Папки-передвижки

Консультация для родителей «Дорожно-транспортный травматизм»

Хмелевская Татьяна Васильевна
Консультация для родителей «Дорожно-транспортный травматизм»

Консультация для родителей по ПДД.

Уважаемые родители, как вы слышите из источников информации, ежегодно на дорогах и улицах городов и сёл совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения на государственном уровне.

Публикация «Консультация для родителей „Дорожно-транспортный травматизм“» размещена в разделах

Учёными достаточно подробно рассмотрены причины несчастных случаев с дошкольниками.

Как свидетельствует анализ, большинство ДТП происходит по причине безнадзорности детей.

Ребятам всё интересно на улице и они стремятся туда, не понимая ещё, что неожиданно появиться на проезжей части или перебежать дорогу на близком расстоянии от проходящего транспорта – это большая опасность.

Также очень много случаев, когда дети вырываются из рук родителей при переходе улицы или пытаются перебежать её сами.

А бывает, что взрослые вообще не держат ребёнка за руку. И тот идёт самостоятельно через дорогу.

И так, одной из основных причин ДТП с детьми является незнание ими правил дорожного движения.

И эту задачу призваны решать как мы, педагоги дошкольных учреждений, так и вы - родители.

Существует такая житейская аксиома: чем раньше начнёшь готовить ребёнка к самостоятельной жизни, тем более развитого, жизнеспособного человека получишь.

В нашем детском саду также ведётся работа с детьми по изучению ими правил дорожного движения. В младшей группе мы знакомим детей с дорогой и тротуаром и объясняем, для чего они предназначены.

Также мы учим детей различать красный и зелёный цвета. При этом мы поясняем детям, что красный и зелёный цвета соответствуют сигналам светофора для пешеходов. Красный сигнал запрещает движение, а зелёный – разрешает. При проведении игры «Красный – зелёный» поясняем, что если я показала красный кружок - надо стоять, а если зелёный – повернуть голову налево, потом направо, убедиться, что поблизости нет машин, а потом только шагать. У детей закрепляется привычка осматриваться перед выходом на проезжую часть даже на зелёный сигнал светофора. Мы также учим различать транспортные средства по названию и величине (большой – маленький, легковой автомобиль - грузовой автомобиль, автобус, трактор

и т. д.). Объясняем детям, насколько настоящие автомобили опасны по сравнению со знакомыми им игрушечными.

Но, уважаемые родители, то, что мы рассказываем и показываем детям, этого недостаточно, вы тоже должны нам помогать. Идя в детский сад или из детского сада, по дороге разговаривайте со своими детьми, рассказывайте им, как вы переходите дорогу, почему. Учите с детьми Правила Дорожного Движения. Ведь беспечность детей на дорогах - это вина нас, взрослых.

И чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице, во дворе, тем меньше станет несчастных случаев.

Публикации по теме:

Консультация по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Дорога… Это целая жизнь»Консультация по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Дорога… Это целая жизнь» Сейчас наступает теплое время года для детей, и они будут проводить все свое свободное время на улице. Все дошкольные учреждения ведут с.

Фотоотчет досугового мероприятия «Азбука дорожного движения». Детский дорожно-транспортный травматизмФотоотчет досугового мероприятия «Азбука дорожного движения». Детский дорожно-транспортный травматизм Детский дорожно - транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. В связи с этим, при обучении.

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Подвижные игры на свежем воздухе в зимний период для родителей с детьми». Подготовила воспитатель:.

Консультация для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 Приморского района Консультация на тему: «Профилактика.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота взрослых. ПДД для родителей» Воспитатель: Редькина И. В. Консультация для родителей «Безопасность детей – забота взрослых» Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей» Автор: Топоркова Наталья Юрьевна Художник хочет рисовать, Пусть не дают ему тетрадь… На то художник и художник – Рисует он, где только может….

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Анастасия Свинухова Консультация для.

Консультация для родителей «Роль родителей в возрождении русских традиций» «Роль родителей в возрождении русских традиций» «Во все времена у всех народов основной целью воспитания является забота о сохранении, укреплении.

Консультация для воспитателей и родителей «Роль воспитателя и родителей в экологическом воспитании дошкольников» Всё хорошее в людях из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Травматизм в ДОУ В последнее время возросло количество травм, полученных воспитанниками дошкольных образовательных учреждений. При этом нарушается процедура.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Дорожно-транспортный травматизм»
Опубликовано: 24 ноября 2017 в 20:43
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД