Получи документы

Консультация для родителей «Почему родители должны участвовать в конкурсах ДОУ»

Татьяна Бялькина
Консультация для родителей «Почему родители должны участвовать в конкурсах ДОУ»

Консультация для родителей : «Почему родители должны участвовать в конкурсах ДОУ».

Творчество играет огромную роль в развитии и формировании личности ребенка. Трудно представить малыша, который не любил бы что-нибудь мастерить, рисовать, танцевать или петь. Ведь в каждом юном даровании обязательно скрыт талант, а задача родителей и педагогов этот талант обнаружить и развить, поддержать веру ребенка в безграничность мира и своих возможностей. Чтобы ребенок смог испытать свои силы в разных направлениях детского творчества, достичь высокого результата и просто проявить себя, проводятся различные фестивали, олимпиады, существуют сайты с конкурсами. Это прекрасный способ познакомить ребенка с миром красоты, сказки, музыки, рисунка и фантазии. Малыш не выпускает из рук карандаши и краски? Прекрасно! Можно предложить ему поучаствовать в конкурсе рисунка. Любит сочинять и рассказывать истории? Наверняка ему понравится литературный конкурс. Несет в дом камешки, веточки и каштаны, чтобы потом соорудить из них картину или фигурку животного? Что ж, это прямая дорога к завоеваниям наград в конкурсах поделок. Участие в конкурсах всей семьей помогает наладить отношения, сблизиться всем членам семьи. Совместно испытать азарт, трепет и восторг, радость и счастье от победы, сопереживание и поддержку в случае поражения. Разнообразные конкурсы делают детей общительными и уверенными в себе, повышают самооценку и раскрывают творческий потенциал. Помогают наполнить реальный мир ребенка совместными и интересными занятиями, потеснив телевизионный и виртуальный. Творческие конкурсы способны удивлять не только детей, но и взрослых, поражать их воображение новыми реальными увлечениями, требующими нестандартного подхода, собственной точки зрения и импровизации. Давай те же растить увлеченных людей, любящих и верящих в свое дело маленьких энтузиастов, получающих ежеминутное удовольствие от жизни. Такие мероприятия объединяют семьи, выстраивают доверительные отношения, дают возможность узнать друг друга в более позитивной и благоприятной обстановке, влияют на укрепление сотрудничества родителей и их детей и детского сада. Хочется отметить, что воспитание и развитие ребенка не возможны без участия родителей, а чтобы педагог мог на них положиться в оказании любой необходимой помощи и они были заинтересованы в образовательном процессе, необходимо убедить их в том, что понимание своих детей является самым благородным и занимательным делом, ведь дети учатся на примере своих родителей. Семья и дошкольное учреждение - две важные школы социального развития ребенка и, конечно же, без родительского участия процесс воспитания и формирования личностных качеств ребенка невозможен или, по крайней мере, недостаточный. Взаимодействие родителей и детского сада редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких.

Публикация «Консультация для родителей „Почему родители должны участвовать в конкурсах ДОУ“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Консультация «Синдром дефицита внимания. Что должны знать родители об этом явлении и о том, как вести себя с малышом?» К сожалению, всё больше современных ребятишек получают диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности». Что должны знать родители.

Что должны знать родители о речи Что должны знать родители о речи? Возрастные периоды развития детей В зависимости от возрастных особенностей физического и психического.

Консультация для повышения педагогической компетенции родителей «Почему родители перестали играть с детьми?» Консультация для повышения педагогической компетенции родителей «Почему родители перестали играть с детьми?» Оксана Ионова К сожалению,.

Консультация для родителей. «Что должны знать и уметь дети, идущие в первый класс.» Консультация для родителей. «Что должны знать и уметь дети, идущие в первый класс.» Ребенок, поступающий в 1 класс, должен знать: 1. Свою.

Консультация для родителей «Дети должны жить в мире красоты» Консультация для родителей «Дети должны жить в мире красоты» подготовил воспитатель первой категории Баглай М. В. «Творчество не приходит.

Консультация для родителей ДОУ «Здоровые дети — счастливые родители»Консультация для родителей ДОУ «Здоровые дети — счастливые родители» Цель: формирование здоровья детей дошкольного возраста. Здоровье детей всегда было одной из главных задач в обществе. Проблема сохранения.

Консультация для родителей «Воспитатели и родители — друзья?!»Консультация для родителей «Воспитатели и родители — друзья?!» В деле воспитания детей ни семья, ни детский сад не могут заменить друг друга. И обеспечить полноценное воспитание ребёнка, посещающего.

Консультация для родителей «Здоровые дети — счастливые родители» Консультация для родителей. «Здоровые дети – счастливые родители»Что же такое здоровье? Здоровье - это состояние полного физического, душевного.

Консультация для родителей «Как отец может участвовать в воспитании ребенка» Как современный папа может и (должен) участвовать в воспитании ребенка Давайте посмотрим в каких аспектах развитие и воспитания ребенка.

Консультация «Зачем ребенку участвовать в конкурсах» Консультация «Зачем ребенку участвовать в конкурсах» Любой ребенок, участвуя в конкурсах, приобретает новые знания, получает возможность.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Почему родители должны участвовать в конкурсах ДОУ»
Опубликовано: 20 мая 2018 в 12:56
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД