Получи документы

Консультация для родителей «Август»

василя юнусова
Консультация для родителей «Август»

Консультация для родителей «Август»

Август – последний летний месяц. Красное лето идет на убыль. Позже занимается рассвет, раньше смеркается. Солнышко еще ласкает своими теплыми лучами, но в полдень поднимается уже не так высоко. Дожди в августе не редкость. Деревья еще зелены, но кое-где в гуще листвы уже притаился первый осенний лист. Это август свои порядки заводит.

Публикация «Консультация для родителей „Август“» размещена в разделах

Август самый щедрый, богатый месяц в году: в садах созревают яблоки, груши, сливы, в огородах – морковь, свекла, лук, в полях наливаются спелостью колосья ржи и пшеницы, а в лесах много грибов, ягод. Поэтому и зовут август в народе «хлебосолом».

Август - разносол, густарь, густоед.

Август – собериха.

Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь.

На зимний стол август готовит разносол.

Август – густарь, страды государь.

Кто в августе спит – тот голодный будет ходить.

В августе до обеда – лето, после обеда – осень.

Август греет спину, холодит грудь.

В августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит.

Августовские росы – к отменной погоде.

В августе ветер дует порывами – к тихой погоде.

В августе дуб желудями богат – к урожаю.

Появились опенки – лето кончилось.

Если листья на деревьях в августе желтеют снизу – ранний сев будет хорош.

Коли грибовно, так и хлебовно.

Почитайте детям

Д. Н. Мамин – Сибиряк «В начале августа», В. К. «Травяное море», К. Г. Паустовский «Летний зной», Ф. А. Абрамов «Жара», А. Н. Толстой «Летний вечер», В. Г. «Лес шумит».

Расскажите детям:

Медовый спас – Маковей

Из истории праздника

На исходе лета отмечались праздники урожаев, ими были Спасы – Медовый, Яблочный и Ореховый.

Наиболее известен в наше время праздник Медового спаса. Он отмечается 14 августа. В народе его зовут Лакомка, Маковей, Медовый или Пчелиный праздник. На завтрак пекут пироги с пшённой кашей и мёдом. Говорят, что с этого дня пчёлы перестают носить медовую взятку с цветов, начинают качать мёд из ульев.

Существовало поверье, что на Медовый спас пасечникам – пчеловодам надо вырезать соты из ульев и откачивать из них мёд, а то его могут украсть волшебные силы, которые охотятся в этот день за сладким.

Медовый Спас часто величают Маковеем, потому что в этот день ещё было принято в старину собирать мак. В древности на Руси дикий мак, собранный на Медовый спас – Маковей, употребляли, как средство против злой силы. При обряде изгнания злой силы из жилища припевали специальную песенку – увещевание.

На Медовый Спас существовало ещё много занятий. Например, собирали горох, начиналась заготовка лесной малины, последний раз купали в реке домашний скот, любовались закатом и обязательно пели песни.

Публикации по теме:

«Август, август-детям радость!» (фотоотчет летней жизни)«Август, август-детям радость!» (фотоотчет летней жизни) По стечению обстоятельств этим летом я работала лишь август. Этот месяц выдался жарким, дождей практически не было. Поэтому была возможность.

Фотоотчёт «Август. Новости с огорода!»Фотоотчёт «Август. Новости с огорода!» "АВГУСТ. НОВОСТИ С ОГОРОДА!" - фотоотчёт и заметка из жизни детского сада. Автор: Кожанова Е. М., воспитатель в. к. к. Как достали сорняки.

Фотозарисовка «Август — закат и венец лета»Фотозарисовка «Август — закат и венец лета» Август - закат и венец лета. Безветренный воздух напоен ароматами садов, стогов сена, пасек, вянущих трав и цветов. Август - спокойный,.

Август… Без пяти осень… Лирический фоторепортажАвгуст… Без пяти осень… Лирический фоторепортаж Почему без пяти осень? Потому что фото я делала как раз за пять дней до наступления осени, 26 августа. Не знаю, чего здесь больше- воспоминаний.

Август-ягодная пора.Август-ягодная пора. Много чудесных мест есть на свете, но красивее нашей сибирской природы нет. Тюменская область относится к Восточной Сибири. Длинная зима,.

Картотека наблюдений на прогулке на август месяц в подготовительной группе детей с ЗПРКартотека наблюдений на прогулке на август месяц в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Картотека наблюдений.

Консультация для родителей «Август»Консультация для родителей «Август» Август Август, август – детям радость! В летний лес пойдём гулять. Там малины спелой сладость И грибов - не сосчитать! Сколько ягод сочных.

Перспективный план работы в младшей группе на август АВГУСТ №п/п Виды деятельности 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя Тематика «Любимые игрушки» «Если хочешь бытьздоров» Спортивное лето «В.

Скоро осень, за окнами август…Скоро осень, за окнами август… Да не успели мы как следует оглянуться, уже и осень на "носу". Многие уже отдохнули, некоторые еще продолжают отдыхать, но быстро быстро.

Стенгазета для родителей «Спортивный август-2016»Стенгазета для родителей «Спортивный август-2016» Стенгазета для родителей «Спортивный август 2016» Месяц август в городе Печоре в этом году богат на спортивные мероприятия. 8августа дошкольники.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Август»
Опубликовано: 20 августа 2020 в 11:48
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД