Папки-передвижки

Консультация для родителей «Кризис трех лет. Проявление кризиса»

Елена Селиванова
Консультация для родителей «Кризис трех лет. Проявление кризиса»

Консультация для родителей

Кризис трех лет известен в отечественной возрастной психологии как кризис «я сам». К нему неоднократно обращались многие исследователи и специалисты-практики, но по прежнему он остается. что называется, «горячей темой» дошкольного воспитания, именно в практическом плане. В данное время актуальность кризиса трех лет обусловлена тремя обстоятельствами: во первых, чрезвычайно высокой значимостью данного этапа для развития личности; во-вторых, резким нарастанием сложности и разнообразия межличностного взаимодействия, как на уровне «ребенок-взрослый, так и на уровне «ребенок-ребенок»; в-третьих, снижением возраста начала активной социализации в современных условиях. По сути дела, речь идет о социальной ситуации, новизна которой обусловлена тем, что потребности и функциональные возможности одного из ее участников-ребенка-кардинально отличаются от его потребностей и возможностей на предшествующем этапе развития. При этом чрезвычайно важно отчетливо обеспечить его субъективную позицию. Вполне понятно, что в рассматриваемом возрасте ребенок объективно не способен самостоятельно выступать в роли полноценного субъекта, поэтому обеспечение ему возможности реализовывать свою субъективность- задача взрослых. В данном контексте одной из важнейших задач дошкольных образовательных учреждений является работа с родителями, направленная на объяснение в доступной форме основных закономерностей развития ребенка и обучение эффективным способам взаимодействия с ним. Проводимый мною мониторинг семейного и образовательного статуса родителей первых младших групп позволяет сделать анализ особенностей родительского коллектива. В большей части это молодые полные семьи, имеющие одного ребенка и достаточный уровень образования для восприятия психолого-педагогической информации. В связи с этим были определены следующие цели и задачи работы по ранней социализации детей.

Публикация «Консультация для родителей „Кризис трех лет, Проявление кризиса“» размещена в разделах

Цель: повысить социальную грамотность и компетентность родителей о возрастном кризисе трех лет как определяющем факторе развития личности ребенка.

Задачи:

- познакомить родителей с причинами и формами проявления кризиса трех лет

-научить родителей видеть за негативными кризисными проявлениями стремление ребенка к самостоятельности, желание:

а) доказать свою независимость;

б) быть признанными, как личность;

в) выработать собственные нормы и правила;

г)отстоять свою точку зрения; -предложите родителям эффективные способы взаимодействия с ребенком и воспитательного воздействия, ведущие к снижению упрямства и негативизма в объективно сложных, потенциально сложных ситуациях. В результате решения данных задач нами совместно выработаны основные правила поведения взрослых в разных ситуациях проявления кризиса трех лет. Трехлетние дети не только забавные и смышлёные карапузы, но и вполне самостоятельные личности. Кризис трех лет считается самым ярко выраженным. В это время поведение взрослых во многом определяет путь развития ребенка.

Требования к поведению взрослых.

Проявление кризиса. Поведение взрослых.

Самоутверждение. Принимать как должное возрастной негативизм ребенка; свести к минимуму попытки запрещать что-либо детям; поощрять детскую самостоятельность; переводить стремление к самостоятельности в игровую деятельность

Манипулирование взрослым. Уважать себя - особенно в глазах ребенка: заменой раздражению должно стать хладнокровное поведение; не забывать, что ирония и самоирония- очень хорошие методы воспитания

Выяснение отношений. Учитывать, что выяснение отношений с близким взрослым является естественной потребностью ребенка, для удовлетворения которой необходимо содержательное насыщенное деловое общение; превратить любое детское занятие в повод для общения с ребенком

Капризы на публике. Как только ребенок начинает капризничать, обнимите его, уверьте в своей любви, однако не вознаграждайте его ничем; если вам не удалось этого сделать, оставьте ребенка в покое, не обращайте на него внимания

Капризы среди других детей. Твердо соблюдайте основные правила совместной жизни: правило личной неприкосновенности (нельзя бить и обижать других детей, правило уважения личной собственности (нельзя брать вещи других детей и взрослых, правило уважения к деятельности других (нельзя разрушать плоды труда других детей); давайте четкие инструкции по поводу нежелательного поведения, не пускайтесь в длинные объяснения: нельзя-значит нельзя.

Публикации по теме:

Консультация №5 «Как понять своего ребенка в период кризиса трех лет?» Консультация № 5 «Как понять своего ребенка в период кризиса трех лет?» Цель: психологическое просвещение родителей; усиление способности.

Консультация для родителей «Кризис трех лет» Кризис трех лет. (консультация для родителей) Привыкание к детскому саду совпадает с кризисным периодом в психичес- ком развитии ребенка.

Консультация для родителей «Кризис трех лет» Кризис трех лет Ребенок постоянно развивается, а всякому процессу развития (помимо медленных, постепенных перемен) свойственны скачкообразные.

Консультация для родителей на тему: «Кризис 3-х лет» Консультация для родителей "КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ" Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным — приучить его не встречать.

Консультация «Проблема протекания «кризиса трех лет» Кризис - это важный этап в психологическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую возрастную ступень. С одной стороны, кризисы необходимы:.

Консультация для родителей «Кризис 3-х лет» Сегодня мы с вами поговорим о кризисе 3-х лет. Кризис 3-х лет – определение условное. У одних детей он начинается в 2,5 г., у других в.

Консультация «Возраст упрямства, или Кризис трех лет» Консультация «Возраст упрямства или кризис трех лет» Ребенок: Мама, дай машинку! Мама дает со словами: - Возьми, сынок. Малыш раздраженно:.

Кризис 3 лет (консультация для родителей) Кризис 3 лет (консультация для родителей) Возрастные кризисы- закономерные и необходимые этапы развития ребенка. По истечении кризисного.

Консультация для родителей «Кризис 7 лет» Как преодолеть кризис семи лет? Ваш ребенок уже прошел через несколько кризисов: рождения, первого года, трех лет. Кризис семи лет обычно.

Программа группового консультирования родителей в преодолении трудностей в период кризиса трех лет Программа группового консультирования родителей детей дошкольного возраста, в преодолении трудностей в период кризиса трех лет Цель программы:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Кризис трех лет. Проявление кризиса»
Опубликовано: 16 ноября 2017 в 15:21
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД