Папки-передвижки

Консультация для родителей «Всегда ли нужны ограничения для ребенка?»

Светлана Аристова
Консультация для родителей «Всегда ли нужны ограничения для ребенка?»

Всегда ли нужны ограничения для ребенка?

Без ограничения в воспитании ребенка невозможно обойтись. Но есть вещи, которые не стоит запрещать малышу.

1. Нельзя запрещать высказывать свое мнение.

Ребенок – полноценная личность, и он имеет свои мысли, желания и мнение по тому или иному поводу. При любых обстоятельствах взрослые должны знать, что ребенок имеет право на высказывание. Необходимо разговаривать с ребенком на равных, объяснять ему свое мнение, но и прислушиваться к мнению малыша. И очень скоро вы станете единомышленниками.

2. Не запрещайте ребенку помогать взрослым.

Публикация «Консультация для родителей „Всегда ли нужны ограничения для ребенка?“» размещена в разделах

Помощь малыша часто приносит дополнительные хлопоты – многие вещи взрослый сделает лучше и быстрее. Но детям очень важно чувствовать себя нужными, а еще более важно получить похвалу от взрослого, и знать, что от них тоже многое зависит. По возможности всегда зовите ребенка на помощь, определите ему постоянные обязанности и как можно чаще говорите, что вам без его помощи просто не обойтись.

3. Не запрещайте ребенку шумно себя вести во время домашних игр.

Детям необходимо активно выражать свои эмоции – это не только игра, но и способ выплеснуть энергию.

4. Нельзя запрещать игры на спортивных площадках.

Многие родители не разрешают детям играть на высоких спортивных площадках. Но проще научить правильно залезать по лестнице, висеть на кольцах, идти по движущимся ступенькам, чем постоянно волноваться и одергивать детей.

5. Не запрещайте смотреть современные мультики.

Многие родители видят в современном телевидении врага. Но для ребенка, который посещает детский сад, очень важно быть в курсе того, что обсуждают дети. Запреты могут сделать ребенка замкнутым, т. к. он не может принять участие ни в обсуждении событий, ни в игре. Подберите мультфильмы, которые более приемлемы, смотрите их вместе и обязательно обсуждайте с ребенком.

Советы родителям

1. Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

2. Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.

3. Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным.

4. Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.

5. Если ребенка постоянно упрекают, он живет с чувством вины.

6. Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.

7. Если ребенок растет безопасности, он учится верить в людей.

8. Если ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным.

9. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: как облегчить её для ребенка и для родителей» Детям очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом.

Консультация для родителей «Какие игрушки нужны детям 2–3 лет» Консультация для родителей на тему «Какие игрушки нужны детям 2–3 лет» Для развития самостоятельной игры детей третьего года жизни очень.

Консультация для родителей «Мамы разные нужны» Консультация для родителей "Мамы разные нужны" День матери в России Слово «мама» самое первое, самое родное и близкое для любого человека.

Консультация для родителей «Нужны ли детям 6–7 лет игрушки?»Консультация для родителей «Нужны ли детям 6–7 лет игрушки?» Все мысли родителей ребенка подготовительной группы заняты подготовкой к школе: учебники, тетради, одежда для школы… Но нельзя забывать,.

Консультация для родителей «Нужны ли наказания в семье» Стоит ли наказывать своего ребёнка? Наказывая, подумайте «зачем?» Этот вопрос вы должны сами решить для себя. Одно из главных правил, наказание.

Консультация для родителей «Ограничения занятий физической культурой в зависимости от заболеваний ребенка» По состоянию здоровья воспитанников общеобразовательных учреждений выделяют четыре специальные медицинские группы здоровья, которым показаны.

Консультация для родителей «Родителям всегда некогда?»Консультация для родителей «Родителям всегда некогда?» «Дети святы и чисты… Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину. Нельзя безнаказанно.

Консультация для родителей «Зачем нужны настольные игры?»Консультация для родителей «Зачем нужны настольные игры?» Настольная игра удобна. В неё можно играть всей семьёй, с друзьями и детьми и даже детьми друзей. Неважно, какая вокруг обстановка — купе.

Консультация для родителей «Шнуровки: зачем они нужны?» Шнуровки: зачем они нужны? Сегодня ассортимент игрушек, которые продаются в магазинах, настолько широк, что на выбор игрушки можно потратить.

Консультация для родителей «Всегда ли правильно звучит ваша речь?» Воспитание правильной и чистой речи у ребенка — одна из важных задач в общей системе работы по обучению родному языку. В 6-7 лет дети, имеющие.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Всегда ли нужны ограничения для ребенка?»
Опубликовано: 24 марта 2018 в 15:23
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД