Получи документы

Консультация для родителей по ПДД «Осторожно — дорога!»

Елена Матвеева
Консультация для родителей по ПДД «Осторожно — дорога!»

«Осторожно – дорога

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителей. Берегите ребёнка! Начните с себя!

Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребенок делает первые шаги. Уже намного раньше он запоминает, как ведут себя его близкие (равно как положительное, так и отрицательное поведение). Поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые - вы сами, ваш муж, дедушка и бабушка, братья и сестры, а также все, с кем ваш ребенок так или иначе соприкасается. Прежде чем вы впервые с ребенком на руках или в коляске пересечете проезжую часть, научитесь вести себя на улице так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребенок.

Публикация «Консультация для родителей по ПДД „Осторожно — дорога!“» размещена в разделах

Следующие правила наиболее важны:

• По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;

• Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево;

• Начинайте переходить улицу только при зеленом свете светофора;

• Улицу переходите по возможности в безопасных местах - у светофора, на обозначенном "зеброй" переходе или, по крайней мере, на перекрестке - водители машин здесь более внимательны.

Лучше всего если вы, ваши родственники, друзья и соседи будете взаимно контролировать друг друга. Не стоит легкомысленно относиться к первому опыту освоения правил дорожного движения. Без этой основы вы вообще не можете двигаться дальше. Поговорите также со всеми, кто окружает вашего ребенка, сколько ответственности уже сегодня они могут принять на себя за его поведение на улице.

В дошкольном возрасте ребё нок должен усвоить:

• правила дорожного движения;

• элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток);

• транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед);

• средства регулирования дорожного движения;

• красный, жёлтый и зелёный сигналы светофора;

• правила движения по обочинам и тротуарам;

• правила перехода проезжей части;

• без взрослых выходить на дорогу нельзя;

• правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте.

Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть. Подходите для посадки к двери только после полной остановки.

Для этого вам нужно:

1. для ознакомления использовать дорожные ситуации при прогулках во дворе, на дороге;

2. объяснять, что происходит на дороге, какие транспортные средства он видит;

3. когда и где можно переходить проезжую часть, когда и где нельзя;

4. указывать на нарушителей правил, как пешеходов, так и водителей;

5. развивать пространственное представление (близко, далеко, слева, справа, по ходу движения, сзади);

6. развивать представление о скорости движения транспортных средств пешеходов (быстро едет, медленно, поворачивает);

7. не запугивать ребё нка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность;

8. читать ребёнку стихи, загадки, детские книжки на тему безопасности движения;

9. Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Публикации по теме:

Консультация для родителей на родительском собрании «Осторожно, дорога!» Уважаемые мамы и папы! Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее.

Консультация для родителей о безопасности «Осторожно, весна!» Консультация для родителей о безопасности «Осторожно, весна!» Весна - долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило, но совсем.

Консультация для родителей по ПДД «Дорога не терпит шалости — наказывает без жалости» Консультация для родителей. «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости» ПОМНИТЕ! Воспитатели – не доучили, Родители – не досмотрели,.

Консультация для родителей о безопасности «Осторожно, весна!» Консультация для родителей о безопасности «Осторожно, весна!» подготовила воспитатель МБДОУ «Куянковский детский сад «Чулпан» Ахмадуллина.

Консультация для родителей «Осторожно. Антиигрушка» Осторожно! Антиигрушка. “Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое.

Консультация для родителей «Осторожно, гололёд!» Что такое гололёд и гололедица? Гололёд - слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы при замерзании.

Консультация для родителей «Осторожно гололёд» УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ О ГОЛОЛЕДЕ И БУДЬТЕ САМИ ОСТОРОЖНЫ! С наступлением зимы мы ждем много снега, но, к сожалению, снега.

Консультация для родителей «Осторожно! Стригущий лишай» Консультация для родителей:" Осторожно! Стригущий лишай. ” 1. Как определить и как лечить стригущий лишай у ребенка. 2. Первые симптомы стригущего.

Консультация для родителей по ПДД «Дорога не терпит шалости — наказывает без жалости!» Уважаемые родители, предлагаю Вам памятки по дорожной безопасности! Дети - это самое важное, что есть в нашей жизни! Не ваши ли дети топают.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед!» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко Консультация для родителей «Осторожно, гололед!» Подготовила:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по ПДД «Осторожно — дорога!»
Опубликовано: 31 марта 2018 в 11:44
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД