Папки-передвижки

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей»

марина федорова
Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей»

Безопасность детей – забота родителей

Ответственность родителей за безопасность детей.

В ДТП гибнут наши дети, что может быть страшнее?

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? А ответ простой: мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». Ведь безопасность детей на дороге можем обеспечить только мы, взрослые: родители, воспитатели, прохожие.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность детей — забота родителей“» размещена в разделах

С чего же начинается безопасность детей на дороге?

Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, а это опасно для жизни!

Родителям следует помнить, что на детей большое влияние оказывают эмоции. Радость, удивление, интерес к чему-либо заставляют их забывать об опасности, которой они могут быть подвергнуты. Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и какие правила необходимо соблюдать.

Родителям необходимо :

• Не запугивать ребё нка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.

• Рассказать о том, что имеются определенные места чтобы перейти на другую сторону улицы и называются они пешеходными переходами, они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра».

• Прежде чем перейти дорогу, остановиться у края проезжей части, посмотреть налево, потом направо и, если нет машин, дойди до середины проезжей части, еще раз посмотреть направо и, при отсутствии транспорта, закончить переход.

• Рассказать о том, что если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов – стой, желтый – жди, зеленый – иди. Никогда не переходить улицу на красный и желтый свет, даже если машин поблизости нет.

• Как только загорелся зеленый свет, не «бросаться» с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились. Переходить, а не перебегать!

• Объяснить, что опасно играть рядом с дорогой, кататься на велосипеде летом или на санках зимой.

Самое основное, что должен запомнить каждый родитель :

главным учителем безопасного поведения для его ребенка будет не школа, не сотрудник ГИБДД, а именно ОН.

Если родители считают возможным нарушать

правила безопасности,

то их дети будут вести себя точно так же.

Публикации по теме:

«Безопасность детей — забота взрослых». Консультация для родителей КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «БЕЗОАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ЗАБОТА ВЗРОСЛЫХ» Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно.

Консультация «Безопасность детей — забота взрослых по ПДД» Кемеровская область Юргинский городской округ Управление образованием Администрации города Юрги Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.

Консультация для родителей «Безопасность детей» Безопасность детей в доме (консультация для родителей) Выбирая детям игрушки, следуйте рекомендациям производителей. Малышам нельзя давать.

Консультация для родителей «Безопасность детей» Решение такого вопроса как безопасность детей всегда было и остается наиболее важной задачей любого общества. В неблагоприятной ситуации.

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей — забота взрослых» Воспитатель : Белозерова Ю. В. Самое ценное что есть у нас в жизни – это жизнь и здоровье наших детей. Часто, втягиваясь в круговорот повседневной.

Консультация для родителей «Компьютерная безопасность детей» Консультация для родителей: «Компьютерная безопасность детей» Современную жизнь невозможно представить без компьютера. Достоинства использования.

Консультация для родителей «Безопасность детей-забота взрослых» Родители наравне с сотрудниками ДОУ несут ответственность за безопасное пребывание детей в детском саду. Приводя ребенка в детский сад,.

Консультация для родителей по ПДД «Безопасность детей — забота взрослых» Уважаемые мамы и папы! Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш.

Консультация для родителей по правилам дорожного движения «Безопасность детей – забота взрослых!» Уважаемые родители! С каждым годом увеличивается автомобильный поток на улицах. Поэтому профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» в старшей группе Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Многие правила безопасности возникли.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей»
Опубликовано: 28 ноября 2019 в 00:25
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД