Получи документы

Консультация для родителей по патриотическому воспитанию

Елена Станчуляк
Консультация для родителей по патриотическому воспитанию

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Публикация «Консультация для родителей по патриотическому воспитанию» размещена в разделах

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относиться чувство патриотизма.

Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение к земле, на которой живёт ребёнок, гордость за неё. Поэтому детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, верования, историю своих предков, их культуру.

Знание истории своего народа, родной культуры поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом отнестись к истории и культуре других народов.

Дети младшего возраста должны знать: название своей улицы и той, на которой находиться детский сад. Внимание детей постарше нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, почта магазин, аптека и т. д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что всё это создано для удобства людей.

Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется: это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты, старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц; в честь кого они названы. Ему объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живёт. Для этого необходимы экскурсии по городу, в природу, наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребёнок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела. И здесь большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами края, народными умельцами.

К концу дошкольного периода ребенок должен знать: нашу страну населяют люди разных национальностей; у каждого народа есть свой язык, обычаи и традиции, искусство и архитектура; каждый народ талантлив и богат умельцами, музыкантами, художниками и так далее. Быть гражданином, патриотом – это непременно быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания. Безусловно, гуманное отношение к людям разных национальностей создается у ребенка в первую очередь под влиянием родителей и педагогов.

Публикации по теме:

«Боевой листок». Буклета по патриотическому воспитанию для родителей и педагогов«Боевой листок». Буклета по патриотическому воспитанию для родителей и педагогов Много изданий предлагается для воспитания у детей патриотизма и любви к Родине. В детском саду учат детей добру, зла не делать никому.

Консультация по патриотическому воспитанию «Я — будущий защитник Родины!» Я-будущий защитник Родины! Нравственное воспитание - это воспитание в детях высоких духовных и моральных принципов, чувства патриотизма.

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию Подготовила: Музыкальный руководитель Дмитриева Н. Г. Вместе с развитием музыкальных способностей детей мы уделяем самое серьезное.

Консультация для педагогов ДОУ по патриотическому воспитанию «Воспитываем патриотов» Консультация для педагогов на тему: «Воспитываем патриотов» На определенном этапе развития нашего общества образовалась проблема в отсутствии.

Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию «Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле» «Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле». Консультация для родителей. [/b] Дошкольный возраст – период активной социализации.

Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» Консультация для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию «То берёзка, то рябина, Куст ракиты над рекой. Край родной, навек любимый,.

Консультация для родителей по экологическому воспитанию «Птичья столовая» Зима - трудное время в жизни животных, птиц, т. к. практически нет корма. Птицам приходится целый день летать в поисках корма, чтобы выжить.

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию «Начните с колыбели» Консультация для родителей Тема: «Начните с колыбели» составила: музыкальный руководитель МДОУ «ЦРР – д/с № 154» Шеметова Виталия Валерьевна.

Конспект открытого занятия для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию «Ладушка в гостях у детей» Конспект открытого занятия для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию "Ладушка в гостях у детей" (старшая группа). Задачи:.

Рекомендации для родителей по патриотическому воспитанию детей * Воспитание патриотических чувств у ребенка начинается с самого близкого для него – с родного дома, улицы, где он живет, детского сада.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по патриотическому воспитанию
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 16:39
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД