Лучший педагог года

Консультация для родителей «Закрепление лексической темы «Одежда» в домашних условиях»

Надежда Лаптева
Консультация для родителей «Закрепление лексической темы «Одежда» в домашних условиях»

Уважаемые родители!

Предлагаю вашему вниманию консультацию «Закрепление лексической темы в домашних условиях».

Овладение ребенком речью идет успешнее тогда, когда с ним занимаются не только в дошкольном учреждении, но и в семье. Родители играют исключительную роль в жизни ребенка и на родителей ложится основная ответственность за его развитие. На этой неделе лексическая тема «Одежда»

Родителям рекомендуется:

- напомнить ребёнку о том, какое сейчас время года;

- обратить внимание на погоду (на улице холодно, дует ветер, могут быть заморозки);

- рассказать ребёнку об осенней одежде, о ее назначении;

Публикация «Консультация для родителей „Закрепление лексической темы „Одежда“ в домашних условиях“» размещена в разделах

- обратить внимание на материал, из которого они изготовлены, качество, отличительные признаки в сравнении с летней одеждой;

- во время прогулки вместе с ребёнком понаблюдать за тем, как одеты люди осенью, и рассказать ему о том, что одежду можно не только покупать, но и шить в ателье, что позволит познакомить его с профессией портнихи, швеи, закройщицы;

- в качестве экскурсии желательно посетить магазины, где продаю различные ткани, и ателье по пошиву одежды.

Предлагаю Вашему вниманию лексико-грамматические игры и упражнения по теме: «ОДЕЖ

ДА»[/i]

Цель: расширение и активизация словаря по теме «Одежда», развитие грамматического строя речи, развитие связной речи.

Словарь (слова, которые необходимо использовать в процессе игр и в бытовых ситуациях):

1. Предметный словарь: одежда, виды одежды, шуба, пальто, плащ, куртка, шарф, шапка, брюки, кофта, свитер, юбка, перчатки, воротник, рукава, карман, молния, пуговицы, капюшон, рукав, воротник, пуговицы, петелька, застёжка, манжеты.

2. Глагольный словарь: шить, пришивать, зашивать, гладить, стирать, складывать, убирать, ухаживать, чистить, надевать, снимать, переодевать.

3. Словарь признаков: мамина, папина, шелковая, шерстяная, ситцевая, меховая, кожаная, осенняя, весенняя, летняя, зимняя, домашняя, праздничная, мужская, женская, детская.

4. Словарь наречий: тепло, удобно, красиво, чисто, аккуратно.

№1. Игра «Скажи наоборот»взрослая одежда - … (детская одежда)

большие сапоги - …

чистая рубашка - …

длинный шарф - …

сухие перчатки - …

№2. Игра «Назови ласково» куртка – курточка.

рубашка - …

юбка - …

платье - …

футболка - …

№3. Игра «Назови, какая одежда» (ст. гр)шапка из шерсти – шерстяная шапка

перчатки из кожи - …

пальто из драпа - …

шуба из меха - …

№4. Игра «Что лишнее и почемуКуртка, шапка, сапоги, шарф;

Туфли, тапки, кроссовки, шуба.

Рубашка, туфли, носки, джинсы.

№5. Уметь описывать одежду по плану с опорой на карточки-схемы.

Рассказ написать в тетрадь и выучить.

План:

- Что это? (например, это куртка)

- Это одежда, обувь или головной убор? Назови.

- Из каких деталей состоит?

- Из какого материала изготовлена? Какого цвета?

- В какое время года можно носить?

- Кто носит эту одежду?

6. Нарисуйте или наклейте изображения одежды, подпишите.

№7. Упражнение «Скажи наоборот»

№8. Игра «Жадина»:

Представь, что на картинках твоя одежда. Составь предложения по образцу: «Мой жакет. Моя юбка. Моё платье. Мои носки» и т. д

№9. Покажи и назови детали своей одежды (воротник, манжеты, брючину, рукав, карманы и т. д.).

№10. Упражнение «Поможем Тане и Ване одеться»: Проведи красные линии от Тани к ее одежде и синий линии от Вани к его одежде. Составь предложения по образцу: «Это Ванины брюки. Это Танина юбка».

Публикации по теме:

Консультация «Закрепление лексической темы в домашних условиях» Уважаемые родители! Предлагаю вашему вниманию консультацию «Закрепление лексической темы в домашних условиях».Овладение ребенком речью идет.

Индивидуальное коррекционное занятие с ребенком с ЗПР по теме «Насекомые». Закрепление лексической темы по плану дефектологаИндивидуальное коррекционное занятие с ребенком с ЗПР по теме «Насекомые». Закрепление лексической темы по плану дефектолога Индивидуальное коррекционное занятие с ребенком с ЗПР Тема: «Насекомые» Закрепление лексической темы по плану дефектолога Задачи: 1).

Информация для родителей по лексической теме «Головные уборы. Одежда. Обувь» Уважаемые родители! На этой неделе образовательный процесс в нашей группе строится по следующей теме «Головные уборы. Одежда. Обувь». Лексический.

Консультация для родителей группы «Сложный дефект. Как знакомить детей с цветом и величиной предметов в домашних условиях»Консультация для родителей группы «Сложный дефект. Как знакомить детей с цветом и величиной предметов в домашних условиях» Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Даже в простых домашних условиях можно развивать зрительное восприятие у детей. Рассмотрим несколько.

Консультация для родителей «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в домашних условиях» Каждый ребенок- художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. Пабло Пикассо Природа – источник радостных.

Консультация для родителей «Научные эксперименты в домашних условиях» В современном мире, когда обучение в ДОУ направлено на личностный рост и развитие детей, одним из приоритетных методов является экспериментальная.

Консультация для родителей «Нетрадиционные методы оздоровления дошкольников в домашних условиях» Охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребёнка и его полноценное физическое развитие являются главной для нас,.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей в домашних условиях» Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Мастер-класс для родителей «Проведение опытов с детьми в домашних условиях» Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. (Китайская пословица) Цель: мотивировать родителей на организацию.

«Игры с песком в домашних условиях с малышами». Рекомендации для родителей Рекомендации для родителей детей раннего возраста "Игры с песком в домашних условиях с малышами". Игры с песком позволят справляться с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Закрепление лексической темы «Одежда» в домашних условиях»
Опубликовано: 23 октября 2017 в 00:06
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД