Получи документы

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду»

Екатерина Кисеева
Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду»

Часто воспитателям, родители задают вопрос : «Почему ребенок идет в детсад со слезами и когда этот «ужас» закончится?»

В большей части детей в группах раннего возраста адаптация к ДОУ проходит болезненно: малыши долго не могут привыкнуть к детскому саду, устраивают истерики, от некоторых мам по утрам приходиться «отрывать».

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация детей в детском саду“» размещена в разделах

Вопрос: «Когда ребенок перестанет плакать и привыкнет к детсаду». Пройдет немного времени и адаптационный период завершится. Только длительность этого периода у каждого проходит по – своему. Это зависит от степени адаптации детей.

Выделяют 3 типа адаптационного периода :

Легкая. Длится от 1 до 16 дней.

Средняя. Длится от 16 до 32 дней.

Тяжелая. Может длиться до 64 дней.

Тип легкой адаптации характеризуется привыканием к новой обстановке - в течение полумесяца, а изменения, которые видны в поведении ребенка кратковременны и незначительны, поэтому ребенок не болеет.

Тип средней адаптации - характеризуется сроком адаптации - больше месяца, иногда во время нее возможны заболевания без каких-либо осложнений.

Тип тяжелой или неблагоприятной адаптации характеризуется потерей в весе или внезапным, без каких-то видимых причин, кратковременным повышением температуры. Стресс разрушает защитные барьеры малыша, извращает ряд важных физиологических реакций, необходимых для поддержки состояния здоровья, и - нет больше защитного панциря, защищающего от всех болезней. От любого дуновения ветерка ребенок заболеет, произойдет срыв адаптации, а после срыва ему придется адаптироваться заново.

Как облегчить период привыкания к детскому саду

Родители, оставляя ребенка в детском саду, беспокоятся, как он проведет день без них. Это естественная реакция, ведь малыш остается с чужими людьми. К тому же, нежелание ребёнка заходить в группу, слезы, просьбы забрать его домой, любую маму заставят поволноваться. Поэтому предлагаем рекомендации, как облегчить малышу период адаптации.

Соблюдайте самое важное правило: спокойная мама — спокойный ребенок. Отдавая своего малыша воспитателю, попытайтесь сохранять спокойствие, потому что дети очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние. Если вы привели своего ребенка, раздели и все время оттягиваете момент расставания, то даете повод малышу для страха и волнений. Совет: настройте себя на расставание заранее, помните, что это неизбежно. Переодели ребенка, поцеловали, пообещали, что обязательно заберете его из детского сада и быстренько ушли — вот правильный алгоритм действий в первые дни.

Время нахождения в детском саду увеличивайте постепенно. В период адаптации не рекомендуется оставлять ребенка в детском саду на целый день. Начинать нужно всего лишь с пары часов в день и постепенно увеличивать время пребывания.

Посещайте детский сад регулярно. Только болезнь может стать веской причиной непосещения ДОУ.

Долгих прощаний не устраивайте, уверенно говорите, когда заберете ребенка домой (после обеда, сна, вечером, целуете в щеку, обнимаете, машете рукой и уходите.

Если расставание с мамой проходит тяжело, то рекомендуется приобщить папу, бабушку или кого-нибудь из родственников, чтобы они отводили малыша в детсад.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация детей к школе» Консультация для родителей «Адаптация детей к школе» Вопрос готовности ребёнка к школе многие родители часто связывают лишь со сформированностью.

«Театрализованная деятельность в детском саду». Консультация для родителей Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» Зерноградского района «Театрализованная деятельность.

Адаптация детей раннего возраста в детском саду Адаптация детей в детском саду раннего возраста. Адаптационный период – серьезное испытание для малышей. Вызванные адаптацией стрессовые.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Детсадовская дезадаптация встречается чаще, чем школьная, но на нее реже обращают внимание родители, считая чуть ли не нормой ежеутренний.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» воспитателя МБДОУ ДС № 31 " Голубая стрела"г. Туапсе Краснодарского края.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду» Ребенок живет в семье в определённых, сравнительно устойчивых условиях, постепенно приспосабливается к условиям окружающей среды. Между.

Консультация для родителей «Культура гигиены в детском саду и семье» Сначала важно поинтересоваться у родителей что такое "культура", "гигиена", "здоровье", на что направлено воспитание культурно-гигиенических.

Консультация для родителей «Шахматы в детском саду» Консультация для родителей: «Шахматы в детском саду» Вероятно, нет такой игры, о которой так много и в течение стольких столетий писали,.

Праздники в детском саду. Консультация для родителейПраздники в детском саду. Консультация для родителей Праздники в детском саду являются одним из важных звеньев в общей цепи эстетического воспитания. Музыкальный руководитель вместе с воспитателями.

Развивающие игры в детском саду консультация для родителей и педагогов Развивающие игры в детском саду – являются неотъемлемой частью воспитательного процесса. Через игру ребенок познает окружающий мир, получает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду»
Опубликовано: 18 июля 2017 в 13:50
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД