар? Специалисты считают, что это в основе часто как теплового, так.

Консультация для родителей «Автоматизация звуков. Взаимосвязь родителей и логопеда» Наконец, наступил долгожданный момент: ваш ребенок научился произносить трудный для него звук. Но родители часто бывают разочарованы тем,.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Консультация для родителей «Безопасность детей – забота родителей». Цель: организация совместной деятельности родителей и воспитателей по.

Консультация для родителей «Опасно, солнечный удар» Консультация для родителей. «Опасно, солнечный удар» Вот и наступило долгожданное лето, которое ждут взрослые и дети. И именно в это прекрасное.

Консультация для родителей «Помощь родителей своим детям в адаптации к детскому саду» Чем хе может помочь мама? Каждая мама,которая видит насколько ребенку непросто,желает помочь своему ребенку быстро адаптироваться. И это.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Анастасия Свинухова Консультация для.

Консультация для родителей тема: «Роль родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни» Благоприятные условия воспитания, обучения, и развития ребенка дошкольного возраста могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия.

Консультация для родителей: «Тепловой удар у детей: причины, симптомы, первая помощь, профилактика» Внезапный перегрев организма – очень серьезный и коварный враг каждого ребенка, поджидающий его в самых неожиданных местах. Только изучив.

Консультация для родителей «Значение закаливания для детей и родителей» Консультация для родителей: «Значение закаливания для детей и родителей». Закаливание - это систематическое использование естественных факторов.

Консультация для воспитателей и родителей «Роль воспитателя и родителей в экологическом воспитании дошкольников» Всё хорошее в людях из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Солнечный удар»
Опубликовано: 20 августа 2017 в 17:51
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД