Папки-передвижки

Консультация для родителей «10 правил воспитания ваших детей»

Гайнутдинова Анастасия
Консультация для родителей «10 правил воспитания ваших детей»

"10 правил воспитания ваших детей"

Каждый родитель любит своего ребенка, желает для него самого лучшего. Но, мы родители, сами того не замечая, часто допускаем ошибки в общении с детьми, не правильно преподносим им свою любовь… Есть простые правила воспитания, знать которые обязан каждый, кто носить почетные звания – Мама и Папа. Конечно же, они не универсальны, поскольку все дети по-своему уникальны. Но, тем не менее, есть некоторые вещи, которые абсолютно точно противопоказаны в случае общения со всеми детьми.

Публикация «Консультация для родителей „10 правил воспитания ваших детей“» размещена в разделах

Если родители не слушают и не уважают ребёнка, то он будет искать место, где его будут слушать, и он получит уважение (шпана на улице). Ребёнок чаще слушает того, кто его слушает и уважает. Воспитание – это борьба за «уши». Кого ребёнок слушает – тот его и воспитывает.

Обращайтесь с ребенком уважительно, даже если он не прав. Крики и одергивания приносят мнимый эффект и приводят к отчужденности между родителями и детьми. Если ребенок постоянно вынужден подчиняться вашей злости и силе, в его душе копиться обида и негативные чувства, он становиться боязливым и стеснительным, либо, наоборот, неуправляемым и агрессивным.

Принципы воспитания :

Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;

Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;

Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;

Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль;

Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других;

Ребёнок, окружённый обманом – учится врать;

Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;

Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать;

Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;

Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;

Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;

Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;

Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;

Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;

Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.

Итак, немного о том, чего делать родителям нельзя.

Нельзя унижать ребенка.

К примеру, мать может в сердцах сказать: «Ну ты и молодец!». Конечно же, с иронией. Или, к примеру, «А ты разве не мог придумать ничего интересней? У тебя голова есть или нет?». Этими унижениями вы убиваете себя как хорошего родителя в глазах своего ребенка.

Не надо угрожать ребенку.

К примеру, фраза «Еще раз – и получишь!», «Перестань, или накажу!». Каждая такая угроза – кирпичик в стене ненависти и боязни вас вашим ребенком. Помните, что угрозы абсолютно бесполезны. Они никогда не улучшат поведение.

Не надо вымогать у ребенка обещаний.

Это знакомо абсолютно всем родителям. Например, ребенок нашкодил, а мама ему говорит примерно следующую фразу: «Ты должен мне пообещать, что такого больше никогда не повторится, и тогда я тебя прощу». Конечно же, обещание она получает. Но вот проходит несколько дней или даже часов, и ребенок опять сделал то же самое. Конечно же, мама в крик: «Ты же обещал!». Она ведь просто не знает, что для маленького ребенка такое обещание ничего не значит. Маленькие дети живут настоящим. Что такое вымогание обещаний? Это всего лишь камни, которые будет давить ребенку на совесть, если он чувствителен. Но, если он не такой, то он станет циником.

Не нужно быть чрезмерным опекуном.

Опека приучает ребенка к мысли о том, что он несамостоятелен. Большинство родителей просто недооценивают способностей своих детей. Запомните, как правило – «Не делайте за ребенка то, что он и сам сможет сделать».

Также нельзя требовать от ребенка повиновения.

К примеру, ваша жена или ваш муж говорит вам: «Быстро оставь все свои дела и сделай мне завтрак/принеси кофе/сходи в магазин. Понравится? Конечно, нет. Вот точно также это не понравится и вашему ребенку. Лучше всего предупредить заранее: «Будь готов, через полчаса кушать/гулять/спать. Подчинение делает из ребенка не человека, а марионетку по жизни.

Нельзя потакать ребенку.

Дети автоматически чувствуют, если родителя боятся быть с ними твердыми. Такая боязнь сказать «нет» дает им уверенность, что для них все правила просто-напросто отменяются. Возможно, что в рамках семьи это всех устраивает – ребенок получает все, что хочет, а родители исполняют все его прихоти. Но вот что будет за пределами семейного круга? Одни лишь только разочарования, ведь там, в мире и обществе, никто ему потакать не будет, а он, в свою очередь, будет думать, что мир к нему несправедлив.

Будьте последовательными.

Что это значит? Все очень просто. Предположим, что в воскресенье у вас отличное настроение и вы позволяете ребенку нарушать некоторые правила. Отлично, ребенок счастлив, он радуется, что у него такой родитель. Но вот наступает начало недели, на работе проблемы, вы приходите домой, а там ребенок все так же нарушает правило. Ваша реакция? Обрушить на него весь свой гнев. А вот представьте себе на секунду реакцию ребенка. Вот вы учитесь водить машину. Представьте себе, что с понедельника по среду красный свет означает «стоп», а с четверга по воскресенье – «можно ехать». Это сложно. Беспорядочность и хаотичность в запретах и разрешениях недопустимы.

Нельзя требовать от ребенка того, чего он сможет сделать по возрасту.

Не ждите, что малыш в возрасте двух лет будет слушаться вас так, как будто ему лет пять. Но, если вы ждете, то готовьтесь к тому, что ребенок будет чувствовать к вам только неприязнь. Кроме того, такие действия и ожидания негативно влияют на его самосознание и развитие.

Не лишайте ребенка права быть им.

На секунду подумайте, что вы – гений педагогики. Вы воспитали своего ребенка тихим, уважительным, спокойным и послушным. Он высокоморален, аккуратен, он не обманывает и не испытывает отрицательных чувств. Но вот тогда подумайте – а ребенок ли это? Может быть, это маленький взрослый? Как бы то ни было, он точно не является счастливым. Он спрятал свое истинное «я» под маску, что вы на него наложили своим воспитанием маленького джентльмена. В конце концов, это ребенок.

Не надо читать моралей.

Ежедневно дети слышат сотни порицаний и реплик в свою сторону. Если взять маму, один день, ее ребенка и диктофон, записать и показать маме все записанные реплики, она поразится. Целая коллекция! Упреки, угрозы, ворчанье, насмешки, лекции, нотации и многое другое. Ребенок просто «отключается» под таким напором, ведь это его защита, которую он очень быстро осваивает и применяет. В итоге все ваши морали сводятся примерно к такому сценарию: «Ты плохой, потому что то, что ты сделал – очень плохо, поэтому ты плохой. Разве это благодарность за то, что я для тебя сделала? Ты плохой и ты бла-бла-бла».

Пусть Ваш малыш чувствует, что он любим. Чаще обнимайте и целуйте его, не стесняйтесь своих чувств. Любовь рождает в малыше ощущение защищенности, уверенности в себе, позитивного взгляда на окружающий мир. И, наоборот, отсутствие любви влечет за собой скованность, закомлексованность, обидчивость.

Любите своих детей!

С уважением,

педагог-психолог Гайнутдинова А. С

Публикации по теме:

«Несколько правил воспитания детей 4–5 лет. Советы психолога». (Консультация для родителей). Возраст 4-5 лет очень важен для развития детей: ведь "средний" дошкольный возраст является границей между младшим и старшим (предшкольным).

Информация для родителей «Семь основных правил воспитания» 1. Нельзя унижать ребенка. Мы иногда в сердцах говорим ребенку: «У тебя вообще голова на плечах есть?» или «За что меня Бог наказал таким.

Консультация для родителей «Формирование у детей правил дорожной грамотности» Консультация для родителей «Формирование у детей правил дорожной грамотности». Ознакомление детей с правилами дорожного движения, воспитание.

Консультация для родителей «Особенности семейного воспитания незрячих и слабовидящих детей» "Особенности семейного воспитания незрячих и слабовидящих детей" Появление в семье ребенка с нарушением зрения создает особый психологический.

Консультация для родителей «Секреты воспитания самостоятельности у детей»Консультация для родителей «Секреты воспитания самостоятельности у детей» Очень часто родители выполняют за ребёнка то, что он в состоянии сделать сам. Тем самым лишают его проявлению инициативы, самостоятельности,.

Консультация для родителей средней группы «Безопасность ваших детей — в ваших руках» Консультация для родителей: «Безопасность ваших детей – в ваших руках»! (Опасные предметы дома). Уважаемые родители! Каждый из Вас сердечно.

Консультация для родителей старших дошкольников «Пять правил воспитания яркой личности» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Магадана «Детский сад комбинированного вида №66» Консультация для родителей.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

Консультация для родителей «Четыре стиля воспитания детей» Наверное, каждый родитель мечтает чтобы его ребёнок вырос воспитанным, образованным и успешным человеком. Для этого ребёнку нужно уделять.

Консультация для родителей «10 золотых правил здоровьесбережения» "Я и мое здоровье" - это частица жизни каждого ребенка. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энегричным: бегать, не уставая, кататься.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «10 правил воспитания ваших детей»
Опубликовано: 4 марта 2018 в 15:07
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД