Лучший педагог года

Консультация для родителей «Формирование ценностного отношения детей к миру семьи»

Наталья
Консультация для родителей «Формирование ценностного отношения детей к миру семьи»

Консультация для родителей на тему

«Формирование ценностного отношения детей к миру семьи»

Современные исследования свидетельствуют о решающей роли семьи в становлении личности ребенка – дошкольника. Своеобразие и необходимость ознакомления детей состоит в том, что воздействие семьи более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воздействие, т. к. проводником его являются родительская любовь к детям и ответные чувства (привязанность, доверие) детей к родителям. Следовательно, ребенок, особенно в ранние годы, более открыт к воздействию семьи, чем к любому другому воздействию.

Публикация «Консультация для родителей „Формирование ценностного отношения детей к миру семьи“» размещена в разделах

Направленность на мир семьи предполагает наличие значимых интересов и привязанности к родному дому, семье, своему роду, детскому саду и т. д.

Обогащение детей знаниями и представлениями о мире семьи предполагает следующие задачи:

1. Формирование представлений о роли семьи в жизни человека.

2. Обогащение представлений детей о прошлом семьи.

3. Обогащение представлений о том, что семья развивается, увеличивая её состав.

4. Дать представление детям о связях между миром семьи и миром предметов (у каждого члена семьи есть свои любимые вещи, хобби».

5. Формирование представлений детей о своей сопричастности к миру семьи (я как член семьи похож на них внешне, своими увлечениями и интересами; продолжаю традиции своей семьи, я могу преумножить достоинства своей семьи (рисую лучше всех, сочиняю стихи).

Мир семьи – это родной дом, где тебя всегда ждут уют и тепло, где тебя встретят с любовью и пониманием. Мир семьи – это праздник и традиции.

Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни привычки его обитателей. Так одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

Крайне сложно формировать семейную традицию, если дети выросли и уже сформировали общее отношение к семье. Другое дело, молодые семьи, где родители могут показать ребенку всю красоту мира, окутать его любовью и сформировать надежную жизненную позицию на протяжении всей жизни.

Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем учат первым словам, затем – передают свое ко всему этому отношение.

То, как ребенок в последствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом – целиком и полностью зависит от родителей. Жизнь может представляться ему бесконечным праздником или увлекательным путешествием, а может видеться как скучный, неблагодарный и тяжелый труд, ожидающий каждого сразу за школьным порогом.

Начните с малого – чтение на ночь. Даже если ваш ребенок еще слишком меленький, чтобы понимать то, что вы ему говорите, только звук вашего голоса будет для малыша необыкновенно полезен. Старайтесь уделять время для выбора сказок. Каждая книга должна учить ребенка, воспитывать его.

Какими же могут семейные праздники и традиции»

Вместо привычных «привет – пока» дружная семейка может договориться приветствовать друг друга особым «кодовым» словом, понятным только «своим». Например: «Здорово богатырь!» или «привет принцесса!» можно придумать и специальные формы прощания – вроде забавных пожеланий или советов друг другу на весь день.

Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты кого – нибудь из членов семьи. Прекрасно, если по выходным все собираются на семейный обед или ужин. Главное чтобы это не было поеданием деликатесов, а запомнилось аппетитным запахом вкусных блюд и улыбками домочадцев.

Будет еще интереснее, если ребенок вместе с вами каждое воскресенье будет готовить сове «коронное блюдо». Кухонные эксперементы хороши для детей тем, что результат всегда нагляден, ощутим и … очень вкусно пахнет!

Может быть, вы удивитесь, но самая лучшая традиция, связана с днем рождения. День рождения как шумный веселый праздник именно с гостями. Которых хочет пригласить сам виновник торжества, лучший подарок. Пусть гостей и конечно, привыкает к традиции непременно отмечать дни рождения. А взрослых этот праздник – повод пофантазировать. Во многих каждый год обводить ручку или ножку малыша или создавать галерею фотографий. Словом, делать нечто, что поможет ему потом вспоминать свое детство.

Вместе с ребенком можно заняться составлением генеалогического древа или начать собирать какую – нибудь коллкецию, простор для фантазии безграничен! Главное – почувствовать, что это действительно «ваше» и приносит радость всем членам семьи.

Такие традиции способствую сближению, способны поднять самооценку ребенка, когда он осознает, что дома его не только кормят, что это место, где можно поделиться переживаниями, новыми впечатлениями. Все это скажется на формировании личности ребенка, будет способствовать ее гармоничному развитию

Да будет уютно и светло в вашем доме!

Публикации по теме:

Формирование ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников через познавательную деятельность Формирование здорового поколения – одна из главных проблем нашего государства. Она является особенно актуальной на современном этапе развития,.

Формирование позитивных установок к труду у детей дошкольного возраста посредством приобщения к миру профессий родителей В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одно из направлений в социально - коммуникативном развитии.

Формирование эмоционально положительного отношения у детей младшего возраста к окружающему миру через народное творчество "Когда я слушаю - узнаю, когда делаю - запоминаю". Народная мудрость На современном этапе одним из актуальных вопросов является поиск новых.

Формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровью Интерес к здоровью детей обусловлен все возрастающей тенденцией к росту заболеваемости, снижением функциональных способностей детей и темпов.

Консультация для родителей «Формирование у детей основ ЗОЖ». Консультация для родителей «Формирование у детей основ ЗОЖ» Тема: Формирование у детей основ ЗОЖ. Воспитатель : Рыпакова Е. Н. Цель физического.

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи детей младшего дошкольного возраста» Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в развитии речи детей младшего дошкольного возраста» Подготовила: воспитатель Казимирова.

Консультация для родителей «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада» «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада» «Детская речь на всех этапах своего развития питается неисчерпаемой жизненной силой.

Консультация для родителей «Семья: родственные и возрастные отношения» Консультация для родителей «Семья: родственные и возрастные отношения». Составила: воспитатель разновозрастной логопедической группы.

Консультация «Роль устного народного творчества в воспитании у детей доброжелательного отношения к окружающему миру» Уважаемые родители, мы с вашими детьми-нашими воспитанниками, продемонстрировали пальчиковый театр «Колобок», который был итогом проводимого.

НОД по физическому развитию, направленное на формирование ценностного отношения к здоровью «Зарядка для мартышки» Представленный конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста разработан.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Формирование ценностного отношения детей к миру семьи»
Опубликовано: 30 августа 2017 в 19:35
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД