Папки-передвижки

Консультация для родителей «Чтобы не было беды!»

Любовь Олеговна Семенова
Консультация для родителей «Чтобы не было беды!»

В пословицах и поговорках содержится вся народная мудрость, которая дает прямой совет или подсказку как следует поступать. Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». Разговор о формировании у детей осторожного обращения с огнем, актуален с древних времен по сей день.

Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. Ежедневно работники МЧС России получают тревожные сводки о пожарах, жертвами, которых становятся наши дети. Печальная статистика говорит о том, что ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тыс. пожаров, на которых погибает более 14 тыс. человек, причем 5% от общего числа - дети.

Публикация «Консультация для родителей „Чтобы не было беды!“» размещена в разделах

Детям дошкольного возраста свойственна тяга к чему-то новому, неизведанному. Разводя огонь, они не думают об опасности, которую он таит, их завораживает яркая картина языков пламени. И порой, эта тяга заканчивается трагедией. А ответственность за это несут взрослые. Не умение родителей организовать детский досуг, оставление их без присмотра, необдуманное и недопустимое поведение при детях (курение, игры с зажигалками и спичками, допуск детей к электроприборам и др.) приводит к трагическим последствиям.

Причиной большого числа пострадавших среди детей становится элементарное незнание правил обращения с огнем и огнеопасными предметами и материалами, которые могут явиться источником возгорания.

Но не какие знания не помогут без отработанных до автоматизма навыков действий при пожаре. Кто-то может сказать, что отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. И они будут правы. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

Самым действенным методом доведения до детей элементарных правил является игра и игровые ситуации. Еще одним эффективным способом обучения детей пожарной безопасности является семейный просмотр мультфильмов: «Кошкин дом», «Уроки безопасности», «Смешарики» - «Азбука безопасности», «Спасик и его друзья», «Аркадий Паровозов спешит на помощь» и др.

Уважаемые родители! В целях безопасности ваших детей беседуйте с детьми о том, как надо себя вести при пожаре.

Выучите, пожалуйста, с детьми следующие правила:

- обнаружив пожар поставить в известность взрослых, находящихся в квартире;

- если их нет, позвонить по телефону 101 или 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит;

- предупредить о пожаре соседей;

- не прятаться, а постараться убежать из квартиры, закрыв рот и нос мокрой тряпкой;

- если помещение сильно задымлено лечь на пол и ползти к выходу;

- не пользоваться лифтом;

- когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей.

Публикации по теме:

Стенгазета «Чтобы не было беды» в рамках месячника по пожарной безопасностиСтенгазета «Чтобы не было беды» в рамках месячника по пожарной безопасности Чтобы не было беды" Элементарные знания и соблюдения противопожарной безопасности тогда эффективны, когда они сформированы с детства.

Консультация для родителей «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» Поговорим о безопасности детей дома. Об этом много говорится, много пишется, но, тем не менее, всем нам свойственно в той или иной степени.

Конспект НОД «Чтобы не было беды» по пожарной безопасности в подготовительной группе Конспект НОД «Чтобы не было беды» (пожарная безопасность). Подготовительная группа. Задачи:- формировать у детей представления о том, что.

КВН по безопасности в подготовительной группе «Чтобы не было беды» НОД по безопасности в форме (КВН) в подготовительной группе Тема: «Чтобы не было беды!» Подготовила воспитатель 1категории МБДОУд/с «Аленушка».

Сценарий КВН по правилам пожарной безопасности «Чтобы не было беды» в старших группахСценарий КВН по правилам пожарной безопасности «Чтобы не было беды» в старших группах Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр Развития Ребенка — детский сад №12» ЗАТО г. Фокино Приморского края.

Проект по пожарной безопасности «Чтобы не было беды» УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СОЛНЕЧНОГОРСК МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.

Проект по пожарной безопасности в средней группе «Чтобы не было беды»Проект по пожарной безопасности в средней группе «Чтобы не было беды» b][/b]Отчет по краткосрочному проекту в средней группе «Неделя пожарной безопасности» В средней группе «Дружная семейка» проходил краткосрочный.

Проект по пожарной безопасности в старшей группе «Чтобы не было беды!» Проект по пожарной безопасности в старшей группе «Чтобы не было беды!» Воспитатель: Цыденова Е. Б 2019 Содержание Актуальность.

Развлечение по пожарной безопасности для средней и младшей групп «Чтобы не было беды» Развлечение по пожарной безопасности для средней и младшей групп «Чтобы не было беды» воспитатель: Паршакова Е. П. Цель: формирование у.

Развлечение по пожарной безопасности в старше-подготовительной группе «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды!» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНОРОВАННОГО ВИДА №232» ГОРОДА САРАТОВА Конспект.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чтобы не было беды!»
Опубликовано: 1 декабря 2019 в 18:29
+206Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 71.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД