МААМ-картинки

Консультация для родителей «Гиперактивен ли мой ребёнок?»

Светлана Яковлева
Консультация для родителей «Гиперактивен ли мой ребёнок?»

Консультация для родителей

Гиперактивен ли мой ребёнок?

У каждого ребенка время от времени случаются минуты гневливости. А сколько детей начинают «разгуливаться» в постели, когда пора спать, или балуются в магазине!

Публикация «Консультация для родителей „Гиперактивен ли мой ребёнок?“» размещена в разделах

То, что ребёнок становится как заводной, давая волю скуке, вовсе не считается признаком гиперактивности. Быть может это временно. Вот здесь кроется главное отличие активного ребёнка от гиперактивного. Шумный ребёнок - баловник или малыш, который просыпается ни свет, ни заря полный сил и энергии,- это радость, а не повод для беспокойства.

Гиперактивный ребёнок, независимо от ситуации - дома, в гостях, в кабинете у врача, на улице - будет вести себя одинаково: бегать, бессмысленно двигаться, не задерживаясь надолго. На гиперактивного ребёнка не подействуют ни бесконечные просьбы, ни уговоры, ни «подкуп». Он просто не может остановиться. У него не работает механизм самоконтроля в отличие от его сверстников, даже самых избалованных и живых. Этих можно уговорить, наказать, в конце концов. Гиперактивных - бесполезно, им нужна помощь специалиста - невропатолога, психолога.

Что нужно сделать, чтобы малыш избавился от «излишков» активности? Создать ему определённые условия жизни. Это спокойная обстановка в семье, чёткий режим дня (с прогулками на свежем воздухе, где можно порезвиться).

Если вы сами очень эмоциональны и неуравновешенны, постоянно торопитесь, то надо начать с работы над собой. Скажите себе: я больше не несусь в детский сад сломя голову, постоянно поторапливая ребёнка. Старайтесь поменьше нервничать и реже менять планы «по ходу дела».

Итак, несколько советов.

Соблюдайте режим дня. У ребёнка должно быть достаточно времени на сон и на прогулки.

Договаривайтесь с ребёнком о тех или иных действиях заранее. Если вы едете с ребёнком в музей, театр или в гости, то должны заранее объяснить ему правила поведения. Например: «Когда мы выйдем из дома, ты должен дать мне руку, пока не перейдём улицу. За это я тебе дам конфету». И т. д. Если ребёнок будет очень стараться, но случайно сделает что-то не так, его можно и простить. Пусть он чувствует себя успешным.

Массаж. Для детей нет ни чего полезнее, чем прикосновение маминых нежных и ласковых рук - это просто волшебство. Ребёнок расслабляется и успокаивается. Просто поглаживайте малыша легкими движениями. Найдите хотя бы 15 минут в день для такого момента единения и любви.

Предоставляйте ребёнку возможность попробовать свои силы в разных видах деятельности. Например, для начала предложите малышу порисовать. Дайте ему краски, карандаши, фломастеры. Вместо простых альбомов можно взять обои или плакат и повесить на стену на уровне роста ребёнка. Всем известно, что малыши очень любят рисовать на стенах, так пусть он это делает.

Удерживайтесь от постоянных замечаний, постоянных попыток вмешаться в деятельность ребёнка.

Оберегайте ребёнка от переутомления, связанного с избыточным количеством впечатлений (телевизор, компьютер). Избегайте мест с повышенным скоплением людей (магазинов, рынков и пр.)

Предоставляйте больше самостоятельности в делах. Прежде, чем запретить что-то, подумайте: а что такое страшное произойдёт, если сын или дочь поступят по- своему?

Откажитесь от резкой критики и навязчивых советов. Хвалите даже за малозаметные, но положительные изменения в поведении ребёнка.

Подберите для своего ребёнка интересную учебную программу, разнообразьте занятия дома. Предоставляйте возможность проявить себя.

Публикации по теме:

«Ребёнок и музыка». Консультация для родителей Влияние музыки на эмоциональную сферу ребёнка огромно. Музыка пробуждает чувства, созвучные художественному образу песни, пьесы и т. д. Уже.

«Увлечённый ребёнок». Консультация для родителей«Увлечённый ребёнок». Консультация для родителей Очень часто мы слышим слова - моё хобби, моё увлечение, увлечённый человек. А что же такое увлечение, что значит это слово? Давайте.

Консультация для родителей «Ребёнок у экрана» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «РЕБЁНОК У ЭКРАНА»! Всё более и более в современном мире «голубой экран» (телевизор, компьютер, планшет,.

Консультация для родителей «Почему мой ребёнок плохо говорит?» Консультация для родителей детей раннего возраста «Почему мой ребёнок плохо говорит?» Овладение правильным произношением речевых звуков.

Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок» Агрессивный ребёнок-это родительское огорчение. Детская агрессивность - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных.

Консультация для родителей детей раннего возраста «Почему мой ребёнок плохо говорит?» Овладение правильным произношением речевых звуков является одним из очень важных звеньев становления речи у ребёнка. В последнее время отмечается.

Консультация для родителей «Гиперактивный ребёнок» Понятие "гиперактивность" В последнее время мы всё чаще слышим о синдроме дефицита внимания и двигательной активности (СДВГ, который определяется.

Консультация для родителей «Леворукий ребёнок» Консультация для родителей: «Леворукий ребенок». В каждой группе детского сада имеются леворукие детки. В крайние годы их становится все.

Консультация для родителей «Ребёнок-читатель»Консультация для родителей «Ребёнок-читатель» "Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь.

Консультация для родителей «Ребёнок за столом»Консультация для родителей «Ребёнок за столом» Уважаемые, родители! Очень хочется дать добрые и нужные советы о том, как должен себя вести ребёнок за столом. Мы знаем, что время еды должно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Гиперактивен ли мой ребёнок?»
Опубликовано: 11 ноября 2017 в 11:44
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД