Папки-передвижки

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»

Габдуллина Гузель Забировна
Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»

Дорогие родители! Поступление ребенка в детский сад является важным периодом в его жизни. Ребенок приобщается к обществу, у него начинается новая жизнь

В дошкольных образовательных учреждениях создаются все условия для обучения и воспитания детей.

Существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы ребенок легко адаптировался к детскому саду. Во-первых, родители сами должны спокойно отнестись к этому и научится доверять педагогам, с которыми ваш ребенок останется.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация детей раннего возраста к детскому саду“» размещена в разделах

Не стоит насильно вести плачущего и закатывающего истерики ребенка в детский сад. В таком случае лучше вернуться домой.

Дети раннего дошкольного возраста имеют достаточно глубокую эмоциональную связь со своей мамой и поэтому чувствуют состояние мамы. Ребенок чувствует ваше волнение, помимо этого ему приходится идти в незнакомое место, к чужим людям. Поэтому сохраняйте спокойствие.

Как правило, первый раз ребенок приходит в детский сад утром.

Несколько первых дней (около недели неделя) одному из родителей надо присутствовать в группе, потому что так, естественно, ребенок будет чувствовать себя спокойно, уверенно. Новые игрушки заинтересовывают ребенка, он отлучается от мамы, чтобы поиграть, но постоянно возвращается, чтобы получить эмоциональную подпитку.

В определенный момент маме предлагается ждать ребенка в раздевалке и тогда мама говорит ребенку, что уйдет на некоторое время и скоро придет за малышом. Забирая ребенка, необходимо напомнить ему, что мама вернулась, как обещала. Таким образом, ребенок остается с каждым разом на более долгое время.

Если малыш сам захочет покушать или спать с другими детишками, адаптация пройдет быстрее. Когда ребенок собирается в детский сад, он знает, что мама его там оставит, а затем придет за ним и соглашается с этим.

Современные дети обладают высокой тревожностью. Возможно даже ребенок, который ходил на горшок, может прийти с мокрыми штанами. Не заостряйте внимания. Это все пройдет со временем.

Когда ребенок спокойно заходит в группу, не надо стоять у двери, ребенок может вернуться и заплакать и расстаться с малышом будет очень болезненно. Не расстраивайте своего малыша!

Если ваш ребенок с легкостью ориентируется в группе, активно играет с детьми, обращается за помощью к педагогу, если надо и даже с сам просится в садик, значит у вас закончился процесс адаптации.

Схема посещения ребенком детского сада в период адаптации :

первый - третий день посещения: приводите малыша на несколько часов. Приходите к дневной прогулке, погуляйте со всеми вместе. По желанию ребенка можно пообедать и потом идти домой;

четвертый - седьмой день посещения: забирайте ребенка после обеда сразу, до сна. Подождите, когда закончится обед в раздевалке, не показывайтесь малышу;

к концу второй недели забирайте малыша домой после сна, в полдник;

к концу третьей недели можно оставить ребенка на целый день.

Первые признаки успешной адаптации :

Хороший аппетит ребенка;

Спокойный сон;

Охотное общение и игры с другими детишками;

Спокойное стабильное эмоциональное состояние.

Основные преимущества пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении:

Развитие интеллекта, речи общего кругозора, музыкальных, художественных способностей, физическое развитие;

Разнообразная игровая деятельность, наглядный материал, руководство со стороны педагога;

Развитие у малыша навыков самообслуживания, самостоятельности;

Соблюдение режима дня: питание, прогулка, сон, отдых;

Формирование умений общения со сверстником, жизнь и взаимодействие в обществе.

Таким образом, вам необходимо придерживаться некоторых правил:

1. Доверять воспитателя, с которым придется работать.

2. Заранее обговорите с воспитателем условия и режим в детском саду и постепенно приближайте эти условия к домашним.

3. Ограничивайте просмотр компьютера, телевизора, побольше гулять.

4. Всегда говорите ребенку о том, как вы любите его.

5. Сохраняйте спокойствие и улыбайтесь.

Публикации по теме:

«Адаптация детей первой младшей группы к детскому саду». Консультация для родителей Не секрет, что многие родители переживают период адаптации ребенка к детскому саду так же тяжело,как и их дети. Что такое адаптация? Адаптация.

Консультация «Особенности работы воспитателя в период адаптации детей раннего возраста к детскому саду» Особенности работы воспитателя в период адаптации детей к ДОУ Уважаемые коллеги! Тема моего выступления «Особенности работы воспитателя.

Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду» Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду» Актуальность вопроса адаптации детей к условиям пребывания в детском саду.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего дошкольного возраста в ДОУ» «Адаптация детей раннего дошкольного возраста в ДОУ»Детский сад – новый период в жизни ребёнка. Для него это, прежде всего, первый опыт.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» Как сказал Л. Н. Толстого: «От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. А от новорождённого до пятилетнего страшное расстояние. От зародыша.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Поступление в дошкольное образовательное учреждение важный.

Консультация для родителей «Адаптация. Как подготовить ребёнка к детскому саду» Адаптация. Как подготовить ребёнка к детскому саду. Настал тот долгожданный момент и Вам досталась путёвка в детский сад! Что Вы испытываете?.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через период адаптации. "Адаптация"- от латинского "приспособляю"-это.

Адаптация ребенка раннего возраста в детскому саду Для того, чтобы ребенок быстро адаптировался в детском саду необходимо правильно организовать процессы (моменты); проводить игры- занятия,.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду» Адаптация ребёнка к детскому саду. Поступление ребенка в детский сад, как и любое другое изменение социальной среды, может сказываться на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»
Опубликовано: 21 января 2016 в 23:14
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД