Лучший педагог года

Консультация для родителей «Что и как читать детям»

Аня Егорова
Консультация для родителей «Что и как читать детям»

«Что и как читать детям»

Тема: «Что и как читать детям»

Возраст:5-6 лет

Цель: Содействовать воспитанию интереса и любви к чтению, книге; помочь родителям понять значимость литературного воспитания детей.

Задачи:

Показать родителям ценность домашнего чтения.

Рекомендовать родителям художественные произведения для домашнего чтения в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями ребёнка.

Публикация «Консультация для родителей „Что и как читать детям“» размещена в разделах

Обратить внимание родителей на возможность развития интереса ребёнка в ходе ознакомления с художественной литературой, вовлечения его в игровую деятельность, рисование.

Ход консультации:

Еще до того как научится говорить самостоятельно, малыш прекрасно понимает о чем говорят вокруг него. Ему легко воспринимать речь, которой общаются взрослые в быту, между собой. Воспринимать сказку, которую рассказывает мама, это уже гораздо сложнее дается малышу, ведь то, что было в сказке, не было наяву. Вот именно поэтому нужно знать что почитать ребенку 5 лет и учить малыша воспринимать рассказ, тогда и будет развиваться способность понимать сказки и книги прочитанные мамой. Также большую роль в восприятии играют картинки.

И вот наступил момент, когда ваше чадо выросло и стало самостоятельной личностью. В пять — шесть лет у ребенка уже формируются чувство морали, эстетики, а также интеллектуальные чувства. Со скоростью света развивается познавательная активность. Дети в таком возрасте ждут от взрослых правдивых, серьезных и вдумчивых ответов на все их вопросы. Таким образом, ребенок проявляет огромное желание делиться с окружающими тем, чем он умеет и знает. Широкий круг интересов положительно сказывается на общении и взаимоотношениях с ровесниками.

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ

Дети в возрасте пяти лет любят семейные традиции, и с удовольствием их поддерживают. В этом возрасте как раз время прививать детям любовь к книгам. Для этого нужно чтоб ежедневные чтения книг стали традицией, которую ребенок пронесет потом через всю жизнь. Постарайтесь понаблюдать за ребенком, и найдите время тогда, когда малыш спокоен и готов принимать от вас информацию в виде прочтения книг. У детей такие моменты спокойствия припадают на вечерние или послеобеденные часы. Ребенок в таком возрасте уже умеет сосредоточить внимание на одном достаточно длительное время, и читать им можно уже на протяжении часа. Если это не так и ребенку сложно сконцентрироваться и он постоянно отвлекается, то вам не стоит читать слишком долго, а также полезно будет поделать упражнения для развития внимания.

Нужно помнить о том, что детям в возрасте 5 лет читать нужно с эмоциями, с выражением, особое внимание уделяйте конкретным вещам (природа, персонажи). Дети в этом возрасте обладают прекрасным умением фантазировать, воспользуйтесь этим, и просите ребенка продолжить рассказ, сказку. Не забывайте о чтении в ролях, это поможет хорошо развить память, риторику.

ЧТО ПОЧИТАТЬ РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ

В период развития 5 лет родители озадачиваются вопросом, что читать детям. Как и в каждом вопросе мнений, здесь очень много, и спорить тоже можно очень долго. Есть специальные программы для чтения, которые подготовили педагоги, и они тоже имеют различия. Важно то что, читать ребенку в 6 — 7 лет можно то что и 5 летнему и наоборот. Только иногда ребенок младшего возраста может не понять, или ему покажется скучным какое то из произведений.

Ребенку 6 лет что читать в этом возрасте? В возрасте от 5 лет важно читать произведения различных жанров. Но непременно, чтоб присутствовали произведения с которыми ребенок уже знакомился ранее. Перед тем как начать чтение, расскажите в двух словах ребенку о том, что будете читать, кто автор. Это нужно для того, чтоб на будущее ребенок умел сосредоточиться в огромном количестве литературы.

КАКИЕ КНИГИ НУЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ

Книги какого жанра читают дети? Все дети любят веселые приключенческие рассказы и стишки, точно сказать сложно ведь дети как и взрослые бывают разные и у каждого свои вкусы.

В 5 — 6 лет у вашего ребенка уже может появиться любимый автор, или даже какой-то определенный жанр. Часто дети любят учить наизусть стихи или читать в ролях. Среди педагогов существует мнение, что к возрасту 7 лет дети должны уметь разбираться в различных жанрах художественной литературы (песня, стих, сказка, назвать любимую сказку, персонажа, знать на память 3-4 стиха (возможно напоминание первых строк). Когда у вашего сына или дочки появится любимый рассказ или книжка, вы об этом обязательно узнаете. Дети, понравившуюся книжку будет читать изо дня в день, везде носить ее с собой, рассказывать о понравившихся героях. Часто малыши себя сравнивают с героями произведения, хотят на них быть похожими. Выбирая, что почитать ребенку 5 лет стоит помнить о песенках, скороговорках, различных видах энциклопедий.

СПИСОК ИНТЕРЕСНЫХ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Аксаков С. «Аленький цветочек».

Александрова Т. «Домовой Кузя».

Андерсен Г. «Сказки».

Бабич И. «Мои знакомые звери»

Балинт А. «Гном Гномыч и Изюмка»

Бианки В. «Лесные были и небылицы».

Братья Гримм «Сказки».

Волков А. «Волшебник изумрудного города».

Гаршин В. «Лягушка-путешественница».

Голявкин В. «Тетрадки под дождем»

Гофман Э. «Щелкунчик и мышиный король».

Грэм К. «Ветер в ивах».

Джоэль Ч. Харрис «Сказки дядюшки Римуса»

Ершов П. «Конёк-горбунок».

Житков Б. «Что я видел».

Иванов А. «Приключения Хомы и Суслика».

Катаев В. «Цветик-семицветик».

Киплинг Р. «Сказки».

Коваль Ю. «Приключения Васи Куролесова».

Кротов В. «Червячок Игнатий и его друзья», «Червячок Игнатий и его открытия»

Линдгрен Астрид «Малыш и Карлсон», «Пеппи — Длинный чулок».

Носов Н. «Фантазёры», «Приключения Незнайки и его друзей».

Остер Г. «Вредные советы».

Пантелеев Л. «Фенька», «Две лягушки».

Родари Дж. «Приключения Чиполлино».

Сказки народов мира.

Сотник Ю. «Как я был самостоятельным».

Томин Ю. «Шел по городу волшебник».

Хармс Д. «Стихи для детей».

Хайт А. «Приключения кота Леопольда».

Шварц Е. «Сказки».

Шарль Перро «Сказки».

Фольклор.

Публикации по теме:

Что читать детям о Великой Отечественной войне. Список литературных произведений для дошкольников Вот уже прошло 72 года с момента начала самой кровопролитной войны в истории нашего народа, войны унесшей миллионы жизней ни в чем не повинных.

Консультация логопеда для родителей «Что полезно нашим детям» Всё чаще встречаются дети с такими дефектами в произношении звуков речи, которые требуют специальной логопедической помощи. Помните, что.

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?» «ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ?»(Консультация для родителей) Подготовила: Ирина Сергеевна Колмакова, воспитатель ОЧУ ПМГ, 2016-2017.

Консультация для родителей «Что и как читать ребенку дома» Чтобы воспитать, тут нужен беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение. А. П. Чехов При выборе книг и последующем ознакомлении с ними.

Консультация для родителей «Что нужно читать детям» Рекомендуемая литература для чтения детям средней группы Русский фольклор Песенки, потешки, заклички. «Наш козел.»; «Зайчишка-трусишка.»:.

Консультация для родителей «Как научить детей читать стихи выразительно» Консультация для родителей: «Как научить детей выразительно читать стихи» Автор: Гринина Татьяна Андреевна Воспитатель старшей группы.

Консультация для родителей «Как научить детей выразительно читать стихи» Консультация для родителей: «Как научить детей выразительно читать стихи» Автор: Гринина Татьяна Андреевна Воспитатель старшей группы.

Консультация для родителей «Как рассказать детям дошкольникам о ВОВ» Как рассказать детям дошкольникам о том тяжелом военном времени? Так, что бы вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания? Расскажите.

Консультация для родителей «Какие сказки читать детям» Консультация для родителей на тему: «Какие сказки читать детям»  Взрослые иногда недооценивают роль сказки, в формировании личности, в.

Консультация на тему «Для чего нужно читать детям»Консультация на тему «Для чего нужно читать детям» Дорогие родители мы сегодня поговорим, о том почему полезно читать детям. Сейчас очень стремительная жизнь, очень много разных технологий;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что и как читать детям»
Опубликовано: 14 декабря 2017 в 18:29
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД