Получи документы

Консультация для родителей «Как научить ребенка играть»

Бочарова Ирина Алексеевна
Консультация для родителей «Как научить ребенка играть»

Консультация для родителей

«Как научить ребенка играть»

Умение ребенка играть самостоятельно следует всячески развивать. Но вовсе не потому, чтобы мама освободила свое время для выполнения домашних дел. Приоритетнее то, что этот навык – умение придумывать себе разные развлечения и интересные занятия – является признаком взросления ребенка. Чаще всего малыш может сам найти себе занятие.

Публикация «Консультация для родителей „Как научить ребенка играть“» размещена в разделах

Но ошибочно думать, что 3-летний малыш без предварительной подготовки и помощи взрослых сумеет самостоятельно играть. Родителям важно создать для этого предпосылки и условия. Предлагаем 7 советов, как научить ребенка играть самостоятельно.

Совет 1: подбираем развивающие игрушки

Предложите малышу игрушки, с которыми он сможет играть без помощи взрослых. Это могут быть кубики, музыкальные и развивающие игрушки, машинки. Девочки к 3-летнему возрасту уже начинают играть в «дом» и любят возиться с куклами и детской посудой.

Совет 2: помогаем достичь цели игры

Подсказывайте ребенку правильное решение, если он не может справиться в одиночку и готов бросить игру. Нередко дети начинают капризничать, если им не удается собрать фигуру из конструктора или воедино весь пазл. Немного взрослой помощи – и игра продолжается.

Совет 3: поощряем самостоятельность

Поощряйте самостоятельную игру, не одергивая запретами вроде «Нельзя топать ногами», «Нельзя бегать», «Нельзя бросать игрушки». Правильнее все объяснить без частицы «не», так у ребенка будет меньше негатива.

Совет 4: «копируем» дела взрослых

Поощряйте ребенка, если во время самостоятельной игры он подражает занятиям взрослых, к примеру, мама делает уборку в игрушках, моет детскую посуду, причесывает кукол.

Совет 5: гордимся успехами ребенка

Демонстрируйте искреннюю гордость результатами самостоятельной игры ребенка. К примеру, если малыш рисовал, покажите папе, когда он вернется домой с работы.

Совет 6: приветствуем сюжетные игры

Помните, что самостоятельная игра создает предпосылки для перехода к более сложным формам сюжетной игры. А это фактор умения ребенка играть и общаться со сверстниками.

Совет 7: повышаем интерес к игре

Стимулируйте детский интерес к продолжению игры. Можно усложнить задачу, предложив нарисовать или собрать что-то новое.

«Как научить ребенка играть с пирамидкой»

1. Раскладывать колечки в ряд “по - росту”. Сначала родитель раскладывает, ребенок смотрит. Потом раскладывать вместе.

2. Выкладывать колечки друг на друга в любом порядке. Попытайтесь навести ребенка на мысль, как построить самую устойчивую башню (положить колечки по убыванию диаметров).

3. Задачки “продолжи последовательность”. Выложите 2-4 колечка в порядке возрастания (убывания) диаметров и предложите малышу выбрать из оставшихся колечек подходящее для продолжения цепочки.

4. Можно выкладывать последовательности, пропуская колечко в середине. Пусть ребенок найдет, какое колечко должно занять пустое место.

5. На колечках-плотах катайте на волнах в ванной маленькие игрушки. Покажите малышу, как тонет маленькое колечко под весом какой-то игрушки, а большое ее выдерживает.

6. Нанизывайте колечки от пирамидки на веревку.

Публикации по теме:

Как научить ребенка прыгать со скакалкой. Консультация для родителей Чтобы научиться прыгать со скакалкой нужно сначала научиться просто прыгать на месте, потом правильно, равномерно крутить скакалку и только.

Как научить ребенка рисовать. Консультация для родителей КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ Консультация для родителей Бесспорно, изобразительную деятельность дети дошкольного возраста считают самой.

Консультация для родителей «Как научить ребенка одеваться?» К 2-4 годам маленький человечек становится вс более самостоятельным: сам кушает, просится, пытается не только сам натянуть штанишки.

Консультация для родителей «Как научить ребенка рисовать?» Все мы знаем, что рисование - одно из самых любимых детских занятий! Уже в возрасте 12 месяцев, и даже раньше, малыши берут в ручку карандашик.

Консультация для родителей «Как научить ребенка самостоятельно одеваться?» Консультация для родителей «Как научить ребенка самостоятельно одеваться?» Едва малыш выходит из пеленок, мы начинаем его учить садиться.

Консультация для родителей «Как научить ребенка умению общаться» Чтобы ребенок уверенно чувствовал себя во время общения с другими детьми, вел себя спокойно и с достоинством, помогите ребенку усвоить следующие.

Консультация для родителей «Как научить ребенка постоять за себя» Этот вопрос волнует и мам, но пап, наверное, все-таки больше. Жизнь жестока – говорят мужчины, в ней надо пробиваться с боем, а у нас растет.

Консультация для родителей «Как научить ребенка собирать пазлы»Консультация для родителей «Как научить ребенка собирать пазлы» Консультация для родителей на тему: "Как научить ребенка собирать пазлы: с чего начать и как именно начать". В этот раз я расскажу вам,.

Консультация для родителей «Как научить ребенка общаться с детьми» Для успешного общения необходимо желание знакомиться и дружить, то есть установить контакт и развивать его дальше. Не у всех детей это желание.

Консультация логопеда для родителей «Как научить ребенка говорить?» «Как научить ребёнка говорить?» Первые слова малыша вдохновят большинство родителей. Ничего удивительного — ребенок начинает использовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить ребенка играть»
Опубликовано: 4 мая 2018 в 09:04
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД