Лучший педагог года

Консультация для родителей «В детский сад без слёз»

Ольга Калеева
Консультация для родителей «В детский сад без слёз»

В детский сад без слёз!

Поступление ребёнка в дошкольное учреждение - процесс сложный и для самого малыша, и для родителей.

При зачислении ребёнка в детский сад в его жизни происходят большие перемены, которые могут быть для него не всегда весёлыми и желанными. Это связано с тем, что в саду вся обстановка и правила совершенно другие нежели дома. Однако самым трудным испытанием для малыша является разлука с мамой. У большинства детей это вызывает напряжение, неуверенность и даже тревожность, что отрицательно сказывается на первых впечатлениях ребёнка о детском саде.

Публикация «Консультация для родителей „В детский сад без слёз“» размещена в разделах

Итак, вы оформили документы, ребёнок зачислен в группу и вскоре впервые отправиться туда. Поговорите с ребёнком о саде, расскажите о том, что там много детей, они все вместе играют, гуляют. Приведите его несколько раз на утреннюю и вечернюю прогулку, так малышу будет проще познакомиться с воспитателями и другими детьми, он должен видеть, как мамы и папы приходят за детьми. Придя в сад, договоритесь с воспитательницей, что впервые дни вы побудите в группе вместе с ребёнком час – другой, обычно в присутствии мамы ребёнок становится более контактным. Убедившись, что малыш неплохо освоился и нашёл общий язык с другими детьми, начните оставлять его одного – сначала на час другой, потом немного подольше, постепенно увеличивая время пребывания в группе.

Иногда самой главной трудностью становится приспособление к режиму в саду. Ведь детям трудно переключатся на всё новое, непривычное в силу возрастных особенностей высшей нервной деятельности. Поэтому желательно за 3- 2 месяца до поступления в детский сад, выяснить расписание, по которому там живут дети, что бы как можно более мягко перестроить домашний распорядок, максимально приблизив его к садовскому.

Ломка стереотипов — это третья глобальная трудность (после разлуки с мамой и непривычного режима дня, которую предстоит преодолеть новичку. Что бы свести её к минимуму, готовить его к саду нужно заранее. Ведь речь идёт о том, чтобы привить навыки которые положено иметь ребёнку по возрасту. Домашние дети часто осваивают эти навыки с опозданием: маме проще самой накормить, застегнуть пуговку, да и вообще одеть, чем ждать пока ребёнок соизволит натянуть на себя свои вещи, причём половину из них шиворот - навыворот. В саду малышу поневоле придётся многое делать самому. Если навыков самостоятельности нет, на него в первый же день обрушиваются неприятности.

Первая в жизни разлука с родителями, трудности нового окружения вызывают нервно - эмоциональный стресс, на фоне которого усиливается воздействие любых неблагоприятных факторов- охлаждения, переутомления, недосыпания. Вот почему новички могут заболевать, пока приспосабливаются к детскому саду.

Способность ребёнка адаптироваться к саду во многом зависит от того, как относится к этому вопросу родители. Одно дела, если у мамы есть уверенность в том, что садик - дело хорошее. Если же мама изначально сомневается, даже боится - это другое дело. Многие воспринимают детский сад как место, где можно оставить ребёнка, пока родители на работе. Детские сады нужны и для этого тоже, но это не главное. Основное, что даёт ребёнку сад — это коллектив сверстников — мини-социум. Семья — тоже мини -социум, но у близких родственников к малышу особое отношение. Здесь нет сверстников. В семье у ребёнка нет возможности учиться жить с чужими людьми, искать своё место в социуме. А это очень важно человеку. Если мама сумела понять главное: сад для малыша — выход в большой мир, к настоящему общению со многими людьми, не похожими по характеру, привычкам, воспитанию, это место, где ребёнок получает образование и личностное развитие, то адаптация пройдёт значительно легче. Чувствуя настрой мамы, малыш будет тоже уверен в том, что детский сад- это хорошо и приятно.

Научите своего ребёнка обмениваться игрушками с другими детьми, по очереди кататься на качелях, кататься с горки и другим подобным вещам. Всё это тоже поможет быстрее освоится в детском коллективе, завести себе друзей.

Если вы займётесь подготовкой своего ребёнка к детскому саду своевременно и внимательно, воспитатели в свою очередь сделают всё что бы облегчить ему первые дни пребывания в детском саду, трудности адаптации не будет!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как охранять детский голос» Нельзя петь на улице в сырую и холодную погоду. В детском саду мы учим говорить детей спокойным тоном, без крика – что тоже важно для предохранения.

Консультация для родителей «Детский травматизм» Детский травматизм распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Большую роль играет низкий уровень обучения.

Консультация для родителей «Детский фольклор для родителей» «Детский фольклор для родителей» Высказывание М. И. Калинина о народном творчестве: «…самым высоким видом искусства, самым талантливым,.

Консультация для родителей «Нужно ли посещать детский сад?» Нужно ли посещать детский сад? С появлением ребенка на родителей обрушивается множество проблем и вопросов. Решение о посещении детского.

Консультация для воспитателей «Адаптация ребёнка без слёз» Консультация для педагогов «Адаптация ребёнка без слёз» «Приёмы, облегчающие адаптацию детей к детскому саду» Подготовила: воспитатель.

Консультация для родителей «Детский сад за и против» Отдавать или нет ребенка в дошкольное учреждение, встаёт практически перед каждой семьей, имеющей маленьких детей.  Будет отдан ребенок в.

Консультация для родителей «Детский травматизм» Большинство травм дети получают дома и на улице, и многих из них можно избежать. Виды травм и их причины Бытовой травматизм Основные виды.

Консультационный пункт «В детский сад без слёз» Консультационный пункт «В детский сад без слёз!» Цель: поддержка и всестороннее развитие личности детей не посещающих ДОУ. Задачи: - знакомство.

Проект в группе раннего возраста «В детский сад без слёз»Проект в группе раннего возраста «В детский сад без слёз» Название проекта. «В детский сад без слёз» Актуальность проекта. Адаптация к дошкольному учреждению – сложный период, как для детей, так.

Консультация «Убеждаем ребёнка слушаться без слёз и капризов» Семь полезных способов В воспитании детей нет абсолютных решений. У каждого ребенка свой характер и мамам приходится проявлять креативность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «В детский сад без слёз»
Опубликовано: 7 мая 2019 в 17:04
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД