Лучший педагог года

Консультация для родителей «Правильно ли говорит ваш ребенок»

Парухина Марина
Консультация для родителей «Правильно ли говорит ваш ребенок»

Консультация для родителей

«Правильно ли говорит ваш ребенок»

Ребенок 5-6 лет, как правило, должен говорить чисто, правильно проговаривая все звуки нашей речи. Взрослые очень часто привыкают к тому, как говорят их дети, и не замечают явных недостатков произношения.

Как проверить правильно ли говорит ваш ребенок?

Публикация «Консультация для родителей „Правильно ли говорит ваш ребенок“» размещена в разделах

Наиболее распространенные ошибки у старших дошкольников бывают при произношении Л и Р. Чаще всего этот недостаток замечают все. Но бывает и так: ребенок говорит неправильно, а близкие не слышат ошибок в речи своего ребенка.

Проверить артикуляцию довольно просто.

Когда мы произносим звук Л, то правильное положение языка приподнятое, за верхними зубами. Язык как бы отталкивается от них «убегает» назад или «падает» вниз. Часто движение языка заменяется движением губ: ребенок стягивает их колечком, затем резко раздвигает их в полуулыбке – русское Л произносится на манер английского W.

В нашем языке принято разделять согласные звуки на твердые и мягкие.

Бывает, что ребенок мягкий звук Л (в слогах ЛИ, ЛЕ, ЛЁ, ЛЮ,ЛЯ) говорит правильно, а твердый звук (в слогах ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ) произносит неправильно.

Звук Л чаще всего получается сразу, по подражанию.

Попробуйте научить его говорить сами. Посадите ребенка перед зеркалом, предложите поднять язык вверх, упереться в верхние зубы и потянуть звук Ы (язычок «плачет», затем резко убрать назад. Проделайте так несколько раз.

Если звук Л получился, то тогда поучите язычок петь песенки:

Ла-ла-ла, ло-ло-ло, лу-лу-лу, лы-лы-лы.

Затем проговаривайте слова, выделяя и акцентируя слог с Л:

лапа, лавка, лак, лампа, ластик, лайка, ласка, лакомка, ладонь, ладошки, ландыш, лапти, лапочка, ласточка;

лоб, лось, лов, ловкий, ложка, ломкий, лодка, лоджия, слон;

лук, луч, луна, лужок, лужайка, лукошко, луковый, лучше;

лыко, лысый, лыжи, лыжник, булыжник, улыбка, голы, столы, малыш.

После этого подбирайте слова, где слоги ла, ло, лу, лы есть в середине и в конце слова.

Когда ребенок станет уверенно произносить их, придумывайте и проговаривайте с этими словами предложения, выучите чистоговорку.

Ла-ла-ла – у нас новая метла.

Лу-лу-лу – я возьму метлу.

Лы-лы-лы – подмету полы.

Ло-ло-ло- будет чисто и светло.

Помните, что привычка неправильного произношения стойкая. Чтобы добиться умения говорить правильно, потребуется многократное повторение материала. Если же у ребенка ничего не получается, вам необходимо обратиться к логопеду.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Когда ребенок говорит неправду…» Когда ребенок говорит неправду… Большинство из нас вскипает гневом, когда уличает ребенка во лжи. Это открытие столь сильно ранит нас еще.

Консультация для родителей «Ваш ребенок на улице» Закрепить у детей правила дорожного движения поможет совместная работа детского сада и семьи. Единые требование обеспечивают у детей образование.

Консультация для родителей «Если ваш ребенок кусается» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЕСЛИ РЕБЕНОК КУСАЕТСЯ» Практически все малыши, после того, как у них появляются первые зубки, начинают искать.

Консультация для родителей: «Если ваш ребенок врет» Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка справедливым и честным. Вашему малышу нет еще и четырех лет? ВЫ с ужасом заметили, что малыш.

Консультация для родителей «Воспитан ли ваш ребенок?» Консультация для родителей «Воспитан ли ваш ребенок?» Как мы говорим о человеке, вежливом, внимательном к окружающим, тактичном и скромном,.

Консультация для родителей «Правильно ли говорит ваш ребенок?» Очень часто родители встречаются с различными нарушениями речевого развития детей. Порой ребёнок действительно нуждается в особом внимании,.

Консультация для родителей «Правильно ли одет ваш ребёнок в детский сад?» Консультация для родителей: «Правильно ли одет ваш ребёнок в детский сад?» Для того чтобы ребёнок рос крепким и здоровым, необходимо правильно.

Консультация для родителей «Ребенок плохо говорит? Что делать?» Ребенок плохо говорит? Что делать? Ваш ребенок подрастает, скоро пойдет в школу… Всем в семье хочется, чтобы он учился с интересом, старанием.

Консультация для родителей «Воспитан ли ваш ребенок?» О человеке, вежливом, внимательном к окружающим, тактичном и скромном, умеющем красиво держать себя, мы говорим: «Хорошо воспитанный человек».

Консультация для родителей «Творческая натура. Креативный ребенок. Ваш!»Консультация для родителей «Творческая натура. Креативный ребенок. Ваш!» Нравится слышать в адрес своего ребенка комплименты: "Какой креативный! Творческая натура. "! Так давайте подскажем дитю простой прием.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Правильно ли говорит ваш ребенок»
Опубликовано: 22 апреля 2018 в 13:00
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД